Rambler's Top100

№ 213 - 214
12 - 25 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Покупательная способность доходов и потребление населения: состояние и перспективы

Особенности сельской бедности

Изменение трудовой составляющей образа жизни

Пенсии (по И. Бирману)

Пенсии (по И. Бирману)

Игорь Бирман
(Из книги И. Бирмана "Уровень русской жизни (а также американской): вопросы-материалы-сравнения-некоторые ответы". М.: Научный мир, 2004. с. 178-184)

Пенсионную систему делать будем. Там есть где разгуляться.
Виктор Черномырдин

Мы почти что на семьсот тысяч за девяносто девятый год
снизили количество пенсионеров.
Сергей Калашников (б. министр труда)

Пенсии - сравнительно недавний феномен, раньше о бабушках-дедушках заботились (по-разному) молодые1. О старении-старости есть громадная литература2. Раздел выделен из-за исключительной роли пенсий в жизни современной России, да и во всем мире население стареет - удельный вес старцев в общей численности населения растет.

В старости потребности в целом неизбежно сокращаются - поменьше едят, не гонятся за модной одеждой, домашнее имущество накоплено. Правда, возрастают расходы на здоровье. Есть, разумеется, и пенсии по инвалидности, по потере кормильца, за военную выслугу, и т.д., они играют ныне в России не чересчур большую роль, мы о них говорить не будем3.

Рассуждения о тяжкой доле российских пенсионеров основаны, как правило, на семейных бюджетах и опросах, о ненадежности которых много говорил выше4. Дело не только в этом. Авторы подобных работ тщательно (иногда не чересчур) используют материалы бюджетов-опросов, не упоминая положительные (действующие в противоположном направлении) факторы. Совсем не учтено, что немало пенсионеров сдают свои квартиры в аренду (как-то устраиваясь), что семьи, в которых они живут, пользуются "за их счет" льготами, что сами пенсионеры пользуются бесплатным транспортом, и т.д. Или - "По результатам опросов, более половины из общего числе пенсионеров проживают в "сложных семьях" с другими родственниками". Так ведь из этого следует, что большинство их питаются, как и "другие родственники"5. Отнюдь не утверждаю, что в целом российские пенсионеры забот не знают, но их страдания преувеличены - получается, что все они живут плохо, а это верно лишь для живущих единственно на пенсию.

§ П-33. Пенсии бывают разные - по старости, по инвалидности, за выслугу лет. Некоторым в СССР пенсии назначались раньше, например шахтерам-металлургам и матерям-героиням, а также балеринам и цирковым борцам, последним после 50 лет6.

Сколько лет человеку надо зарабатывать себе выход на пенсию (в каком возрасте на нее выходить)? Средний возраст выхода на пенсию7:

Франция - 59,2
Германия - 60,5
Британия - 62,7
Швеция - 63,3.

При предположении о примерном равенстве числа мужчин-женщин в России возраст получения пенсии - 57,5 лет; учитывая высокую смертность мужчин, он - еще меньше, во всяком случае, по-видимому, самый ранний в мире и "компенсирует" раннюю смертность. "Считается, что в среднем пенсионер проводит на заслуженном отдыхе 17 лет"7.

В США выходят на пенсию по системе "социального обеспечения" в 62-65-70 лет и позже (размер пенсии разнится). Обсуждают небольшое (пока) увеличение пенсионного возраста. Пенсии военным-полицейским устроены по-другому: проработаешь определенное количество лет (обычно 20) и независимо от возраста получаешь право на пенсию.

По статистике, 20,6 процента российского населения на начало 2001 были "старше трудоспособного возраста" ("моложе трудоспособного" - 19,3 и в трудоспособном - 61 процент населения)9. В США по оценке для 2000 - почти 13 процентов населения в возрасте 65 лет и старше10. Странное, казалось бы, несоответствие объясняется донельзя просто - неодинаковый возраст выхода на пенсию.

От возраста, когда допускается выход на пенсию, следует отличать, когда такое обязательно. Так, в США надо было увольняться в 65 лет, закон отменили как дискриминационный. Общая тенденция в западных странах - полная отмена или же увеличение предельного возраста. Предельный возраст существует во многих армиях.

Считается, что в Канаде развиты социальные программы, но в опросе, проведенном Statistics Canada, 18 процентов опрошенных сказали, что будут работать до упора, так как на пенсию не проживут. Фактически после 70 лет работает один из двадцати канадцев11.

"Порадую" критиков Америки-капитализма - специального фонда США (social security) скоро не будет хватать на пенсии (и Medicare), придется несколько поднимать пенсионный возраст (§ П-35). Вообще, проблема "правильного" соотношения количества стариков, уходящих на пенсию и вступающих в рабочий возраст, - нелегка везде, в особенности с увеличением продолжительности жизни, решается она стихийно.

§ 11-34. Попробую рассеять популярный миф - пенсию дает государство. "Государство это мы", в том смысле, что у него нет собственных денег, кроме тех, которые оно забирает у нас же. Пенсии по старости выплачиваются за счет отчислений самих будущих пенсионеров; альтернатива - забирать из заработанного соответственно меньше, чтобы сами накапливали на старость. Любые пенсионные системы исходят из недоверия к будущему пенсионеру, предполагается, что сам он сберегать на старость не будет (сбережет недостаточно). Человеку не доверяют обеспечить его же собственную старость; как говорят в Америке, защищают нас от нашей собственной глупости. Самоочевидным преимуществом была бы экономия на "пенсионной" бюрократии.

Вместо того чтобы предоставить человеку возможность самому (его детям) думать о будущем, откладывая на старость, забирают часть его заработка (в США - 7,65 процентов, совсем не мало), что-то добавляют к ним из государственных фондов (они также образуются за счет налогов на население) и выплачивают пенсию по старости. Частные учреждения-предприятия в США добавляют в пенсионный фонд такие же 7,65 процентов и создается иллюзия их (учреждений-предприятий) затрат на вашу старость. На самом деле дополнительные проценты естественным образом входят в цены их продукции.

Чтобы стимулировать пенсионные сбережения, в год, когда делаешь взносы, их сумма не облагается подоходным налогом, налог уплачивается, когда деньги забираешь. Понятно, что к этому времени доходы уменьшаются, значит (при прогрессивном налоге) и налог меньше. Особенность многих пенсионных систем (в том числе российской-американских) - когда будущий пенсионер достиг "потолка", дальнейшие отчисления теряют для него смысл.

В США-других странах Запада частные пенсионные фонды обычно (не всегда) принадлежат профсоюзам и существуют за счет отчислений от доходов рабочих-служащих. Чтобы спасти накопления от инфляции, да и в надежде заработать, фонды должны инвестировать. К примеру, лет 25 назад профсоюз британских шахтеров купил знаменитый комплекс Уотергейт, а профсоюз нью-йоркских учителей в 1970-х - бонды (нечто вроде облигаций) своего города на 150 млн. долл.12

§ П-35. Единожды назначенная пенсия вряд ли должна оставаться постоянной - в США ее корректируют на инфляцию согласно величине ИПЦ (§§ IV-6 и IV-10). Исчислять ли для стариков специальный индекс цен?13

Еще раз подчеркну - государственные пенсионные фонды образуются за счет собственных средств будущих пенсионеров, отнятых у них в виде налогов. Поэтому лицемерен довод - люди не могут позволить себе откладывать на старость.

Любопытны данные Табл. II-4.

Таблица II-4 Расходы на пенсии в 2000, % ВВП.14

Австралия

3,9

Австрия

9,5

Германия

11,8

Франция

12,1

Италия

14,2

Польша

12,2

США

4,6

Россия

4,7

§ П-36. По идее, пенсия должна обеспечить достойное доживание (попробуйте определить это количественно). Упоминал, что до середины 1950-х (то есть под Сталиным) пенсий, почитай, не было, а когда ввели, они обеспечивали старость (со многими исключениями, например колхозников) на более-менее достойном (советском!) уровне15. Нынешний уровень пенсий не признаешь достаточным. Самая большая пенсия у Б.Ельцина - "75% денежного содержания Президента РФ" (входят не только оклад, а и надбавки-премии). Согласно бюджету-2002 денежное содержание В.В. Путина - 1011500 рублей в год с надбавками и отпускными. Соответственно, Борису Николаевичу полагается 63218 рублей в месяц... Самые обеспеченные инвалиды войны - 3600 рублей. А простые смертные - максимум, на что могут рассчитывать, - 1503 рубля"16.

Московская газета публикует на первой полосе статью "Реформа не удалась. Всемирный банк критикует новую пенсионную систему"17. Пересказывать статью лень, уже стар для этого, процитирую лишь: "Система, внедряемая с 2002 года, носит смешанный характер: пенсионные отчисления россиян делятся на три части: базовую (14%), страховую (8-12% в зависимости от возраста) и накопительную (2-6%)". От чего исчислены проценты, непонятно (по-видимому, от размера зарплаты).

Отмечу все же - делается шаг в верном направлении: часть пенсии (увы, небольшая - 2-6 процентов) будет зависеть от самого пенсионера18.

§ П-37. Совсем коротко о кризисе пенсионной системы (social security system) США. Основанная исторически недавно как часть "нового курса" Франклина Рузвельта, система несколько десятилетий работала удовлетворительно, но прежде всего по демографическим причинам (увеличение продолжительности жизни и общее старение населения) надвигаются большие проблемы, попросту говоря, еще через пару-тройку десятилетий начнут исчерпываться средства. Предлагают увеличить возраст выхода на пенсию и повысить налоги, понятно - это политически трудно осуществить.

По-видимому, хотя это тоже не просто, следует дать возможность будущим пенсионерам самим инвестировать хотя бы часть отложенных на пенсию средств. Пока администрация Буша мл. предлагает перевести в индивидуальные инвестиции четверть этих средств, видимо, предложение будет жарко дебатироваться во время президентских выборов в 2004 году.

§ П-38. В заключение раздела - о "несправедливости" пенсионных систем (можно рассуждать и о "несправедливости" страхования): если умер "рано", то твои взносы "пропали зря", если же сам откладывал на старость и умер, отложенное получат наследники (зато, если проскрипишь дольше...).

Будем реалистами - политически нет шансов на замену пенсионных систем личными накоплениями, массы этого не допустят.


1 - "Пенсион" значило не совсем то. По Михельсону: "Пенсiя - окладъ по выходе въ отставку за службу, получаемый и вдовой и детьми получавшего - въ известномъ размере".
Во многих странах (в СССР до войны) реализовывался принцип "солидарности поколений": родители выращивают детей, а те берут на себя заботу о состарившихся родителях. На Западе возможно откладывать на старость и/или делать взносы на пенсии, то есть "с этого конца" солидарность поколений не требуется. Бывает, государства залезают в пенсионные суммы, то есть молодые "содержатся" за счет стариков.
Забота бывала разной, вспомните японский обычай уносить старцев на гору. Умерщвляли стариков и древние славяне (Н.Н. Велецкая. Языческая символика славянских архаических ритуалов. М.: 1978).
2 - Например, Fogel Robert William & others (eds.), Aging - stability and change in the Future of Egalitarianism. Chicago: 2000, а также: Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. М.: 1972.
3 - Расходы на ветеранов в США значительны - 46 млрд. долл. в 2001 (SA-02, р. 305)
4 - Оговорюсь - дело не во ВЦИОМе и его честных-добросовестных сотрудниках, а в самой науке.
5 - Однако "по результатам опросов, 62% пенсионеров вынуждены отказываться от употребления мяса и рыбы" (Писарев А.В. Благосостояние пожилого населения в современной России. М.: 2001 с. 35) - неувязочка.
6 - Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. М.: 1972. с. 104
7 - FT, 14.11.02, р. 2. Очередной вопрос читателю - какой возраст вы считаете "правильным"?
8 - Зурабов Михаил. "Что делать? Рожать!" Интервью журналу "Огонек", июль 2002, №28
9 - Росстат. Социальное положение и уровень жизни населения России. М.: 2001. с. 48
10 - Federal Interagency Forum on Aging-Related Statistics. Older Americans 2000: Key Indicators of Well-Being. Wash. D.C.: GPO, 2000. p. 2.
11 - National Post (Канада), 3.09.03, p. A1.
12 - The New Yorker, 2003, Jan. 13, p. 34.
13 - Законный вопрос - что будет с вашей пенсией, если частная компания, на которую вы работали, обанкротилась? Американский ответ - особая государственная организация (The Pension Benefit Guaranty Corporation) страхует пенсионные фонды (вернее - пенсионеров). Существует она на небольшие отчисления самих пенсионных фондов (подобно страхованию банковских вкладов до 100 тысяч долларов).
14 - "В рамках государственного обязательного страхования" (Экономический журнал ВШЭ, 2003, № 2, с. 251). Некоторые показатели подозрительны, но ссылка - на солидный источник.
15 - Пенсии колхозникам стали платить лишь в 1965 г.
16 - АиФ, 2002, № 16, с. 7. Г. Явлинский: "Когда Ельцин был у власти, он наносил вред России. Тогда мы голосовали за импичмент. Но сейчас он на пенсии. И если он купит две бутылки кефира вместо одной, Россия не обеднеет" (РК, 27.05.03, с. 1). Комментировать?
17 - Ведомости, 20.03.03.
18 - Правительство утвердило доли пенсий для частных вложений. Больше всего - до 100%, можно направлять в государственные бумаги {Газета, 4.07.03, с. 7). По-видимому, удобно забыли про дефолт в 1998.
Газета (2.07.03, с. 1) подсчитала: "Максимальная ежемесячная прибавка к пенсии за счет накопительной части, которую получит гражданин, уйдя на заслуженный отдых через 10 лет, не превысит 258 рублей... Те, кто имеет годовой доход 100 тысяч рублей, могут рассчитывать на прибавку 88 рублей в месяц".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.