Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Можно ли повысить рождаемость с помощью поцелуя Иуды?

Игорь Белобородов - директор Центра демографических исследований, вице-президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства знает, что:

"создаются своего рода аналитические центры и донорские организации на территории России, которые всячески способствуют деятельности по планированию семьи, по так называемому "просвещению молодежи". Они даже "создают" сейчас своих демографов, таких как Вишневский и им подобные, которые, например, утверждают, что Русская Православная Церковь (я прошу вдуматься в то, что прозвучит) "является последователем фашистской идеологии" и, выступая за ограничение абортов (т.е. за уважение жизни нерожденного ребенка, за признание его человеком, в конце концов), Церковь якобы ограничивает права граждан. Более нелепого высказывания, от человека, который осмеливается называть себя демографом, я никогда прежде не слышал. Здесь налицо полная некомпетентность".

Зри в корень! (беседа о причинах демографического кризиса).
Радиопрограмма "Чувство Родины" на "РТВ-Подмосковье".
http://www.semya.org.ru/media/rtv-podmoskovie/beloborodov-litvak.html

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Игорь Белобородов ярко, убедительно выразил свое негодование, ненавязчиво подчеркнув при этом свою полную компетентность в вопросах демографии. Демоскоп был уже почти готов принять его сторону и столь же энергично осудить Вишневского за его нелепые высказывания, и если пока еще этого не сделал, то по ерундовым, чисто формальным соображениям. Дело в том, что нам нужна ссылочка: где, когда высказал Вишневский свою непотребную мысль, где было опубликовано. Формальное требование, а соблюдать приходится. А то, ведь может, этого ничего и не было? Может это, например, клевета?

Конечно, Божий мир в целом весьма совершенен, но отдельные изъяны попадаются и в нем. Встречаются, например, такие люди - их еще называют провокаторами, - которые пускают слушок, высосанный из собственного пальчика, потом иди, разбирайся: Вишневский ли украл или у него украли. А нам некогда разбираться, мы - люди занятые. Может, и клевета, а свое дело сделает. Вот мы и осторожничаем.

Пока, во всяком случае, Демоскоп не припоминает, чтобы кто-нибудь из демографов выступал в качестве сторонника абортов. Демографы обычно возражают против законодательного запрета аборта и уголовного преследования за него. А это - совсем другое дело. Ведь и церковь, как мы понимаем, призывает к добровольному отказу от аборта по моральным соображениям, из страха перед судом Божьим, а не человеческим, иначе это была бы не церковь, а НКВД. Против такого пути к отказу от абортов никто и не возражает, и хулить за это церковь, тем более, обвинять ее в "фашистской идеологии" никто и не думает.

А вот когда возникает идея бороться с абортом методами уголовного законодательства, тем более, когда такие идеи высказывают отдельные служители церкви, тогда возникают вопросы. Не коротка ли память?

Начнешь запрещать - потом не остановишься. У нас ведь уже запрещали аборт, в 1936 году, боролись с ним. А заодно чуть не совсем извели Православную Церковь (да и все другие). В 1935 году в стране было 25 тысяч церквей, к концу 1930-х не осталось и полутора тысяч. За 1937-1941 годы арестовали 176 тысяч православных священнослужителей и 111 тысяч из них расстреляли. И все это совершали не те, кто делал аборты, а те, кто их запрещал.

На какой стороне находился бы Игорь Белобородов в те времена?

Вообще-то он, конечно, "против карательных, запретительных мер", как он сам разъясняет в одном из своих интервью1. Но далее, в том же интервью, он более подробно раскрывает, в чем выражается его отвращение к запретительным мерам. Необходимо, говорит он, "внести полный законодательный запрет на деструктивную деятельность, направленную на демографическое сдерживание, или, как ее называют, "коррекцию рождаемости". Взять, к примеру, небезызвестный Центр по экологии и демографии человека, возглавляемый г-ном Вишневским. Очень часто именно из этого центра звучат скандальные рекомендации. Как правило, все сводится к гендерному равноправию, борьбе со СПИДом, введению программ планирования семьи и идее замещающей миграции. Если мы посмотрим список спонсоров этой организации, то увидим в их числе Фонд по народонаселению ООН - организацию, которая проявила себя пока исключительно как борец с рождаемостью, как инициатор и организатор программ по снижению рождаемости во всем мире. Далее, мы увидим там "Открытое общество" г-на Сороса, духовного лидера "цветных революций" на постсоветском пространстве. Там также присутствует фонд Джона и Кэтрин МакАртуров, которые очень активно переманивает наших ученых. Встает вопрос, имеет ли смысл в дальнейшем доверять решение демографических вопросов, финансирование или прямое участие иностранным организациям, которые проводят прямо противоположную нашим интересам линию демографической политики".

Неплохой донос, не правда ли? Немножко напоминает те времена, когда расстреливали священников, и написано квалифицированно, со знанием дела.

А, главное, по существу правильно. Можно ли дальше мириться с тем, что каждый будет давать свои скандальные рекомендации? Ни в коем случае! "Должен быть главный орган, которому будут подчиняться все остальные учреждения и ведомства… Важно, чтобы в этот штаб вошли люди, которые нацелены на то, чтобы решать демографическую проблему, а не маскировать ее миграцией и внедрять "проигрышные программы".

- То есть не исследовать то, что происходит, а добиваться того, что нужно? (Это журналист, проводивший интервью, бестактно так вмешался).

- В общем, да"2.

Может ли "Демоскоп" возражать против этого? Ведь это же классика, давным-давно все это было правильно понято и сформулировано! "Этот правительственный орган, будучи поддержан достаточным полицейским и административным содействием властей, был бы для общественного мнения необходимою и надежною звездою, маяком, вехою. Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена к исключительному служению указанным целям и видам. Установилось бы одно господствующее мнение по всем событиям и вопросам. Можно бы даже противодействовать развивающейся наклонности возбуждать "вопросы" по делам общественной и государственной жизни; ибо к чему они ведут? Истинный патриот должен быть враг всех так называемых "вопросов"!"3.

А кто же может сказать, что Игорь Белобородов - не истинный патриот?

Демоскоп не сомневается, что и Русская Православная Церковь оценит по достоинству этого высоконравственного, исполненного христианского смирения человека, противника карательных и запретительных мер против всех, кроме тех, кто думает иначе, чем он. Ну, клевета, ну, донос, - так с кем не бывает? Нечистая сила-то тоже ведь не дремлет, мог человек и оступиться, даже и такой кристально чистый. Зато он обещает поднять рождаемость в России. И потом он грудью встал на защиту РПЦ.

Правда, повторим еще раз, сам факт нападения на РПЦ, которое он столь героически отразил, надо еще доказать. В истории, знаете ли, не раз бывало, что верные люди убеждали начальство в своей преданности именно раскрытием несуществующих заговоров и отражением ими же придуманной опасности. Это все-таки проще, чем выступать против опасности настоящей, там ведь заранее неизвестно, чем кончится. Но о своей любви к Русской Православной Церкви Игорь Белобородов заявил во всеуслышание и совершенно определенно, это, конечно, надо ценить.

Хотя Иуда Искариот тоже ведь возлюбил Христа и даже пришел и поцеловал его. Весь вопрос в том, нужен ли был Христу этот поцелуй Иуды, который, как говорят, преследовал свои собственые цели, довольно-таки мелкие.


1 - Игорь Белобородов. Русских хоронить рано. RBC daily: Персоны. 28.06.2005
http://www.rbcdaily.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=print_version&news_id=204500
2 - Там же.
3 - Козьма Прутков. Из проекта "О введении единомыслия в России".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.