Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Трудовая миграция в странах Центральной Азии, Российской Федерации, Афганистане и Пакистане

Глобальный альянс против принудительного труда

Мы строим Европу. И не только... (О миграциях молдавских строителей)

Социально-экономические проблемы миграции в современной России

Международная трудовая миграция

Глобальный обзор данных и исследований о торговле людьми

Незаконная миграция и правоохранительная деятельность

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации», «Экономика и организация промышленного производства»

Содержание журнала «Journal of Ethnic and Migration Studies»


ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АФГАНИСТАНЕ И ПАКИСТАНЕ

Аналитический обзор

Европейская Комиссия, Международная организация по миграции, Алматы, 2005, 146 страниц


Из 11781 иностранных рабочих и специалистов в Казахстане в 2002 году 10070 прибыли из стран дальнего зарубежья и 1711 - из стран СНГ, что составляет, соответственно, 85,5% и 14,5% от общего числа. Основная часть работала в строительстве, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности.

Стр. 15.

Оценку численности международных трудовых мигрантов в Киргизии можно рассматривать в контексте общих пересечений государственной границы. В 2003 г. таковых было совершено 1,833 млн., в том числе через границу было пропущено 155,4 тыс. иностранных граждан. Задержано нарушителей границы - 132 человека, нарушителей режима - 20. Основные нарушители границы - сами граждане КР (91%), основные направления нарушений при выезде граждан КР в Россию (интервью с начальником Управления пограничного контроля Пограничной службы КР). По экспертным оценкам, численность нерегулируемых трудовых мигрантов из Киргизии составляет от 120-200 тыс. до 1 млн. чел. Наиболее часто встречающаяся оценка численности трудовых мигрантов, которую высказывают различные специалисты и представители государственных органов, варьирует в пределах от 400 до 700 тыс. человек (экспертные интервью)
Согласно некоторым оценкам, только в коммерческую (челночную) миграцию в отдельные периоды было вовлечено от 300 до 500 тыс. человек. Эксперты полагают, что еще не менее 100 тыс. человек вовлечено в инфраструктуру "челночного бизнеса" через оказание транспортных услуг, деятельность реализаторов (продавцов), грузчиков, охранников. По последним оценкам официальных органов, около 500 тыс. трудовых мигрантов из Киргизии работают за рубежом, из них: 350 тыс. - в России, около 120 тыс. - в Казахстане.

Стр. 29.

Согласно результатам специального опроса, численность трудовых эмигрантов из Таджикистана на август 2003 г. единовременно составило 190 тыс. человек, а выехавших на временные работы с начала 1990-х годов по 2003 г. - 347,6 тыс. человек. Согласно обследованию МОМ и Центра "Шарк", проведенному в 2002-2003 гг., общий объем трудовой миграции из Таджикистана составляет 632 тыс. человек.
Правительственные органы не включают "челноков" в число трудовых мигрантов. 24,8% трудовых мигрантов из Таджикистана (за исключением "челноков") работают до полугода, 52,8% находятся в стране приема 7-12 месяцев, 22% - более года, а чаще - 2,5-3 года. Незначительное число мигрантов остается на выезде более 3-х лет. В целом трудовая эмиграция из Таджикистана носит сезонный характер.

Стр. 39.

В Туркменистане после распада СССР миграция достигала своего "пика" дважды - в 1992 и 1996 гг. начиная с 1997 г., наблюдается устойчивая тенденция снижения эмиграционных и иммиграционных потоков, а значит и стабилизации отрицательного сальдо миграции. В период с 1996 по 2001 гг. в страны ближнего и дальнего зарубежья выбыло около 100 тыс. чел, преимущественно русских, казахов, украинцев. В 2001 г. уровень эмиграции составил около одной трети от уровня 1996 г. (соответственно, 9,8 тыс. чел. и 30,3 тыс).
Основной поток мигрантов направлен в страны СНГ, в первую очередь в Россию, Казахстан, Украину, Узбекистан. Эмигранты выезжали также в страны дальнего зарубежья: Германию, Израиль, США. В составе эмигрантов преобладают лица трудоспособного возраста.

Стр. 51.

В Узбекистане миграционные процессы в постсоветский период во многом сходны с теми, что наблюдаются в других странах Центральной Азии. В 1995-1996 гг. уровень эмиграции из Узбекистана, включая репатриацию этнических меньшинств, снизился. Новый рост эмиграции из Узбекистан, начавшийся в 1997 г., продолжается и в настоящее время.
Миграционную ситуацию в современном Узбекистане характеризуют общее снижение масштабов и интенсивности миграции и одновременный рост эмиграции и внешней трудовой миграции. В 1998-2000 гг. объем эмиграции из Узбекистана в 10 раз превышал иммиграцию, а миграционный баланс составлял 148,1 тыс. чел.
Практически со всеми государствами СНГ Узбекистан имеет отрицательное миграционное сальдо. Исключением является Таджикистан, дающий небольшой приток населения (в 2003 г. - в пределах 300 чел.) По данным официальной статистики, основными миграционными партнерами Узбекистана являются Россия (около 70% внешних миграций) и Казахстан (12-13%). Небольшое количество граждан Узбекистана легально эмигрирует в Израиль, Германию и США.

Стр. 62.

В 1990-е годы Российская Федерация была страной исхода, достижения и транзита мигрантов, но доминирующим трендом являлась иммиграция на постоянное место жительства из республик бывшего СССР.
За 14 лет после распада Союза характер миграционных перемещений изменился. В последние годы иммиграция и нетто-миграция значительно сократились: в 2002 г. они составили, соответственно, 177,3 тыс. и 124 тыс. человек, что в 6,5 раза меньше по сравнению с 1994 г., когда иммиграция составила 1146 тыс. человек, а нетто-миграция - 814 тыс. человек.
В 2000-е годы Российская Федерация по-прежнему остается основной принимающей страной, но доминирующим трендом становится трудовая иммиграция. В потоках трудовых мигрантов в Россию преобладают граждане из стран СНГ: Закавказья, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Стр. 72.

После падения режима Талибан, образования временной администрации и учреждения переходного правительства афганские беженцы и внутренние перемещенные лица начали возвращаться на родину. На конец 2004 г. 406,9 тыс. беженцев возвратились из Ирана и 1897,3 тыс. беженцев - из Пакистана. Из других стран вернулись 10,6 тыс. беженцев. В настоящее время в мире насчитывается, по оценкам, свыше 4-х млн. афганских беженцев и лиц, ищущих убежища. Из них в Пакистане - 3 млн., в Иране - 2 млн., в странах Западной Европы, США, Канаде и Австралии - 1 млн. чел.

Стр. 96.

Современную миграционную ситуацию в Пакистане характеризуют репатриация беженцев из Афганистана; эмиграция; "утечка мозгов", начавшаяся в 60-70-е годы и продолжающаяся до сих пор; сельско-городская миграция.
Только в последний период между двумя переписями мигрировали свыше 6 млн. чел. (8-9 % всего населения): из них 44% - из села в город, 12% - из города в город, 43% - из села в село. В межрегиональных миграциях выделяются потоки движения населения от Пенджаба на запад и юго-запад - в Синд и пограничные районы Белуджистана и Северо-западной Пограничной провинции (СЗПП). Наблюдается приток мигрантов в южные районы, т.е. из СЗПП в Белуджистан и Синд.

Стр. 109.

Аналитический обзор, изданный в марте 2005 года, посвящен анализу внешней трудовой миграции в Центрально-Азиатских республиках (Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане), а также в России, Афганистане и Пакистане. Он основан на исследовании "Трудовая миграция в странах Центральной Азии, Российской Федерации, Афганистане и Пакистане", в ходе которого изучались причины миграции, численность мигрантов, их социально-демографическая структура, сферы занятости, страны/регионы исхода и прибытия, а также законодательное и институциональное развитие этих стран в области регулирования миграции, права трудящихся-мигрантов и осуществляемые ими денежные переводы.
Исследование было проведено в 2004 году в рамках Программы по развитию диалога и укреплению технического потенциала в управлении миграционными процессами в странах Центральной Азии, Российской Федерации, Афганистане и Пакистане" под эгидой МOM в Казахстане и финансовой поддержке Европейской Комиссии.
Источниками информации при проведении исследования служили данные государственной статистики, данные учета специализированных ведомств: МИД, МВД, органов государственной безопасности и др.; данные экспертного опроса, проведенного методом неформализованного интервью (проинтервьюировано более 250 экспертов); неформальные интервью с трудовыми мигрантами, анализ вторичной информации (ранее проведенных социологических исследований и других зарубежных научных публикаций), публикации в национальной прессе.

СОДЕРЖАНИЕ

Признательность
Содержание
Список приложений
Аббревиатуры, сокращения, условные обозначения

Введение

Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Республика Таджикистан
Туркменистан
Республика Узбекистан
Российская Федерация
Переходное Исламское Государство Афганистан
Исламская Республика Пакистан

Заключение и Общие рекомендации
Рекомендации по проведению Информационной кампании

Приложения
Таблица I. Ратификация основных международных документов по правам человека в странах Центральной Азии, России, Афганистане и Пакистане

Список экспертов по странам исследования

Глоссарий терминов в области управления трудовой миграцией

Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.