Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

10 лет со времени IV Всемирной конференции по проблемам женщин в Пекине

В большинстве регионов мира женщин больше, чем мужчин

Рождаемость снижается везде, кроме Северной Америки

Материнская смертность уносит жизнь одной из 7 женщин в Анголе и одной из 30 тысяч женщин в Швеции

59% замужних женщин во всем мире пользуются какими-либо способами контрацепции

В развитых странах грамотны практически все молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет, в Пакистане - 66% мужчин и 42% женщин

В Европе женщины составляют половину работающих по найму вне сельского хозяйства, в Африке и Азии – 30%

Материнская смертность уносит жизнь одной из 7 женщин в Анголе и одной из 30 тысяч женщин в Швеции

В то время как в развитых странах безопасная и здоровая беременность и роды воспринимается как нечто само собой разумеющееся, в остальном мире эти события реально несут в себе угрозу для жизни и здоровья. Ежегодно в мире от причин, связанных с беременностью, родами и абортами, умирает около 500 тысяч женщин. А на каждую женщину, умирающую от этих причин, приходится около 30 (то есть в целом по меньшей мере 15 миллионов женщин в год), страдающих от ухудшения здоровья в виде бесплодия или повреждения репродуктивных органов. В целом за 90-е годы уровень материнской смертности, похоже, не снизился, поскольку из-за продолжающегося роста населения растет и число смертей.

Большая часть материнских смертей происходит в странах Африки, к югу от Сахары, а также в Южной и Центральной Азии, и на порядок меньше - в странах Латинской Америки и Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии (рис. 4). Соответственно, и вероятность умереть от причин, связанных с беременностью, родами и абортами4, для женщины на протяжении ее жизни наиболее высока именно в этих регионах. По данным о материнской смертности за 2000 год, от данных причин на протяжении жизни умирает одна из 2800 женщин в развитых странах, в развивающихся - одна из 61, в странах Африки, лежащих к югу от Сахары - одна из 16 женщин, а в Анголе, Сьерра-Леоне, Малави - одна из 7, в Руанде, Сомали, Танзании - одна из 10. В Южной и Центральной Азии от причин, связанных с беременностью и родами, умирает каждая 46-ая женщина, причем в Афганистане - каждая 6-я, в Непале - каждая 24-ая. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна от этих причин умирает одна из 160 женщин, причем этот показатель варьирует от одной из 29 на Гаити до одной из 1600 на Кубе. В Юго-Восточной Азии он составляет одну на 140 женщин, варьируя от одной на 36 в Камбодже до одной на 1700 в Сингапуре.

В Европе от причин, связанных с беременностью и родами, умирает одна из 2400 женщин, причем в Восточной Европе - одна из 1467, а в Южной - одна из 7015. Ниже всего такая вероятность в Швеции (одна из 29800 женщин), Словакии (одна из 19800), Испании (одна из 17400), выше всего - в России (одна из 1000), Эстонии (одна из 1100) и Молдавии (одна из 1500). Для сравнения отметим, что в США от причин, связанных с беременностью и родами, умирает одна из 2500 женщин, в Канаде - одна из 8700.

Рисунок 4. Смертность от причин, связанных с беременностью и родами, в регионах с наиболее высокой материнской смертностью

Уровень материнской смертности напрямую зависит от качества родовспоможения. Если женщина находится под специальным медицинским наблюдением во время беременности и родов, гораздо вероятнее, что она получит необходимую медцинскую помощь при угрожающих жизни осложнениях. В тех странах, где практически все роды проходят при квалифицированном родовспоможении - в присутствии врача, акушерки, медсестры, - уровень материнской смертности низок, а там где квалифицированная медицинская помощь недоступна, материнская смертность высока (рис. 5).

В целом по миру при квалифицированном родовспоможении проходит 61% родов, а материнская смертность составляет 400 на 100 тысяч родившихся живыми. В развитых странах при квалифицированном родовспоможении происходит 99% родов, в развивающихся странах - 57%, а без учета Китая - 51%. Материнская смертность составляет, соответственно, 20, 440 и 531 на 100 тысяч родившихся живыми.

Ниже всего доля родов, происходящих в присутствии квалифицированного медицинского персонала, в Африке - 45%. При этом в Северной Африке она поднимается до 74%, в Южной - до 83%, составляя в Восточной лишь 34%. В Экваториальной Гвинее только 5% родов проходят при квалифицированом родоспоможении, в Эфиопии - 10%, в Чаде - 14%. Вместе с тем, в некоторых африканских странах - Алжире, Ботсване, Ливии, Маврикии, Тунисе - эта доля превышает 90% и даже приближается к 100%. Коэффициент материнской смертности составляет в этих странах от 24 до 140 на 100 родившихся живыми в то время, как в большинстве других африканских стран достигает 1000-2000.

В Азии 59% родов протекает без квалифицированной медицинской помощи, а если исключить Китай - 49%. В Южной и Центральной Азии эта доля самая низкая среди азиатских реионов - 39%, в том числе в Непале - 11%, Бангладеш - 13%, Афганистане 14%. Малодоступно квалифицированное родовспоможение и в таких странах Юго-Восточной Азии, как Лаос (19%) и Камбоджа (36%), хотя в целом по этому региону доля родов, проходящих при квалифицированном родовспоможении, достаточно высока - 63% - за счет Вьетнама и Таиланда (по 85%), Малайзии (97%), Сингапура (100%). Если в целом по Азии материнская смертность составляет 330 случаев на 100 тысяч родившихся живыми, то в Южной и Центральной Азии - 520, а в Афганистане - до 1900.

В странах Латинской Америки и Карибского бассейна 82% родов происходят в присутствии соответствующего медперсонала, материнская смертность составляет 190 случаев на 100 тысяч родившихся живыми. Низкой доступностью квалифицированной медицинской помощи и, соответственно, высокой материнской смертностью отличаются Гаити (24% и 680 случаев на 100 тысяч родившихся живыми) и Гватемала (41% и 240 случаев на 100 тысяч родившихся живыми).

В странах, где практически все роды проходят при квалифицированном родовспоможении, уровень материнской смертности, как правило, на порядок ниже. Самыми низкими уровнями материнской смертности отличаются некоторые европейские страны: Швеция (2 случая на 100 тысяч родившихся живыми), Словакия (3), Австрия и Испания (по 4), Дания и Ирландия (по 5), а также Финляндия и Канада (по 6), Швейцария и Новая Зеландия (по 7), Австралия (8).

Рисунок 5. Материнская смертность (2000 год) и доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении, %

Системы здравоохранения, специализирующиеся на оказании медицинской помощи беременным и роженицам, развиваются, но не так интенсивно, как это это необходимо, и не всегда поспевая за быстро растущим женским населением репродуктивного возраста. Поэтому в некоторых африканских странах - Кении, Нигерии, Танзании - доля родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении, за последние годы несколько снизилась (рис. 6).

Рисунок 6. Изменение доли родов, проведенных при квалифицированном родовспоможении, в отдельных странах мира, середина 1990-х годов и начало XXI века , %


4 - Рассчитывается с учетом вероятности наступления беременности и риска умереть в результате каждой беременности.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.