Rambler's Top100

№ 201 - 202
2 - 22 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Здоровье матерей и новорожденных в Европейском регионе ВОЗ

Труд и здоровье крестьянки

Младенческая смертность в разных образовательных группах в конце 1980-х - начале 1990-х

Женская трудовая миграция

Теория демографического развития: институциональная перспектива

Это ключ от другого замка

Здоровье матерей и новорожденных в Европейском регионе ВОЗ: актуальные задачи и пути их решения

(Полностью доклад "О состоянии здравоохранения в мире в 2005 году" опубликован на сайте ВОЗ: http://www.who.int/whr/2005/en/. Адрес публикуемой информации: http://www.euro.who.int/document/Mediacentre/fs0305r.pdf)

Различия между странами и внутри стран

Рождение ребенка это положительное и радостное событие для большинства женщин, однако беременность и роды могут сопровождаться также страданиями, ухудшением состояния здоровья и даже приводить к летальному исходу. В Европейском регионе ВОЗ сохраняются значительные различия между странами и внутри стран в отношении показателей заболеваемости и смертности среди матерей и новорожденных детей, а также их доступа к медицинской помощи и ее качества.

Рисунок 1. Материнская смертность в Европейском регионе (число смертных случаев на 100000 живорожденных)

Источник: Европейская база данных "Здоровье для всех". Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2005 г. (http://www.euro.who.int/hfadb, по состоянию на 31 марта 2005 г.).

Рисунок 2. Перинатальная смертность в Европейском регионе (число смертных случаев на 100000 живорожденных)

Источник: Европейская база данных "Здоровье для всех". Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2005 г. (http://www.euro.who.int/hfadb, по состоянию на 31 марта 2005 г.).

За показателями смертности и охвата населения какой-либо страны или группы стран могут скрываться значительные различия между странами и внутри этих стран. В целом, уровень смертности по Европейскому региону является низким, однако в некоторых странах отмечаются очень высокие показатели, а в рамках отдельных стран могут наблюдаться очень значительными различия между разными группами населения. Уровень смертности среди сельского населения выше, чем среди городского; эти показатели могут колебаться в широких пределах в зависимости от этнической принадлежности или уровня благосостояния, при этом непропорционально большая часть смертных случаев приходится на долю отдаленных районов. Среди городских жителей уровень риска материнской и перинатальной смертности у женщин, проживающих в бедных районах, значительно отличается от соответствующих показателей у жительниц богатых пригородов.

Материнская смертность

Согласно оценкам, уровень материнской смертности (показателя риска летального исхода, связанного с беременностью) в Европейском регионе в 2001 г. составлял 17,4 на 100000 живорожденных. Помимо случаев смерти, обусловленных осложнениями во время беременности и при родах, большое число женщин становятся инвалидами. В 2001 г., согласно официальным данным, уровень материнской смертности в республиках Центральной Азии составлял 42 на 100 000 живорожденных, в то время как в странах Европейского союза - 5 на 100 000.

В ряде стран показатели материнской смертности значительно снизились, однако остаются чрезвычайно высокими (в Румынии они снизились с 84 на 100 000 в 1985 г. до 34 в 2001 г.); в некоторых странах изменения невелики или отсутствуют (в Узбекистане показатели снизились с 34 на 100 000 в 1995 г. до 33 в 2002 г.); в ряде стран эти изменения носят обратный характер (в Азербайджане показатели смертности возросли с 10 на 100 000 в 1995 г. до 20 в 2002 г.).

Более чем в 70% случаев материнская смертность обусловлена одной и той же группой причин: кровотечение, эклампсия, сепсис и небезопасный аборт. Такие заболевания, как ВИЧ/СПИД, туберкулез, болезни сердца и малярия, могут усиливать тяжесть осложнений при беременности и родах.

Перинатальная смертность

Показатели перинатальной смертности в Европейском регионе характеризуются такими же географическими различиями, как и показатели материнской смертности. Около одной трети случаев смерти в перинатальном периоде связаны с осложнениями во время родов, приводящими к асфиксии. В целом, три четверти случаев смерти в перинатальном периоде в странах, испытывающих нехватку ресурсов, происходят среди новорожденных, имеющих нормальный гестационный возраст и вес, которые погибают от инфекции, асфиксии при родах и родовых травм. Остальные случаи смерти в раннем неонатальном периоде приходятся на долю преждевременных родов и пороков развития. Распространенной причиной большинства случаев смерти в перинатальном периоде является гипотермия.

Качество данных и их регистрация

Качество имеющихся данных в отношении материнской и перинатальной смертности, а также их регистрация вызывают озабоченность. Целый ряд исследований по изучению показателей материнской и младенческой смертности указывают на занижение показателей в некоторых странах как Восточной, так и Западной Европы. Регистрация новорожденных далека от оптимальной по целому ряду причин, таких как стоимость проведения регистрации новорожденного ребенка, преждевременные роды и/или смерть в перинатальный период, а также роды на дому.

Важной задачей является также правильная регистрация рождений и сбор достоверных данных в тех случаях, когда используются разные критерии в отношении рождения живого ребенка. В ряде стран Региона до настоящего времени не приняты международные критерии живорождения. Данные о заболеваемости также вызывают сомнения, как в отношении матерей, так и детей раннего возраста, в тех странах, где такие международные критерии, как Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), не были полностью интегрированы в клиническую практику и отчетность.

Доступ к службам здравоохранения и их использование

Большинство случаев смерти вызваны отсутствием доступа к службам здравоохранения, их неиспользованием или низким качеством предоставляемых услуг. Во время беременности и при родах женщины и дети не получают должной помощи и ухода, не имея возможности пользоваться этими услугами, не располагая доступом к ним или по причине их низкого качества, что подвергает их повышенному риску. Наличие доступа женщин к высококачественным службам планирования семьи, службам послеабортной помощи и, там где это разрешено юридически, службам проведения безопасных абортов, также может способствовать снижению материнской и перинатальной смертности. В некоторых случаях аборт применяется вместо мер планирования семьи. Небезопасные аборты продолжают играть значительную роль в качестве фактора смертности и заболеваемости женщин.

К числу актуальных проблем в области охраны здоровья матери и ребенка во многих странах Европейского региона относятся чрезмерное использование лекарственных средств, слабое медико-санитарное просвещение и недостаточно эффективное сотрудничество организаций и специалистов различного профиля. Кроме того, работе служб первичной медико-санитарной помощи нередко не уделяется достаточного внимания. Даже при отсутствии осложнений нарушения здоровья матери и ребенка могут приводить к необходимости длительной госпитализации, что неэффективно с точки зрения затрат и не отвечает интересам пациентов.

Неравенство

Показатели материнской и перинатальной смертности являются показателями неравенства между богатыми и бедными, мужчинами и женщинами и указывают на положение женщин в обществе, их доступ к службам социальной защиты, медицинской помощи и питания, а также на экономические возможности. В то же время женщины все больше осознают свои права, и в целом ряде стран за последние годы были достигнуты успехи в улучшении состояния здоровья и благополучия матерей и их детей.

Имеющиеся данные указывают на то, что в странах с высокими показателями материнской и младенческой смертности уровень политической и общественной поддержки является неадекватным, в результате чего на улучшение здоровья матерей и новорожденных детей выделяется недостаточный объем ресурсов.

Эффективные меры вмешательства

Значительного числа случаев материнской и перинатальной смертности можно избежать. Меры, с помощью которых можно предотвратить смертность от основных причин, хорошо известны и могут применяться даже в условиях нехватки ресурсов. Ключом к успеху является: оказание помощи и поддержки во время беременности, при родах и в послеродовой период, уделяя основное внимание адекватной помощи и подготовке в домашних условиях; систематический контроль для выявления осложнений и других нарушений на ранней стадии; оказание поддержки матери и ребенку в этот особый период их жизни; и обеспечение возможности получения высококачественных услуг женщинами вблизи их места жительства.

Услуги должны предоставляться медицинскими специалистами, имеющими навыки оказания акушерской помощи, способными своевременно распознавать осложнения и прибегать к соответствующей специализированной медицинской помощи, включая умение стабилизировать состояние матери или новорожденного ребенка для обеспечения их безопасности до тех пор, пока они не будут переведены на следующий уровень помощи. Эти медицинские работники должны также располагать соответствующей квалификацией для работы с женщинами и представителями местного сообщества по основным направлениям охраны здоровья населения, таким как здоровые формы поведения, питание, грудное вскармливание и предупреждение инфекций.

Опыт работы за последние десять лет показывает, что улучшения состояния здоровья матери и ребенка можно добиться даже в условиях крайней ограниченности ресурсов, однако применение какой-либо одной из мер вмешательства само по себе не является достаточно эффективным. Показатели материнской и младенческой смертности могут быть значительно снижены с помощью эффективных мер, не требующих больших затрат. Многие страны, испытывающие нехватку ресурсов, достигли успехов в снижении показателей материнской смертности. Здоровье новорожденного тесно взаимосвязано с состоянием здоровья матери. Предупреждение осложнений, влияющих на здоровье матери, позволит также улучшить показатели здоровья в перинатальный период и избежать большинства случаев смерти среди новорожденных.

Основой служб общественного здравоохранения являются службы медицинской помощи матери и ребенку. Службы оказания помощи беременным женщинам нередко являются первым пунктом обращения за медицинской помощью для семьи и местного сообщества, например, с целью предупреждения или лечения инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ или малярии, для внедрения методов планирования семьи или проведения иммунизации, предоставления рекомендаций по вопросам питания и осуществления других программ и мер в области здравоохранения. Усиление служб здравоохранения окажет благотворное влияние не только на деятельность в области охраны здоровья матери и ребенка, но также и на другие направления деятельности системы здравоохранения. Это может быть достигнуто путем повышения эффективности работы служб (таких как службы оказания помощи на местах, клиники и больницы), предоставляющих основные лекарственные средства и располагающих штатом специалистов, и создания эффективной системы предоставления специализированной помощи, транспортировки и связи, обеспечивающей предоставление матери и ребенку той помощи, в которой они нуждаются, в особенности при лечении осложнений, связанных с беременностью.

Имеющиеся данные показывают, что положение дел в области охраны здоровья матери и ребенка не может быть улучшено с помощью половинчатых решений и что успех в этой области, в основном, достигается путем систематического укрепления комплексных систем здравоохранения, обеспечивающих оказание медицинской помощи и поддержки каждой матери и ребенку.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.