Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Велика ли страна Россия?

Карлики и гиганты на политической карте мира

Территория, население и экономика как критерии величия страны

«Битва гигантов» не в пользу России

Разноликие гиганты

Будущее России и других больших стран

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Васнецов. Илья Муромец. Viktor Vasnetsov. Ilya Muromets (1881-1898) Велика ли страна Россия?

Андрей ТРЕЙВИШ

Над темой номера работал Андрей ТРЕЙВИШ

Разноликие гиганты

Типология гигантов не сводится к размерной. Так, представляя разные миры, они различаются "человеческим развитием". По "индексу человеческого развития" на 2001 году Канада, США и Япония вошли в первую десятку мира, ЕС-11 - в среднем во вторую, Россия, Бразилия и Китай занимали места с 55-го по 87-е, а Индия уступала 114 странам, заметно отставая от Китая. И все же к концу века ни один из гигантов уже не попадал в категорию стран глобальной периферии (по разным миросистемным схемам). Даже Индию с учетом ее величины, международного веса и ряда достижений относят к полупериферии8.

Ряд географических параметров, начиная с мер соседского положения, приведен в табл. 5. Правда, цифры там условны. Карта Европы формально снабдила ЕС-11 (с его малокомпактной территорией) массой соседей, но, если не считать крошечных анклавов внутри ЕС, то их немногим больше, чем у России и Китая. Этим гигантам со сложным многососедским окружением уступают Индия и Бразилия, а США, Канада и островная Япония составляют тип "геоизолятов". Соседством на суше и море с четырьмя другими гигантами выделяется Россия, по паре имеют соседями Китай и США, а прочие страны - не более одного.

Таблица 5. Некоторые географические характеристики стран-гигантов в начале 21 века

Страны

Число соседей

Размеры страны в % к размерам всех ее соседей

Число глобальных городов трех классов 5

Доля их ГА в стране, %6

Удаленность 10 крупных ГА от границ7

На суше / на море1

В т.ч. гигантов

Тер-рито-рия

Насе-ление

ВНП

Экс-порт4

Насе-ление

ВРП/ВВП

α

β

γ

В км

В % к ПР

Китай

14 / 0

2

34

83

114

153

1

-

2

2

9

284

16

США

2 / 1

2

35

163

536

206

3

1

7

35

39

126

7

Индия

7 / 1

1

25

61

49

14

-

-

-

-

-

159

16

ЕС-11

15 2 / 2

1

13

95

245

155

3

2

7

15

26

100

11

Россия

14 / 2

4

63

7

4

4

-

1

-

9

21

309

13

Бразилия

10 / 0

0 2

105

120

122

75

-

1

-

11

16

124

8

Канада

1 / 13

1

95

11

9

35

-

1

1

29

32

118

7

Япония

0 / 1

1

2

87

325

465

1

-

1

38

55

86

25

1 Морскими соседями здесь считаются страны со смежными территориальными водами или разделенные проливами шириной до 24 морских миль.
2 Без Бразилии, условного соседа ЕС-11 за счет Французской Гвианы, прочих соседей заморских территорий 11 стран ЕС и анклавных мини-государств Андорра, Ватикан, Лихтенштейн, Монако и Сан-Марино.
3 Гренландия - фактически самостоятельный морской сосед Канады.
4 Экспорт ЕС-11 в третьи страны - за вычетом вывоза внутри данной группы.
5 По разработкам Группы изучения глобализации и мировых городов под руководством П. Тэйлора. Речь идет об агломерациях глобальных городов (города в их официальной черте не всегда сравнимы по размерам - например, Париж будет мал)
6 Расчеты и ориентировочные оценки автора совместно с А. Курасовым.
7 Среднее взвешенное на людность кратчайшее расстояние от 10 самых крупных городских агломераций до сухопутных или морских границ страны с учетом ее территориальных вод; ПР - приведенный радиус (радиус круга, равновеликого стране по площади).

Соотношение потенциалов самого гиганта и его соседей складывается по-разному. Ни один не перевесил свое окружение по всем показателям табл. 5 (три базовых, плюс стоимость экспорта). Индия, Канада и Россия уступают ему во всем, хотя Канада и Россия - немного по площади, а Индия - по населению. США "оплошали" только с площадью, а Бразилия - с экспортом. Китай, Япония (морской сосед РФ) и ЕС-11 уступают своим соседям в площади и в населении, но зато превосходят их экономически.

На гигантов приходится три десятка глобальных городов из 55, выделяемых британскими географами по присутствию ведущих транснациональных компаний деловых услуг9. Эти города делят на классы: альфа, бета, гамма. Лишь 2 из 10 центров альфа, Лондон и Сингапур, не принадлежат гигантам. США и ЕС-11 включают по три города альфа, а в классе бета Европа с Брюсселем и Мадридом обошла США (где бета-центр один: Сан-Франциско). По 2-3 центра есть в Китае, Канаде и Японии, но альфа - только Гонконг и Токио. По одному бета-городу - у России и Бразилии: Москва и Сан-Паулу (Питер и Рио не дотянули до уровня гамма). Доля агломераций глобальных городов в населении выше их вклада в ВВП своих стран. И оба показателя выше в Японии, Америке, Европе, чем в России, Бразилии и Китае, что противоречат мнению о гипертрофии главных центров в странах с невысоким уровнем развития. Впрочем, между людностью и ролью агломераций в качестве мировых центров услуг нет прямой связи. Из 14 китайских с населением более 3 млн. человек к глобальным отнесены всего три, в Бразилии - 1 из 7, а из 8 индийских - ни одна. Зато в глобальные попали Брюссельская и Франкфуртская (Рейн-Майн) размером до 2 млн. человек.

Глубинность или окраинность положения 10 самых многолюдных агломераций каждого гиганта отражают последние колонки табл. 5. В России их удаление от рубежей максимально (309 км), но относительно приведенного радиуса территории (13%) оно скорее "среднеевразийское": у Индии и Китая еще больше, в Европе поменьше. Периферийная дислокация крупных центров типична для гигантов Америки. Центры Японии ближе всего к морским рубежам в абсолютном измерении и дальше в относительным: площадь островов, притом без учета территориального моря, задает небольшой расчетный радиус-знаменатель.

В общем, США, Канада и РФ - гиганты трансконтинентальные. Россию отличает обилие соседей (как ЕС-11 и Китай), а с Канадой и с Индией ее сближает скромный на фоне соседей потенциал. У США, ЕС-11, Японии и Бразилии он больше, чем у их соседей. Роль трех первых гигантов видна по числу мировых городов. Центры гигантов обеих Америк, Евросоюза и островной Японии экстравертны, сдвинуты к границе. А у России, Китая, Индии - интровертный тип внутренней композиции, связанный с материковым характером, "духом", особенно двух первых стран.

Внутреннее строение большинства гигантов, отражая историю освоения и развития их территорий, географически асимметрично. На шести разрезах (рис. 3) видно, что эта асимметрия разного типа и степени не зависит от общей плотности населения. У нас эта плотность в 2,5 раза ниже бразильской, в 69 раз ниже китайской, а контрасты вдоль широтных осей сопоставимы, причем асимметрия везде односторонняя. В Канаде, США и ЕС-11 она другая, хотя профиль ЕС - скорее субмеридиональный. Судя по разрезам, крайне неравномерно населены Россия, Бразилия, Китай и США. Однако это совсем не так, если учесть районы, оставшиеся вне профиля.

Если в каждом из гигантов выделить по 10-12 районов и посчитать показатели распределения, то окажется, что население России "размазано" по ее территории. Отношение вариации людности районов к вариации их площади (она обычно тем больше, чем слабее населена страна) составляет в Канаде 3,7, в Японии - 2,3, в Китае - 1,6, в ЕС-11, Индии, Бразилии и США -1,3-0,7, а в РФ - 0,5-0,2 (при разной нарезке восточных районов). Разница между северными странами вызвана в первую очередь разным заселением их полярных зон. Северные территории Канады и Аляску населяют 0,77 млн. человек, а российские "севера", даже более суровые, раз в 10 многолюднее. На каждых 100 из 2,2 млн. км2 эскимосского Нунавута не найти 1,5 жителей, а в Эвенкии на 100 км2 приходится 2,3, на Таймыре, без Норильска - 4,5, в Якутии - более 30 человек. Впрочем, Канада вообще населена реже России.

Рисунок 3. Широтные, субширотные или субмеридиональные профили плотности населения семи гигантов в 2004 году
(по районам; метрика географических осей условна)

Рисунок 4. Профили плотности населения северной Евразии в 20 в. и прогнозной к 2050 г.

Нам важнее градиенты вблизи собственных границ. Как показывает рисунок 4, склон на профиле плотности населения всей северной Евразии, пологий с запада, в то же время крут на востоке. Эта демографическая "китайская стена" давно пугает россиян. Ведь даже в пустынном по меркам КНР Синцзяне плотность населения (11 чел./км2) выше средней по РФ, на Тибете (2 чел./км2) она, конечно, мала, но больше, чем в добром десятке наших регионов. В Харбине же населения столько, сколько в столицах дюжины регионов России от Забайкалья до Тихого океана. И население Китая растет: в трех смежных с РФ не самых многолюдных провинциях сейчас 112 млн. человек, а лет через 25 будет 130 млн. На юге Сибири - 26 млн. и будет еще меньше. Чтобы сравнять плотность с дальневосточными соседями, там нужны сотни миллионов новых жителей. Но где их взять, если… не у этих самых соседей?


8 - После И. Валлерстайна выделение стран глобального центра (ядра), периферии и субпериферии (служащей периферией для центра и играющей роль центра для тех или иных периферийных стран) по признакам уровня их развития и значимости для мировой экономики и политики стало более или менее традиционным. Однако конкретные схемы этих "миров" совпадают не всегда. В данном случае отошлю читателя к недавней работе, где представлено несколько подобных схем: Gwynne R.N., Klak T. and D.J.B. Shaw. Alternative Capitalisms: Geographies of emerging regions. - London: Arnold, 2003, рр. 15-35.
9 - Бухгалтерских, юридических, финансовых и рекламных (Beaverstock J.V., Smith R.G. and P.J. Taylor. A Roster of World Cities // Globalization and World Cities Study Group and Network / GaWC Research Bulletin No. 5, 1999; http://www.lboro.ac.uk /gawc/rb/rb5.html). Такой подход кажется узким, но он и сама сеть мировых городов, выделенная группой Тэйлора, получили широкое признание. Эти города (и их агломерации) как продукты и в то же время ведущие центры нынешней глобализации, по мнению большинства западных экспертов, представляют собой прежде всего штаб-квартиры постиндустриальной экономики. Если же следовать традиционным отечественным концепциям, то глобальные города следовало было рассматривать в качестве узловых элементов опорного каркаса мирового расселения и экономической системы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.