Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Велика ли страна Россия?

Карлики и гиганты на политической карте мира

Территория, население и экономика как критерии величия страны

«Битва гигантов» не в пользу России

Разноликие гиганты

Будущее России и других больших стран

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Васнецов. Илья Муромец. Viktor Vasnetsov. Ilya Muromets (1881-1898) Велика ли страна Россия?

Андрей ТРЕЙВИШ

Над темой номера работал Андрей ТРЕЙВИШ

Карлики и гиганты на политической карте мира

За 20 век в мире возникло полторы сотни новых государств, их общее число выросло почти в 4 раза, в Африке - в 10. Это не предел. О независимости мечтают многие народы, а у иных она есть если не де-юре, то де-факто. Во всех наших справочниках по алфавиту идет первой Австралия, хотя фактически это место Абхазии… Право наций на самоопределение при праве государств на защиту своей целостности - не досадная неувязка международных норм, это противоречие самой жизни. Кто знает, когда возникнут суверенные Баскония, Курдистан, Тибет! Исходя из примерно 5000 известных этносов и прогнозов населения Земли, легко прикинуть, что стран может стать в 25 раз больше, что их средняя площадь упадет с 680 до 25-30 тысяч км2, а людность - с 30 до 2-2,5 млн. человек. "Малышей" на мировой карте все больше. Независимых, с площадью до 30 тысяч км2 и с населением до 500 тысяч человек, уже около 30, да столько же кандидатов в эту весовую категорию.

Недаром теории универсальных государств, плавильных котлов народов и культур, дали трещину. И понятно, почему еще в советской географии зарубежного мира возникла концепция малых стран Б.Н. Зимина1. Однако рядом с ними живут великаны. В том числе наша Россия (так что нам важнее теория больших стран, кабы ее удалось создать). Или она уже не гигант? Стоит задуматься о критериях, и ответ не покажется очевидным. Как же ранжировать страны - не геополитически, а географически, не по величию, а просто по величине? И чем вообще "слоны" отличаются от "мосек"?

Зимин изобрел свое мерило размера: стандартный экономический район (СЭР) с ВНП 35-75 млрд. долларов в ценах 1970 года. Экономика малых стран у Зимина не крупнее СЭР, то есть одно- или неполнорайонная. Им присущи внешняя открытость или зависимость, узкая специализация, "сжатое информационное поле" (компактность социума) и экономия на "фиктивных сферах": армии, бюрократии. Острее проблемы кадров, наплыва мигрантов и борьбы разных этнокультурных "полей". Впрочем, какая там открытость у Албании при Э. Ходжа, у Афганистана, КНДР и им подобных! Чистый тип малой страны вообще редок, тем более, что зачастую это осколки крупных держав вроде СССР. Его другой советский географ, И.М. Маергойз, называл большим котлом. Так уже не скажешь о наследниках.

Великаны по определению многорайонны, хотя это не мешает Австралии и Канаде иметь лаконичное административное деление: до 10 основных единиц (без территорий) - как в Австрии, Бенине, Камеруне и куда меньше, чем у Албании или Азербайджана. Гиганты реже озабочены самосохранением, но им тоже порой грозят внутренние расколы. А когда в "котле" растет внутреннее давление, усталость от сверхдержавности, граждане ищут тихих малых родин в беспокойной большой. Как у И. Бродского: "Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря". В общем, чистый тип большой страны тоже редок, в каждой есть что-то и от малой.

В принципе же у гиганта больше все: площадь, население, экономика, культура, политика. Последние признаки субъективнее трех первых. И эти три многое определяют. Большое пространство порождает проблему его трения и внутренних связей, которые на окраинах конкурируют с внешними2. У большого населения встает проблема идентичности: национальной, региональной и местной. Многолюдность осложняет задачи уравнивающей социальной политики: в малолюдной стране легче сгладить контрасты (пусть великан в среднем даже богаче). Крупная экономика склонна к универсализму и автаркии, а заодно к экспансии и милитаризации. Ей куда труднее пропустить какой-то цикл развития или пройти его по ускоренной программе: "слону" недоступна юркость "мышки". Если же эта экономика бытует на большой территории, ей грозит и распыление по ней, синдром неуемного "освоенчества".


1 - Зимин Б.Н. Малые страны как территории высокой экономической открытости // Экономико-географические проблемы формирования регионов интенсивной внешнеэкономической деятельности. - Новосибирск, 1990, с. 41-56; Размещение производства в рыночной среде. Из трудов Б.Н. Зимина / Сост. А.П. Горкин, Ю.Г. Липец. - М.: "Альфа-М", 2003.
2 - Как в Канаде, чья "ойкумена" прижата к южному рубежу. А в соседних Штатах возможность "добежать до канадской (мексиканской) границы" - благо для преступников, уклонистов от вьетнамского призыва и т. д., но для правосудия - головная боль.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.