Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Медицинский вестник" о демографических вызовах России
"Политический класс" о путях преодоления российских демографических проблем
"El mundo" об экологическом кризисе и будущем человечества
"Новые известия" о демографических проблемах Европы
"Итоги", "Независимая газета" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Время новостей" о миграции и гражданстве
"Новые известия" о дефиците рабочей силы и миграции
"Время новостей" о гастарбайтерах и рынке труда
"Der Spigel" о российских иммигрантах в Германии
"Независимая газета" об утечке умов
"Новые известия" об одном из ограничителей экспорта образовательных услуг
"Новые известия" о границах в СНГ
"АПН" о русских в Российской империи и в СНГ
"Gazeta.kz" о депортации вайнахов в Казахстан
"Труд" о бедности в России

"Российская газета" о пенсионных системах в России и США
"Новые известия" о пенсиях и пенсионном возрасте
"Российская газета" о новых подходах к инвалидности в России
"Молодежь Эстонии" о рабочем времени и политике на рынках труда в странах Европы
"Новое время" о российском рынке труда
"Время новостей" о взимании подоходного налога по месту жительства
"Новая газета" о человеческом капитале в России
"Corriere della Sera" о торговле детьми
"RBC daily" об оральной контрацепции и репродуктивном здоровье
"Le Figaro" о репродуктивном донорстве
"Газета" и "Российская газета" о заболеваемости туберкулезом
"The Japan Times" о проблеме СПИДа в России
"RBC daily" о программе "ВИЧ на работе"
"Новые известия" об омоложении и долголетии
"Российская газета" о религиозном сознании россиян
"Der Standard" о "климатическом апокалипсисе"

… о программе "ВИЧ на работе"

Борьба со СПИДом на рабочем месте

Руководители ряда крупных отечественных и зарубежных компаний, работающих в России, развернули просветительскую работу по проблемам распространения СПИДа среди своих сотрудников

Распространение СПИДа вышло за рамки медицинской проблемы и в сложившейся демографической ситуации стало вопросом стратегической, социальной и экономической безопасности страны. Об этом сегодня на симпозиуме деловых кругов России по проблемам борьбы с СПИДом заявил вице-премьер правительства Александр Жуков. Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Координационным советом предпринимательских союзов, Группой Всемирного Банка и международной организацией "Трансатлантические Партнеры Против СПИДа". Впервые представители государства, бизнеса, российских и зарубежных общественных организаций попытались обозначить пути взаимодействия между собой для эффективного решения проблемы распространения СПИДа в России. Среди приоритетных направлений совместной деятельности производство лекарственных препаратов, замедляющих развитие болезни, и реализация образовательно-профилактических программ для сотрудников компаний и членов их семей. Причем инвестиции в просветительские мероприятия дают прямой экономический эффект как государству, так компаниям.
"Сегодня темпы распространения СПИДа в России самые высокие в мире (Украина оказалась близка по этому показателю к РФ), - сказал RBC daily академик РАМН, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в России Вадим Покровский. - Причем в последнее время эпидемия СПИДа активно переходит из групп повышенного риска (наркоманы, гомосексуалисты, проститутки) во все слои населения. И если еще несколько лет назад случаи заражения гетеросексуальным путем были единичными, то теперь они составляют более 70% всех новых регистрируемых больных ВИЧ. Основной контингент заболевших - молодые люди 15-35 лет, не употребляющие наркотики". Именно в этой возрастной категории находятся самые социально и экономически активные люди, поэтому от их состояния здоровья напрямую зависит экономическое благополучие страны. "Согласно прогнозу Всемирного Банка, при некоторых сценариях распространения ВИЧ-эпидемии ее вклад в уменьшение ВВП России к 2010 году достигнет 4,2%, - сказал RBC daily директор программ организации "Трансатлантические Партнеры Против СПИДа" (ТППС) Алек Хачатрян. - Если не будут приняты кардинальные меры по замедлению темпов распространения болезни, то в 2020 г. прирост ВВП окажется на 10,5% меньше чем сегодня только по причине роста ВИЧ-инфицированных. Приток инвестиций может сократиться на 5,5% к 2010 году и на 14,5 - к 2020 году, что создаст серьезные препятствия для успешного развития экономики".
Пока в таких крупных мегаполисах, как Москва и Питер, где рынок квалифицированных кадров насыщен, многие руководители предприятий еще не столкнулись с экономическими последствиями распространения СПИДа. Однако если темпы инфицирования населения останутся нынешними, лет через пять и перед ними остро встанет вопрос экономической опасности происходящего. При этом, по заверениям специалистов, одними из первых от распространения ВИЧ-инфекции пострадают крупные градообразующие предприятия. "Первыми столкнутся с этой проблемой градообразующие предприятия, штат которых полностью зависит от внутренних трудовых ресурсов города, - сказал RBC daily руководитель программы ТППС "ВИЧ на работе" Антон Рущаков. - СПИД - это не грипп, его явных симптомов можно ждать годами. Время будет идти, число работников-носителей ВИЧ станет расти. Рано или поздно наступит момент, когда часть из них окажется нетрудоспособной". По словам Антона Рущакова, прямое воздействие ВИЧ/СПИДа ведет к увеличению времени отсутствия людей на рабочем месте, более высокому уровню текучести рабочей силы. "Поскольку все большее число сотрудников вынуждены брать больничные по медицинским показаниям, связанным с ВИЧ, или вовсе уже не могут выполнять свою работу на прежнем уровне, компаниям приходится принимать новый, необученный персонал или попадать в зависимость от временных работников, - отмечает Антон Рущаков. - Возросшее число неопытных сотрудников делает более вероятными несчастные случаи на производстве. В конечном же счете распространение СПИДа ведет к потерям рабочей силы (следствие роста уровня заболеваемости и смертности). Также снижается продуктивность деятельности тех людей, чья жизнь подвергается влиянию со стороны ВИЧ другим путем, как, например, через необходимость обеспечивать уход за больными близкими". Подобные потери предприятия размывают прибыль и сказываются на возможности компаний увеличивать производительность труда за счет инвестиций.
При этом, по мнению специалистов, весьма скромные инвестиции в просветительские мероприятия могли бы значительно сократить риск заражения. "По нашим данным, только в случае если человек знает о проблеме и путях избежания риска, на 70% сокращается вероятность его заражения СПИДом, - говорит Антон Рущаков. - Понимая это, многие руководители компаний сегодня активно присоединились к просветительской программе "ВИЧ на работе". Сегодня в их число уже вошли "Альфа-Банк", АФК "Система", "АвтоВАЗ", "Вимм-Билль-Данн", "Ингосстрах", ТНК-ВР, "Трансаэро", General Motors, Nestle Foods, PepsiCo International, Shell, Unilever. Компании "СУАЛ" и "РусАл" также активно включаются в эту программу". По мнению специалистов, подключение одной из наиболее действенных сил в государстве - бизнеса - к борьбе с распространением СПИДа позволит решать эту проблему наиболее эффективно. "Как показывает мировой опыт, исключительно за счет усилий государства снизить темпы распространения СПИДа не удалось ни одной стране", - замечает Алек Хачатрян. Однако как видно из того же мирового опыта, совместные усилия бизнеса, государства и светских общественных организаций позволяют только сократить темпы распространения болезни, но вовсе не остановить ее.
Для того чтобы произошло реальное сокращение скорости инфицирования российского населения, необходимо изменение массового сознания, поведения, к которому уже так привыкли люди. "Русская Православная Церковь только приветствует любые усилия любых организаций, которые позволят сократить рост числа заболевших СПИДом в России, - сказал RBC daily секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко, - хотя некоторые из мер трудно назвать приемлемыми с точки зрения православного человека (раздача одноразовых шприцов, презервативов). РПЦ сама предпринимает ряд программ, направленных на поддержку уже заболевших людей и просвещение здоровых. Причем просвещение должно идти комплексно, в том числе через морально-нравственное воспитание, традиции которого у нас сохранены. Именно семейная верность, отказ от беспорядочных половых связей, как доказывает опыт, является действительно гарантией избежать заражения ВИЧ/СПИДом (барьерная контрацепция, по оценкам медиков, дает гарантию максимум на 99%). Другое дело, что отклик в душе этот аргумент находит только у действительно верующих людей (многие считают себя таковыми, но образа жизни своего не меняют)".

Лада ФЕДОРОВА. "RBC daily", 30 марта 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.