Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Медицинский вестник" о демографических вызовах России
"Политический класс" о путях преодоления российских демографических проблем
"El mundo" об экологическом кризисе и будущем человечества
"Новые известия" о демографических проблемах Европы
"Итоги", "Независимая газета" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Время новостей" о миграции и гражданстве
"Новые известия" о дефиците рабочей силы и миграции
"Время новостей" о гастарбайтерах и рынке труда
"Der Spigel" о российских иммигрантах в Германии
"Независимая газета" об утечке умов
"Новые известия" об одном из ограничителей экспорта образовательных услуг
"Новые известия" о границах в СНГ
"АПН" о русских в Российской империи и в СНГ
"Gazeta.kz" о депортации вайнахов в Казахстан
"Труд" о бедности в России

"Российская газета" о пенсионных системах в России и США
"Новые известия" о пенсиях и пенсионном возрасте
"Российская газета" о новых подходах к инвалидности в России
"Молодежь Эстонии" о рабочем времени и политике на рынках труда в странах Европы
"Новое время" о российском рынке труда
"Время новостей" о взимании подоходного налога по месту жительства
"Новая газета" о человеческом капитале в России
"Corriere della Sera" о торговле детьми
"RBC daily" об оральной контрацепции и репродуктивном здоровье
"Le Figaro" о репродуктивном донорстве
"Газета" и "Российская газета" о заболеваемости туберкулезом
"The Japan Times" о проблеме СПИДа в России
"RBC daily" о программе "ВИЧ на работе"
"Новые известия" об омоложении и долголетии
"Российская газета" о религиозном сознании россиян
"Der Standard" о "климатическом апокалипсисе"

… о проблеме СПИДа в России

Россия упускает время, а СПИД набирает силу

В последние годы ВИЧ/СПИД распространяется в России самыми высокими темпами в мире. По оценкам некоторых экспертов, в настоящее время среди россиян 1,5 млн. зараженных ВИЧ-инфекцией. Специалисты из Всемирного банка считают, что к 2020 году эти цифры могут дойти до 5,4-14,5 млн., если эпидемия не будет остановлена. Такое значительное количество людей, больных СПИДом и зараженных ВИЧ, существенно скажется на социальной стабильности, национальной безопасности и экономическом развитии России.
Как и в других странах, в России СПИД первоначально был замечен среди мужчин-гомосексуалистов, а потом посредством наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, и работников сферы сексуальных услуг распространился и среди гетеросексуального населения.
Распространение СПИДа сопровождалось вспышкой заболеваемости другими болезнями, передающимися половым путем, а также туберкулезом, устойчивым к лекарственным средствам.
По данным Красного Креста, в России зафиксировано 3400 тысяч случаев туберкулеза, и каждый год к ним прибавляется 130 тысяч новых случаев, причем часто речь идет об устойчивости к большинству лекарственных средств.
И туберкулез, и СПИД широко распространены среди заключенных российских тюрем. По некоторым оценкам, количество зараженных ВИЧ и туберкулезом в переполненных пенитенциарных учреждениях примерно в 30 раз выше, чем в среднем по стране.
Более того, заболеваемость сифилисом в России в сотни раз выше, чем в Западной Европе. Из-за повреждений кожи и слизистой оболочки, вызываемых этой болезнью, сексуальные контакты с людьми, больными сифилисом и другими подобными инфекциями, повышают риск заражения ВИЧ.
Реакция российского правительства до сих пор не была адекватной уровню угрозы и не учитывала опыта других стран по борьбе с распространением инфекции.
По мнению ряда экспертов, политика России в отношении СПИДа ведет к распространению эпидемии, а не к ее прекращению. Притом что большинство россиян, которые сейчас живут с ВИЧ или СПИДом, заразились в результате употребления наркотиков, наркоманам отказывают в противо-ретровирусном лечении.
Ли Райхман, директор Национального туберкулезного центра Медицинского института Нью-Джерси, называет отказ российских властей принимать иностранную помощь для борьбы с эпидемией синдромом "Курска" - по названию российской атомной подводной лодки, затонувшей в Баренцевом море в 2000 году. (Тогда российские власти отказались от иностранной помощи на ранних этапах, когда она могла быть эффективной).
Опыт других стран показал, что серьезных успехов в области контроля за эпидемией можно добиться за счет мощного участия правительства и партнерства между лидерами деловых, профессиональных и религиозных кругов, а также при участии самих больных.
СПИД - это в той же мере социальная проблема, в какой и проблема здравоохранения. Учитывая масштабы эпидемии, междисциплинарная комиссия по проблемам ВИЧ/СПИД должна энергично и компетентно подойти к ее решению. В комиссию должны войти не только специалисты в области здравоохранения, но и социальные, и политические фигуры из самых разных сфер общественной жизни России, а также жертвы ВИЧ/СПИДа. Такая комиссия должна получить широкие полномочия для координирования действий министерств и сотрудничества с другими общенациональными и международными неправительственными организациями.
Правительство, со своей стороны, должно вести переговоры с фармацевтическими компаниями о снижении цен на противо-ретровирусные препараты.
Предубеждения, связанные с ВИЧ-инфицированными людьми, в российском обществе все еще сильны, и они подкрепляются недостаточным пониманием механизма заражения. Необходима масштабная образовательная кампания, фокусирующаяся на группах повышенного риска, особенно молодых людях, которые находятся в тюрьме или в армии.
Кампания должна включать в себя половое воспитание в школах, в том числе обучение безопасному сексу и стратегиям снижения риска, а также уроки, направленные на избавление от дискриминации по отношению к носителям ВИЧ/СПИДа.
В России по крайней мере 80% носителей ВИЧ младше 30 лет. Ранняя заболеваемость и смертность могут, по оценкам Всемирного банка, снизить рост ВВП к 2010 году до 4%. Это нанесло бы по шаткой российской экономике серьезный удар.
Российское правительство должно увеличить финансирование программ по профилактике и лечению СПИДа. В настоящее время работ по профилактике практически не ведется. В 2003 году правительство предоставило для борьбы со СПИДом 4 млн. долларов - сущие гроши по сравнению с 13 млрд. долларов из средств федерального фонда, выделенных на празднование 300-летия Санкт-Петербурга.
СПИД представляет собой серьезную угрозу для среднего уровня продолжительности жизни, демографического роста и экономического развития. Если в ближайшее время не будут приняты более эффективные меры, для российского населения, экономики и политической стабильности России ситуация будет близка к катастрофической.

Цезарь ЧЕЛАЛА "The Japan Times", 5 апреля 2005 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.