Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Медицинский вестник" о демографических вызовах России
"Политический класс" о путях преодоления российских демографических проблем
"El mundo" об экологическом кризисе и будущем человечества
"Новые известия" о демографических проблемах Европы
"Итоги", "Независимая газета" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Время новостей" о миграции и гражданстве
"Новые известия" о дефиците рабочей силы и миграции
"Время новостей" о гастарбайтерах и рынке труда
"Der Spigel" о российских иммигрантах в Германии
"Независимая газета" об утечке умов
"Новые известия" об одном из ограничителей экспорта образовательных услуг
"Новые известия" о границах в СНГ
"АПН" о русских в Российской империи и в СНГ
"Gazeta.kz" о депортации вайнахов в Казахстан
"Труд" о бедности в России

"Российская газета" о пенсионных системах в России и США
"Новые известия" о пенсиях и пенсионном возрасте
"Российская газета" о новых подходах к инвалидности в России
"Молодежь Эстонии" о рабочем времени и политике на рынках труда в странах Европы
"Новое время" о российском рынке труда
"Время новостей" о взимании подоходного налога по месту жительства
"Новая газета" о человеческом капитале в России
"Corriere della Sera" о торговле детьми
"RBC daily" об оральной контрацепции и репродуктивном здоровье
"Le Figaro" о репродуктивном донорстве
"Газета" и "Российская газета" о заболеваемости туберкулезом
"The Japan Times" о проблеме СПИДа в России
"RBC daily" о программе "ВИЧ на работе"
"Новые известия" об омоложении и долголетии
"Российская газета" о религиозном сознании россиян
"Der Standard" о "климатическом апокалипсисе"

… об одном из ограничителей экспорта образовательных услуг

Гостеприимный расизм

Иностранные студенты начинают массово покидать Россию

Похоже, что постоянные нападения на иностранных студентов в России переполнили чашу их терпения. Вчера первые пятнадцать учащихся санкт-петербургских вузов, граждане арабских стран, забрали документы и теперь собираются вернуться на родину. Тем временем и на Кубани студенты-иностранцы вынуждены защищать свои права: вчера они выставили пикет у здания Краснодарского госуниверситета с требованием защитить их от вылазок скинхедов.
События минувших выходных в Санкт-Петербурге, когда, как сообщали "НИ", был избит студент Петербургской консерватории, гражданин Китая, и ранен анголец - недавний учащийся Аграрного университета, стали главной темой экстренно созванного "круглого стола". Как заявили участники форума лидеры студенческих "землячеств", власти города по сути ничего не делают для того, чтобы защитить выходцев из арабских, азиатских и африканских стран от нападений скинхедов. Иностранных студентов продолжают избивать и убивать. Самое громкое убийство в Северной столице, напомним, произошло в октябре прошлого года, когда толпа коротко стриженных подростков забила насмерть студента первого курса Политехнического университета, 20-летнего гражданина Вьетнама Ву Ань Туана. По словам председателя Союза арабских студентов Ганнама Мохамада, тогда городские власти единственный раз усилили охрану вузов, где учатся иностранцы. Однако через десять дней особый режим сняли. После каждого нападения представители Союза арабских студентов встречаются с чиновниками горадминистрации и милицией Петербурга - просят о защите. Но дальше обещаний дело не идет. "Мы уже не верим правоохранительным органам, а митинги, похоже, устраивать просто бесполезно", - уверен Ганнам.
В этом месяце иностранные студенты уже направляли письмо на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, начальника ГУВД и прокурора города, в котором рассказали об очередном нападении на троих учащихся медицинского университета имени Павлова. Произошло это на том же самом пятачке, где был убит Ву Ань Туан. Пересечение улиц Льва Толстого и Рентгена - для иностранцев самое опасное место в городе. Неподалеку расположен Первый медицинский, где учатся больше всего выходцев из арабских и азиатских стран. Питерские скинхеды знают этот район как свои пять пальцев и постоянно задирают возвращающихся с занятий молодых людей и девушек.
В России иностранные студенты входят в "группу риска"
В своем обращении к губернатору отчаявшиеся студенты просили хотя бы организовать в этом месте стационарный милицейский пост.
"Уважаемая госпожа губернатор! Уважаемый господин начальник ГУВД Санкт-Петербурга! Уважаемый господин прокурор Санкт-Петербурга! - писали они в обращении. - Мы, иностранные студенты, приехавшие учиться в Россию, обращаем ваше внимание на то, что такое отношение к гостям города, который считается культурной столицей самого большого государства в мире, недопустимо. Наши правительства, внося плату за обучение своих граждан, надеются получить обратно высококлассных специалистов". Авторы письма также рассказали, что они подобрали паспорт одного из участников избиения. В связи с этим они надеялись, что виновники случившегося будут найдены. Но никто до сих пор не задержан, поста милиции на площади как не было, так и нет. Известны случаи, когда преподавателям, точно так же как и их ученикам, приходилось убегать от разъяренных борцов за чистоту русской нации.
Как сообщил Ганнам Мохамад, 15 арабских студентов уже написали заявления об отказе от обучения и в ближайшее время уедут домой. Связано это исключительно с опасениями за свою жизнь. Участники завершившегося "круглого стола" единогласно признали, что у властей Петербурга нет механизмов, чтобы предотвратить преступления против иностранных студентов.
А вчера иностранцы, обучающиеся в Краснодаре, организовали в городе пикет с требованием защитить их от расистских выходок хулиганов. На днях двое арабов, студентов Кубанской медицинской академии, один из них гражданин Сирии, другой - Ливана, были в гостях у своих земляков в общежитии Кубанского госуниверситета. Около восьми вечера они выходили из студенческого городка КГУ, где на них напала группа подростков, вооруженных кастетами. После того как толпа разбежалась, пострадавшим пришлось отправиться в больницу с многочисленными травмами. И вот вчера группа иностранных студентов вышла к главному корпусу учебного заведения с плакатами, требуя защитить их от проявлений национальной вражды. "Это был стихийный пикет, на который собрались несколько десятков человек, - сообщил "НИ" директор международного департамента КГУ Анатолий Пинкаченко. - Студенты постояли и разошлись. Нам удалось убедить их, что руководство вуза сделает все возможное для того, чтобы виновные в нападении были найдены и наказаны". По факту нападения на иностранцев возбуждено уголовное дело.

ИЗ ПАМЯТКИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

...Находясь на улице, старайтесь не ходить по тротуарам вдоль домов, а по возможности идти ближе к краю дороги или вообще по проезжей части, но лицом к встречному транспорту... Если вы заметили одного или нескольких человек, внушающих вам опасения, лучше перейти на другую сторону улицы или вообще выбрать другой маршрут. В случае угрозы нападения постарайтесь сначала ускорить шаг, чтобы убедиться, что преследуют именно вас. Не бойтесь оглянуться. Знайте, преступник, задумавший напасть со спины, рассчитывает на то, что вы не заметите его лица. Если вы увидите его в лицо, это может существенно ослабить преступные намерения. Если в данной ситуации вы решитесь бежать, то делайте это как можно быстрее....
...Если нападающих не более 2-3 и они явно не вооружены, попытайтесь оказать сопротивление. Нападайте неожиданно и первым, бейте того, кто ближе. Основные удары - в глаза, горло, пах, колени... В транспорте старайтесь садиться ближе к месту водителя либо находиться рядом с "тревожной" кнопкой. Не заходите в пустые вагоны поездов метро.

НАПАДЕНИЯ НА СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ С НАЧАЛА 2005 ГОДА

26 марта в Краснодаре перед центральным входом в Кубанский государственный университет группой молодых людей в кожаной униформе и вооруженных цепями были жестоко избиты два иностранных студента - граждане Сирии и Ливана, студенты КубГУ и Медицинской академии.
26 марта в Санкт-Петербурге на Невском проспекте неизвестными избит 40-летний гражданин Китая Оуян Дафань - слушатель Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. Пострадавший доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.
21 марта в Калуге около двух десятков молодых людей напали на десятерых студентов Калужского филиала МГТУ им. Баумана, граждан Мьянмы. Пострадавшие отделались ушибами и ссадинами.
14 марта в Липецке на остановке общественного транспорта избит 22-летний гражданин Республики Мали Майга Абу Бакара - студент 1-го курса филологического факультета Липецкого государственного педагогического университета. С сотрясением мозга пострадавший доставлен в больницу. За избиение задержаны трое жителей города, в том числе двое несовершеннолетних. Среди задержанных оказался 19-летний Юрий Завершанский, уже осужденный в 2004 году за нападение на иностранца.
22 февраля в Санкт-Петербурге десятком молодых людей избит 20-летний гражданин Израиля Шанг Зайд Ахмад - студент Первого медицинского института имени Павлова. Пострадавший госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом носа и сотрясением головного мозга.
18 февраля в Воронеже подростки 16-18 лет с криками "Зиг хайль" напали на двух 20-летних африканцев из Замбии - студентов подготовительного отделения одного из воронежских вузов. Возбуждено уголовное дело.
11 февраля в Санкт-Петербурге группа неизвестных напала на двух студентов из Южной Кореи - 17-летнего Сон Чжи Хвана и 16-летнего Чо Ен Хо. Последний с девятью ножевыми ранениями попал в реанимацию.
30 января в Санкт-Петербурге около станции метро "Площадь Александра Невского" группой подростков избит 20-летний студент-метеоролог из Палестины Алдоу Халеда. Он госпитализирован с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. 1 февраля задержаны трое подростков, подозреваемых в избиении студента.
30 января в центре Воронежа два хулигана избили 23-летнего студента Воронежской государственной строительной академии - подданного Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши. Оба подозреваемых в совершении преступления задержаны.
22 января в Нижнем Новгороде группа молодых людей напала на двух африканцев, граждан Конго и Мавритании - студентов Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии. Одному из пострадавших удалось убежать, другой с побоями и сломанным носом был доставлен в больницу. По горячим следам были задержаны студенты местных вузов, участвовавшие в нападении.
18 января в Санкт-Петербурге скинхедами избит 30-летний гражданин КНР, студент Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета Чжан Пэниэ. Потерпевший госпитализирован. Нападавшие задержаны по горячим следам.
15 января в Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова совершено нападение на 21-летнего Мори Досарадена из Камеруна и его друга гражданина Маврикия - студентов Архитектурно-строительного института. Пострадавшие доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами и гематомами лица, их состояние оценивается как среднетяжелое.
7 января в Санкт-Петербурге возле станции метро "Черная речка" несколько молодых людей, похожих на скинхедов, избили 23-летнего гражданина Пакистана - студента Педиатрической академии.

СКОЛЬКО РОССИЯ ЗАРАБАТЫВАЕТ НА СТУДЕНТАХ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Всего в России обучаются около 100 тысяч студентов-иностранцев. Из них около трети - граждане СНГ, остальные представляют дальнее зарубежье. По данным Министерства образования и науки, Россия зарабатывает на обучении иностранных студентов 60-70 млн. долларов в год. Однако, судя по всему, эти подсчеты весьма приблизительны. Ведь по сведениям комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, примерно 15 тысяч иностранных студентов, обучающихся в городе, тратят на обучение, питание и проживание не менее 90 млн. долларов в год.

Мария СЕЛЕЗНЕВА, Санкт-Петербург, Сергей ПЕРОВ, Краснодар. "Новые Известия", 30 марта 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.