Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр  

В городских поселениях проживает от 26% до 73% населения стран СНГ

В одних странах Содружества городское и сельское население растет, в других и то, и другое сокращается

В одних странах СНГ снижается естественный прирост, в других – нарастает естественная убыль населения

Рождаемость в странах Содружества снижается и в городе и на селе

Средний возраст населения в большинстве стран Содружества растет

Рождаемость в странах Содружества снижается и в городе и на селе

Снижение рождаемости за период существования Содружества произошло во всех его странах и в городе, и на селе. Об этом можно судить по изменению коэффициента суммарной рождаемости, показывающего, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении своей жизни при сохранении в каждом возрасте существующего уровня рождаемости.

Если в конце 1980-х годов значение этого показателя ниже 2,14 (уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения) было характерно для городского населения Белоруссии, Грузии, Молдавии, России и Украины, то в первые годы текущего столетия к ним присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан и Киргизия.

Уровень рождаемости сельского населения всех стран Содружества в конце 1980-х годов обеспечивал слегка расширенное воспроизводство, но в последние годы рождаемость сельских женщин опустилась до уровня простого воспроизводства и ниже. В 2002 году коэффициент суммарной рождаемости сельского населения был наиболее низок в Армении (1,27) и Молдавии (1,34), а также на Украине (1,40), в России (1,52) и в Белоруссии (1,61).

Не все страны Содружества публикуют значения суммарного коэффициента рождаемости в разрезе городского и сельского населения, но и имеющиеся данные позволяют с высокой степенью достоверности говорить о долговременной тенденции снижения рождаемости и сближения уровней рождаемости городского и сельского населения (рис. 9-11).

В группе стран Содружества с наиболее низкой рождаемостью (рис. 9) неполная информация по городскому и сельскому населению Грузии, однако известно, что коэффициент суммарной рождаемости всего населения республики снизился с 2,14 в 1989 году до 1,08 в 2000 году.

Рисунок 9. Коэффициент суммарной рождаемости в городских и сельских поселениях Белоруссии, Грузии, России и Украины, 1958-2002, детей на одну женщину

Быстрое снижение рождаемости сельского населения наблюдается в Армении, Азербайджане и Молдавии (рис. 10). В Казахстане рождаемость также опустилась ниже уровня простого воспроизводства: с 2,81 в 1989 году до 1,80 в 2002 году.

Рисунок 10. Коэффициент суммарной рождаемости в городских и сельских поселениях Азербайджана, Армении, Казахстана и Молдавии, 1958-2002, детей на одну женщину

В группе стран Содружества (среднеазиатские государства и Азербайджан) с высоким уровнем рождаемости различия между городом и селом по коэффициенту суммарной рождаемости были особенно значительны, но и в них за последние десятилетия произошло значительное снижение рождаемости сельских женщин и сближение уровней рождаемости городского и сельского населения (рис. 11).

В меньшей степени эта тенденция, по всей видимости, характерна для Таджикистана и Туркмении. Коэффициент суммарной рождаемости населения Таджикистана снизился с 5,08 в 1989 году до 3,70 в 1995 году. Аналогичных сведений о Туркмении нет.

Рисунок 11. Коэффициент суммарной рождаемости в городских и сельских поселениях Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении, 1958-2002, детей на одну женщину

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.