Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр  

В городских поселениях проживает от 26% до 73% населения стран СНГ

В одних странах Содружества городское и сельское население растет, в других и то, и другое сокращается

В одних странах СНГ снижается естественный прирост, в других – нарастает естественная убыль населения

Рождаемость в странах Содружества снижается и в городе и на селе

Средний возраст населения в большинстве стран Содружества растет

В одних странах СНГ снижается естественный прирост, в других - нарастает естественная убыль населения

На изменение численности населения, в первую очередь, оказывает влияние естественный прирост (убыль) населения, складывающийся как результирующая рождаемости и смертности населения.

Уже в конце 80-х годов прошлого века для сельского населения Белоруссии и Украины было характерно превышение числа умерших над числом родившихся. В 1989 году естественная убыль в сельской местности этих республик составляла 2-4‰. В последние годы естественная убыль охватила и городское население этих стран, а также городское и сельское население России и Молдавии (рис. 6). На селе интенсивность естественной убыли более высока, чем в городе, особенно велика эта разница в Белоруссии (в 2002 году она здесь была четырехкратной).

Существенное снижение естественного прироста и в городе, и на селе произошло в среднеазиатских и закавказских государствах. Наиболее значительно сократился естественный прирост в Армении (в 8,1 раза на селе и в 7,2 раза в городе), а также в Казахстане (в 2,4 и 3,8 раза) и Азербайджане (в 2,4 и 2,6 раза). Меньше всего снизился естественный прирост в Таджикистане (в 1,6 и 1,1 раза). В результате заметно снизились различия между городским и сельским населением по уровню естественного прироста.

Рисунок 6. Коэффициент естественного прироста в городских и сельских поселениях стран Содружества, 1989 и 2002, на 1000 человек
(в порядке возрастания коэффициента естественного прироста сельского населения в 1989 году)

Характеризуя изменения общего уровня рождаемости за период с 1989 года, можно отметить, что более высокими темпами шло снижение рождаемости в сельской местности (рис. 7). Более чем на треть ее уровень снизился в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, России, Таджикистане, Узбекистане и на Украине, в Азербайджане - на 49%, Армении - на 61%. В городских поселениях наибольшее сокращение рождаемости наблюдалось в Армении - на 50%, Азербайджане - на 47%, Белоруссии и на Украине - на 43%.

В большинстве стран Содружества общий коэффициент рождаемости сельского населения выше, чем городского, хотя за последние годы эта разница существенно сократилась. В Белоруссии и на Украине в конце 1980-х годов общий коэффициент рождаемости был выше в городе из-за более старой возрастной структуры сельского населения, в 2002 году это превышение сохранилось только в Белоруссии. Практически сравнялись уровни общей рождаемости городского и сельского населения в Армении.

Рисунок 7. Общий коэффициент рождаемости в городских и сельских поселениях стран Содружества, 1989 и 2002, родившихся на 1000 человек
(в порядке возрастания общего коэффициента рождаемости сельского населения в 1989 году)

Не так однозначны тенденции изменения общего коэффициента смертности. Для Белоруссии, Украины, России и Молдавии характерно увеличение смертности как в городе, так и на селе (рис. 8). Коэффициент смертности сельского населения наиболее высок в Белоруссии (24‰) и несколько ниже на Украине (19‰), в России (18‰) и Молдавии (14‰). В городских поселениях общий коэффициент смертности заметно ниже.

Иная картина в среднеазиатских и закавказских государствах. По имеющимся данным, общий коэффициент смертности здесь на селе ниже, чем в городе. Кроме того, отмечается сокращение по сравнению с показателями 1989 года.

Оценивая эти различия, не следует забывать об очень большой зависимости общего коэффициента смертности от возрастной структуры населения. Она более "старая" в европейских странах СНГ, чем в азиатских, при этом в европейских странах сельское население имеет более "старую" возрастную структуру, нежели городское, а в азиатских - более "молодую".

Рисунок 8. Общий коэффициент смертности в городских и сельских поселениях стран Содружества, умерших на 1000 человек
(в порядке возрастания общего коэффициента смертности сельского населения в 1989 году)

Помимо естественного прироста на изменение численности населения существенное влияние может оказывать миграционный прирост. Но на протяжении последних лет в странах Содружества наблюдается снижение регистрируемых миграционных перемещений. Основную часть мигрантов составляют лица, меняющие местожительство в пределах свое страны: более 90% мигрантов - в Белоруссии, России и на Украине, свыше 50% - в остальных странах Содружества. Одновременно с этим неуклонно снижается приток сельского населения в города из-за трудностей и зачастую невозможности трудоустройства, отсутствия для большинства перспектив в получении государственного жилья или строительства собственного жилья в городе. В Азербайджане положительное сальдо миграции в сельской местности, сохранявшееся в течение ряда лет, сменилось на отрицательное в 2002 году и впервые число выбывших превысило число прибывших. В Белоруссии, Казахстане, России в 2002 году, как и в предыдущие годы, абсолютное число прибывших в городские поселения превышает число выбывших горожан.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.