Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Семейная политика
Семейная политика: что нового принес нам 2005 год

Три хорошие новости и одна – не очень

Новость 1-я. Увеличено единовременное пособие при рождении ребенка

Новость 2-я. Налоговые льготы на детей увеличены

Новость 3-я. Установлен новый максимальный размер пособия по беременности и родам

Новость 4-я. Ежемесячное пособие на ребенка впредь устанавливается законами субъекта РФ и не финансируется из Федерального бюджета

Семейная политика: что нового принес нам 2005 год

Рубрику ведет кандидат экономических наук,
Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Новость 4-я. Ежемесячное пособие на ребенка впредь устанавливается законами субъекта РФ и не финансируется из Федерального бюджета

В соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ от 22 августа 2004 г.2 статья 16 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей") в новой редакции звучит так: "Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ".

Теперь, с 1 января 2005 года каждый субъект РФ выплачивает пособие в размерах и на условиях, определяемых собственными правовыми нормами.

В большей части регионов (в том числе в Москве) в 2005 году сохранится прежний размер пособия - 70 рублей в месяц (плюс районный коэффициент там, где он есть). Примерно в 1/3 субъектов РФ принятыми на 2005 год нормативными актами пособия увеличены до 80-100 рублей. Максимальной величины (по имеющимся у нас предварительным данным) ежемесячное пособие достигнет в Ханты-Мансийском автономном округе - 340 рублей.

Напомним читателю, что до 2001 года ежемесячные пособия на детей выплачивались за счет региональных и местных бюджетов. Результат был плачевным. В конце 1990-х стала расти задолженность по выплате пособий, которая к середине 1999 года превысила 30 млрд. рублей (сумма, сопоставимая с задолженностью по зарплатам). Только в трех регионах - Москве, Санкт-Петербурге и Самарской области не было задолженности. В некоторых областях она достигла 2-3 лет (!).

Начиная с 2001 года средства на текущую выплату пособий стали выделяться субъектам РФ целевым назначением (в виде субвенций). Они включались в Фонд компенсаций, финансируемый из федерального бюджета. Долги стали сокращаться и достигли к апрелю 2002 года 15 млрд. рублей. Быстрому сокращению задолженности способствовало сокращение более чем в 1,5 раза числа получателей пособий, вследствие перехода к адресному назначению пособий (не всем детям, а только детям в семьях с доходами ниже прожиточного минимума). В конце 2004 года задолженность по пособиям составляла всего около 2 млрд. рублей.

Что будет в 2005 году - неизвестно. Можно предположить, что не все регионы смогут безболезненно справиться со столь значительной финансовой нагрузкой для их бюджетов, и задолженность по детским пособиям вновь может увеличиться. Федеральным бюджетом на 2005 год предусмотрены субсидии регионам (кому больше, кому меньше) на реализацию закона о детских пособиях на сумму более 4 млрд.рублей.

Но это меньше, чем 1/4 расходов на пособия в 2004 году. По нашей оценке, регионы должны будут выделить на детские пособия 17-18 млрд.рублей.


2 - В СМИ и народе ФЗ №122 прозвали законом о монетизации льгот, хотя его бесконечно длинное название и содержание прежде всего перераспределяют полномочия и ответственность федеральных и региональных органов власти. Полное название Закона №122-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.