Rambler's Top100

№ 195 - 196
21 марта - 3 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории

Уровень русской жизни

Правовые аспекты этнических отношений в России

Социальная политика: реалии XXI века

Безопасный мир - наша общая ответственность

По страницам журналов "Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины", "Мировая экономика и международные отношения"

Содержание журнала "Journal of Population Economics"

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

Под редакцией Н.А. Ворониной и М. Галдиа

Москва, Деловая столица, 2004, 406 страниц

В рамках работы правового компонента группа экспертов Проекта Программы сотрудничества ЕС и России "Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России" предлагает свои исследования в области правового регулирования межэтнических отношений в стране и связанных с этим комплексом проблем в данном завершающем сборнике. В рамках проекта был создан юридический компонент, который осуществлял свою деятельность на федеральном уровне и в двух пилотных регионах проекта: Ставропольском крае и Чувашской Республике. Рабочие группы, состоящие из зарубежных и российских экспертов проекта, не ограничивались чисто научными исследованиями, но также подготавливали выводы и рекомендации практического характера.

В исследованиях экспертов совпадают подходы к перспективам защиты этнических меньшинств и антидискриминационного законодательства, так как два этих направления весьма существенны для защиты прав меньшинств. Исследования ведутся на фоне сопоставления с международным законодательством в этой сфере. Затрагиваются также вопросы концепции этнонациональной политики России, которая должна быть главным государственным ориентиром в деятельности законодателей и государственных органов в этой области.

В центре исследований находится главный вопрос современной этнонациональной политики страны, а именно необходимость принятия политических и правовых шагов по укреплению конституционного понятия российского народа как государствообразующей нации на фоне культурного многообразия страны. В этих целях, подход к этническим отношениям с позиций культурного многообразия нуждается в поддержке и содействии со стороны законодателя и государственных органов (создание различных программ и т.п. в этой области).

Ранее экспертами рабочей группы в Москве был подготовлен первый сборник исследований "Проблемы правового регулирования межэтнических отношений и антидискриминационного законодательства в Российской Федерации" (Москва, 2004), содержащий наряду с оригинальными исследованиями индивидуальных экспертов, также обобщающие выводы и рекомендации рабочей группы проекта. Сборник был снабжен компакт-диском, в котором были собраны нормативные правовые акты Российской Федерации и некоторых стран Евросоюза в области регулирования межэтнических отношений, а также размещены антидискриминационные директивы ЕС.

Второй сборник правового компонента, озаглавленный "Право и этничность в субъектах Российской Федерации" (под редакцией Н.Ворониной и М.Галдиа. Москва, 2004), оставаясь в концептуальных рамках проблемы, основной акцент делает на исследовании комплекса вопросов, связанных с развитием российского федерализма и регионального законодателства прежде всего в пилотных регионах.

Третья публикация правового компонента - монография С.В.Соколовского, носящая название "Перспективы развития концепции этнонациональной политики в Российской Федерации" (Москва, 2004), содержит юридический анализ концептуальных основ современной этнонациональной политики в Российской Федерации.

В данной публикации собраны исследования первого и второго сборников, которые носят общий характер и имеют значение как на федеральном уровне, так и во всех регионах России.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Тишков В.А.
Этничность и право в современной России

Соколовский СВ.
Права меньшинств и коренных народов в конституциях республик в составе Российской Федерации: понятийно-терминологические аспекты

Воронина Н.А.
Нормативное регулирование федеративных отношений в России и региональное законодательство

Дорис Видра
Федерализм и проблема интеграции меньшинств

Степанов В.В.
Национально-культурная автономия в России как идея и правовая норма

Пучкова М.В.
Соответствие конституции и текущего законодательства РФ международным обязательствам РФ в области предотвращения и ликвидации расовой и этнической дискриминации

Соответствие конституции и текущего законодательства РФ международным обязательствам РФ в области защиты национальных меньшинств

Общие выводы и рекомендации. О совершенствовании законодательства РФ в сферах предотвращения и ликвидации расовой, этнической дискриминации и защиты национальных меньшинств

Маркус Галдиа, Дорис Вцдра
Правовые аспекты межэтнических отношений в Российской Федерации

Маркус Галдиа
О толковании языкового законодательства

Сапожников Р.В.
Уголовная ответственность за разжигание национальной вражды в российском праве
(Справочный материал. Комментарий к статье 282 УК РФ)

Тишков В.А.
Сущность и управление культурным многообразием

Воронина Н. А.
Миграция в контексте толерантности

Авторы сборника

О проекте "Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.