Rambler's Top100

№ 191 - 192
21 февраля - 6 марта 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографический переход в Киргизии

Рождаемость быстро снижается

Этносы на разной стадии демографического перехода

Дети все чаще появляются вне зарегистрированного брака

Структура методов регулирования деторождения оставляет желать лучшего

Браки регистрируются реже и позже

Число разводов снизилось, но браки не стали прочнее

За счет каких факторов снижалась рождаемость в 1990-х годах?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Павел Кузнецов. Мираж в степи. Pavel Kuznetsov. A Mirage in the Steppe (1913) Демографический переход в Киргизии

Над темой номера работал Михаил ДЕНИСЕНКО

Дети все чаще появляются вне зарегистрированного брака

Отличительная черта 1990-х годов - рост внебрачной рождаемости в Киргизии. Общее число рождений снижалось исключительно за счет уменьшения числа рождений в зарегистрированном браке, в то время как число рождений вне таких браков выросло к 2002 году в 2 раза. Соответственно, резко возросла доля рождений вне брака. В начале 1990-х годов она составляла 13%, а через 12 лет поднялась до 33%. В городах доля внебрачных рождений составляет чуть меньше 40%, а в сельской местности - 30%. По доле внебрачных рождений Киргизия находится в группе таких стран, как Австралия, США, Канада, Россия. В последней доля рожденных вне брака в 2001 году равнялась 28,8%, в том числе в городах - 28%, селах - 31%.

Наиболее распространены рождения вне зарегистрированного брака в молодых возрастах до 25 лет (рис. 6). С 1990 года доля родившихся вне брака в возрастной группе 15-19 лет выросла более чем в 2 раза. Но в наибольшей степени она увеличилась в возрастах 20-24 года и 25-29 лет, т.е. в тех, где существенно снизился уровень брачной активности (об этом см. ниже). В настоящее время из всех детей, рожденных вне брака, более 40% рождались у матерей в возрасте 20-24 года, примерно по 20% - у матерей в возрасте до 20 лет и 25-29 лет. Более 60% внебрачных детей - это первенцы, примерно 25% - вторые дети.

Рисунок 6. Доля рождений вне зарегистрированных браков по возрастам, 1990-2002 годы (в %).

Согласно правилам регистрации выделяются две категории родившихся вне зарегистрированного брака: (1) зарегистрированные по совместному заявлению родителей (2) зарегистрированные только по заявлению матери. В течение 1990-х годов доля этой категории в общем числе рождений выросла с 8% до 21%, а доля второй - с 4,9 до 11,6%. Однако, по этим данным трудно судить о распространенности рождений вне супружеского союза. Советские демографы со всеми оговорками предлагали рассматривать детей из первой категории как рожденных в браке, который по каким-либо причинам не был зарегистрирован. Рождения, зарегистрированные только по заявлению матери, рассматривались как "истинно внебрачные"9. Если согласиться с подобным предположением, то доля внебрачных рождений уменьшится и составит 5% в 1990 году и в 12% в 2002 году. Заметно изменятся значения суммарных коэффициентов брачной и внебрачной рождаемости. Так, суммарный коэффициент брачной рождаемости для всего населения Киргизии составит в 1988/89 году 6,5 рождения вместо 5,8, а в 1998/99 году - 5,8 рождения вместо 4,8. В результате переоценки суммарных коэффициентов внебрачной рождаемости мы получим в 1988/89 году 0,8 рождения на одну женщину, не состоящую в браке, вместо 2,2, а в 1998/99 году 0,7 вместо 1,8. Таким образом, в этом случае уровень рождаемости вне брака, в отличие от брачной рождаемости, практически не изменится.

Очевидно, за ростом числа внебрачных рождений стоит целый ряд обстоятельств: распространение случайных связей у молодежи, увеличение числа одиноких женщин в старших возрастах вследствие снижения брачности и роста разводимости, вероятно участившиеся случаи многоженства. Главным фактором, вероятно, является пересмотр отношения к регистрации брака. Но чем вызван этот пересмотр: экономическими трудностями переходного периода, новым отношением к браку или возвратом к традиционным формам заключения брака? Еще 1980-х годах исследователи отмечали, что истинно внебрачных рождений среди коренных народов Средней Азии, по-видимому, очень мало, против них существует стойкое предубеждение. Они полагали, что показатели внебрачной рождаемости в Средней Азии отражают в значительной мере не сам феномен, а несоответствие учетно-статистической системы социокультурным традициям10. Вместе с тем мы не располагаем прямыми данными о внебрачной рождаемости у отдельных народов. Имеющиеся косвенные данные не позволяют утверждать, что имеются существенные различия, по крайней мере, между русскими, узбеками и киргизами, по степени распространенности рождений вне зарегистрированных браков.


9 - Бондарская Г.А., Дарский Л.Е. Брачное состояние женщин и рождаемость. В кн.: Демографические процессы в СССР. 1990.
10 - Там же, с. 39.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)