Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

100 лет со времени публикации сводных итогов Всеобщей переписи населения 1897 года

Предисловие к двухтомному изданию Общего свода результатов переписи населения 1897 года

Территория и население Российской империи в 1897 году

«Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи»

Предисловие к двухтомному изданию Общего свода результатов переписи населения 1897 года

За последние 180 лет, до 1897 года, главным основанием исчисления населения в России служили ревизии. Прямая цель ревизий состояла в учете мужского населения, знание численности которого было необходимо для соображений фискально-финансового характера. Недостаточная удовлетворительность ревизионного способа, для полного всего населения учета зависела от многих причин, в ряду которых главнейшими следует признать, что ревизии подвергались лишь податные классы населения, и притом женский пол переписывался только отчасти. Уже эти два условия достаточно свидетельствуют, что полная численность населения не могла быть определена. С течением времени самое производство ревизий, конечно, совершенствовалось, вводились улучшенные приемы, наконец, со времени освободительной реформы, к определению численности населения были привлечены административно-полицейские органы; но, несмотря на это, если даже общая цифра того или иного района получалась приблизительно точная, - все же не могли быть удовлетворены современные требования статистики, касающиеся тех или других признаков населения - крайне необходимых для соображений государственных и научных. Таким образом, постепенно назревала неотложность производства полной всеобщей переписи населения империи.

С момента первого опыта Петра Великого, который еще в 1710 году повелел произвести поголовное исчисление населения, - опыта, к сожалению, не увенчавшегося успехом и приведшего к установлению более упрощенного ревизионного способа, которому он же положил начало в 1718 году, протекло без малого 200 лет и в этот промежуток было произведено 10 ревизий.

Произведенная в 1897 году первая всеобщая перепись населения, положила, наконец, новые условия для развития отечественной статистики, - получились точные цифровые основания для научных обобщений и для соображений государственного характера.

Оценивая значение переписи 1897 г., нельзя не указать, что, несмотря на громадность территории, малую культурность большинства населения и совершенную новость впервые производимого дела, - производство переписи можно признать вполне удавшимся и почти весь собранный материал был полностью получен в Центральном Статистическом Комитете, на который была возложена его обработка, в том же 1897 году.

Центральный Статистический Комитет, глубоко сознавая значение переписных данных, предполагал первоначально широко использовать последние; к сожалению, однако, на задуманную широкую разработку данных переписи ассигнованных сумм оказалось слишком недостаточно, и в 1901 году, по Высочайшему повелению было образовано из представителей Государственного Контроля и Министерств Внутренних Дел и Финансов особое совещание, под председательством товарища Министра Внутренних Дел, сенатора П. Н. Дурново, на которое возложено было установить ход и размеры дальнейшей разработки материалов переписи и определить размер необходимых к доассигнованию сумм. Совещание это признало программу Центрального Статистического Комитета в общем слишком обширной, значительно сузило ее в известных частях и выработало формы 25 отдельных таблиц, - которые и были указаны, затем, к неуклонному выполнению; при этом определен и самый срок (июль 1905 года), к которому обязательно должны быть закончены все работы. Озабоченное сокращением срока и средств на разработку переписного материала, Совещание признало даже излишним предрешать одновременно и вопрос об общем своде данных переписи по всей Империи, и решило ограничиться, в то время, ассигнованием сумм на издание одних погубернских сводов. Указанные Особым Совещанием перемены в системе и плане разработки заставили выработать новый план всех работ, причем большинство произведенной уже работы оказалось в значительной степени подлежащим переделке и все дело пришлось с 1902 года вести почти с начала. К январю 1905 года все погубернские своды были закончены, но у лиц, ведущих разработку данных переписи, утвердилось убеждение, что без общего свода по Империи вся разработка будет не закончена и пользование ее результатами, рассеянными в 119 отдельных изданиях, представит значительные трудности как для государственных учреждений, так особенно для частных лиц. Поэтому было решено употребить все усилия, чтобы этот пробел выполнить так или иначе, не испрашивая новых кредитов, и издать общий свод результатов разработки по всей Империи. В предлагаемом первом томе помещены своды первых двенадцати (не считая двух без номеров) таблиц, указанных к выполнению особым совещанием; остальные таблицы в сведенном виде составят второй том Имперского свода.

К изданию приложены 44 картограммы с диаграммами, наглядно обрисовывавшие распределение населения по тому или другому его признаку. Картограммы исполнены по способу редактора П. Бечаснова, давшему возможность их воспроизведения во временной типографии переписи. Из помещенных в этом первом томе картограмм, четыре, - с 41 по 44, - относятся к данным второго тома и составлены редактором С. К. Паткановым, все же остальные относятся к данным настоящего издания.

Окончательный свод данных всех таблиц первого тома выполнен под руководством редактора П.А. Бечаснова и им же составлен краткий обзор заключающихся в них данных.

Заведывающий разработкой первой всеобщей
переписи населения, 1897 года,
Сенатор Н. Тройницкий.
28 Мая 1905 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)