Rambler's Top100

№ 187 - 188
24 января - 6 февраля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Эхо переписи 

100 лет со времени публикации сводных итогов Всеобщей переписи населения 1897 года

Предисловие к двухтомному изданию Общего свода результатов переписи населения 1897 года

Территория и население Российской империи в 1897 году

«Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи»

100 лет со времени публикации сводных итогов Всеобщей переписи населения 1897 года

В нынешнем году исполняется 100 лет со времени опубликования сводных итогов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

До этого были опубликованы итоги переписи по отдельным административным частям России (губерниям, областям, некоторым городам), начиная с 1899 по 1905 гг., появилось более ста таких изданий, причем некоторые в двух-трех частях ("тетрадях"). И только в 1905 году появились два сводных тома, отразивших итоги переписи по всей России.

Данные переписи стали первым в истории России достоверным и объективным источником информации обо всем населении страны. Они служили и для нужд государственного управления, и для научных исследований. И до сих пор ученые прибегают к данным переписи, рассматривая какие-либо явления в жизни России на рубеже XIX - XX веков.

В то же время бурные события российской истории ХХ века не слишком благоприятствовали углубленному изучению результатов переписи, подводившей итоги длительного периода относительно спокойного развития. Да и объективно многие ее результаты потеряли свою актуальность. Кого, скажем, могло интересовать распределение населения по сословиям после того, как все сословия были отменены? Менялись границы государства, административное деление его территории, нарушилась преемственность в работе государственных статистических органов. Прошлое казалось неактуальным и неинтересным.

В результате материалы первой российской переписи так никогда и не были основательно изучены и использованы, а сейчас, конечно, к ним уже не может быть того массового активного интереса, который вызывают данные каждой новой переписи сразу после ее проведения. И тем не менее, эти материалы - важнейший пласт информационного богатства прошлого, который не может устареть.

К сожалению, использовать это богатство сегодня нелегко. В свое время опубликованные широко и открыто, по прошествии ста лет публикации переписи стали библиографической редкостью: хотя они и хранятся в больших библиотеках, но часто недоступны обыкновенному читателю.

Демоскоп, в меру своих возможностей, пытается прийти на помощь тем, кто захочет проявить интерес к результатам прошлых российских переписей, в том числе, конечно, и переписи 1897 года, и опубликовать на своих страницах наиболее интересные ее материалы.

Сегодня мы, обращаясь к истокам более чем векового пути, начинаем размещение на нашем сайте, в рубрике "Население в зеркале переписей" итоговых данных и некоторых других материалов первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. Ведет публикацию С.К. Дмитриев.

Ниже публикуется предисловие к двухтомному изданию "Общего свода по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года", написанное руководителем этой разработки Николаем Александровичем Тройницким.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)