Rambler's Top100

№ 185 - 186
10 - 23 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как нам возместить экономические потери от незаконной иммиграции

Директор Федеральной миграционной службы РФ Андрей Черненко знает, что:

Экономические потери России от незаконной миграции ежегодно составляют около $8 миллиардов. По словам генерала, только гражданами Таджикистана с начала 2004 года было перечислено $250-270 миллионов. "Это только по официальным каналам, так сказать зримый, легальный сектор, но сюда надо также прибавить как минимум еще $250 миллионов, которые трудовые мигранты оставляют себе", - отметил глава ФМС РФ.

РИА "Новости", 27 декабря 2004 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что, глубоко понимая смысл экономических процессов, генерал Черненко все же почему-то не приходит к очевидным и полезным для России организационным выводам.

В самом деле, силой заставляя российских предпринимателей, иногда даже и государственные организации, нанимать себя якобы на работу и ни за что платить себе огромные деньги, незаконные мигранты организовали перекачку к себе на родину наших кровных денег в сумме, превысившей отток частного капитала ($7,8 миллиарда за 2004 год по данным Центрального банка России). Впрочем, может быть дело не в их силе, а в нашем милосердии? Может быть, перестав верить в ошибочную теорию прибавочной стоимости Карла Маркса и заново уверовав в Бога милосердного, мы решили бескорыстно облагодетельствовать всех этих таджиков, которые и нагрели нас на 8 миллиардов долларов?

А ведь 8 миллиардов долларов, это вам не хухры-мухры! По оценке ООН в 2002 году все мигранты, во всем мире перевели на родину 88 миллиардов. А этих мигрантов - многие десятки, если не сотни миллионов. Но, правда, большинство из них работает в бедных странах, где работай - не работай - ничего не заработаешь: в США, Англии, Франции, Германии и т.д. А к нам приехал - и сразу весь в долларах.

Да, видно, в чем-то мы все же дали маху.

Ну, ничего, из ошибок тоже можно извлекать пользу. Живя на наши деньги, таджики тем самым указывают правильный путь развития российской экономики, а в каком-то смысле и более конкретные задачи для Федеральной миграционной службы.

В самом деле, по надежным данным ФМС, только гражданами Таджикистана за 2004 год было ни за что получено в России не менее 500 миллионов долларов, которые, конечно, были не лишними и нам самим. Так, может быть, и нам надо пойти по тому же пути и организовать собственную нелегальную эмиграцию в Таджикистан. Бедные вечно сидят на шее у богатых, а так мы сядем к ним на шею. Если они, бездельничая в России на наших стройках, которые, по правде сказать, мы специально для них и ведем, чистя наши улицы (можно было бы и обойтись) или водя наши автобусы, что вполне могли бы делать и наши лимитчики, как они это и делали пока они были, - если они получают такие миллиарды, так что, мы хуже? Не могли бы также бездельничать за деньги у них?

А ведь нас же больше. Если они у нас оттяпали 8 миллиардов, то мы могли бы у них набрать все 32. И отток частных капиталов покрыли бы, и еще пенсии могли бы повысить рублей на 20 в месяц, а ветеранам русско-японской войны - даже на 30.

Вот к каким выводам подталкивает нас бескомпромиссная экономическая мысль после ознакомления с данными Федеральной миграционной службы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)