Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… о программе госгарантий на бесплатное лечение

Минздрав продолжит плодить уродов

Правительство России утвердило госгарантии на бесплатное лечение граждан в 2005 году. В списке бесплатных медуслуг много спорных моментов. Хотя врачи говорят о необходимости реабилитации пациентов, получивших уродующие травмы, косметология и протезирование в список так и не попали.
В понедельник правительство России утвердило программу государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на 2005 год. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Как сказано в документе, в среднем в год на лечение одного человека в бюджет заложено 3157 рублей, 1507 из них - за счет обязательного медицинского страхования.
Как сказано в постановлении, граждане России имеют право на бесплатную скорую помощь, если их жизни что-то угрожает, а также лечение, диагностику и профилактику заболеваний в стационарах, в поликлиниках и на дому. Сам перечень заболеваний, в том числе и тех, которые лечат в рамках обязательного медстрахования, утвержден этой же программой.
Сразу после одобрения постановления с министром здравоохранения встретился президент. Путин напомнил Михаилу Зурабову о планирующейся модернизации системы здравоохранения. В частности, президент сообщил, что считает, что обсуждение российским обществом готовящейся в ведомстве реформы проходит недостаточно широко. Так что, судя по всему, в ближайшее время чиновники начнут рассказывать, какие изменения грядут в системе здравоохранения. И заодно пояснять, что сможет получить гражданин на заложенную на него сотню с небольшим долларов.
В том числе будет поднят вопрос, в котором никак не могут сойтись медики и разработчики проекта реформы: включать или не включать в список бесплатной медпомощи косметологические операции и протезирование.
Дело в том, что еще в начале работы над реформой здравоохранения российские врачи заявили, что косметология и протезирование должны стать бесплатными. "Бывают уродующие травмы - и производственные, и бытовые, не по вине самого пострадавшего. Люди остаются без рук, ног, с серьезными уродствами лица. И такой человек нуждается в косметических операциях, иначе он не может дальше существовать. Ему такие операции необходимы не с точки зрения улучшения качества жизни, а с точки зрения жизненных функций и трудоспособности. Поэтому косметические операции должны оплачиваться государством в таких случаях, когда они делаются по социальным и медицинским показаниям. Если, например, у женщины рак и ей отнимают грудь - государство должно оплатить ей операцию по восстановлению", - пояснил на условиях анонимности "Газете.Ru" специалист в области здравоохранения. По словам эксперта, в Европе подобные косметические операции входят в программу реабилитации пациентов, что называется восстановительным лечением.
Разработчики реформы считают, что, если протезирование станет бесплатным, это может разорить государство.
По мнению чиновников от здравоохранения, при бесплатной косметологии и протезировании женщины, никаким раком не болевшие, начнут массово и за счет госбюджета увеличивать себе бюст.
"Газете.Ru" в пресс-службе Минздрава подчеркнули: "Сейчас предполагается, что ни косметология, ни протезирование как не входят сейчас, так и не будут входить в программу бесплатного медицинского обслуживания".
Впрочем, по мнению другого эксперта, в Минздраве боятся не жадных до халявы пациентов, а гнева косметологических клиник. "В законе можно прописать все до малейшей детали и совершенно четко - так, чтобы никаких лазеек не осталось. Тут дело исключительно в нежелании", - сообщил он "Газете.Ru". Мол, бесплатность косметологических операций и протезирования лоббируют сами косметологи, чтобы извлечь из этого собственную выгоду. "Если, например, протезирование груди станет бесплатным, то и самими протезами клиники придется обеспечивать государству. А раз будут бесплатные протезы, то их можно будет продать и в частном порядке, - заявил эксперт. - Интересы больных, как правило, ниже корыстных интересов. Секрет в том и заключается, что, если тебе создадут условия для бесплатной медицины, ты получишь бюджетное финансирование и возможности для создания большого объема платных услуг".
По его словам, бесплатное протезирование в России вводить не нужно. "Раньше, когда самих протезов не существовало, а операции уже были, люди по 15-20 лет жили без этого. Поскольку речь идет о повышении качества жизни, то, конечно, приятнее иметь протез, чем шрам. Но это все равно дополнительное вмешательство, и оно может вызвать осложнения". Поэтому не стоит возлагать на врачей улучшение внешнего вида людей как обязанность. Если человеку это нужно, он найдет деньги и без государства.
Впрочем, считает эксперт, в ближайшее время чиновники вообще не станут расширять список бесплатных услуг.
Ведь суть реформы и состоит в том, чтобы бесплатного в медицине стало меньше. "Государство не может оказать гражданам тот объем помощи, который нам когда-то обещали, - заявил эксперт. - И сейчас оно уменьшает объем своих обязательств. С одной стороны, это хорошо потому, что бессмысленно призывать людей к профилактике болезней, когда они знают, что их могут бесплатно вылечить. С другой - уменьшая объем предложений, государство может попытаться поднять уровень оставшихся бесплатных услуг. Если, конечно, справится с медиками, работающими на государственные деньги "в частном порядке".

Герман ПРОХОРОВ. "Газета.Ru", 29 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)