Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Время новостей" о демографии, миграции и миграционной политике
"Новое время" и "The Washington Times" о демографической ситуации в России
"Газета.Ru" о программе госгарантий на бесплатное лечение
"Российская газета" о списке социально значимых заболеваний
"Новые известия" о "неотложке" в России
"Время новостей", "Московский комсомолец" и "Зеркало недели" о СПИДе
"Независимая газета" о "женском" лице СПИДа
"Московские новости" о гепатите С в России
"Российская газета" о новых инфекциях и грядущих эпидемиях
"Профиль" о бесплодии и репродуктивном здоровье
"Российская газета" об абортах в России
"Труд" о внебрачной рождаемости

"The Guardian" о проблемах сексуального образования в США
"Новые известия" и "Газета.Ru" о регистрации и штрафах
"Время новостей" о планах "послаблений" трудовым мигрантам
"Независимая газета" о законопроекте по "желательным" и "нежелательным иностранцам
"RBC daily" о миграции и рынке труда в России
"Время новостей" о мусульманах в Германии
"The Scotsman" о мусульманских порядках во Франции
"Новые известия" о законопроекте по национальной политике
"Независимая газета" и "Le Temps" об украинских выборах и национальном вопросе
"Профиль" и "Новая газета" об уровне жизни в России
"Независимая газета" о паразитах-одиночках
"Российская газета" о биоэтике

… о планах "послаблений" трудовым мигрантам

"Драгоценное состояние"

Россия обещает кардинально пересмотреть отношение к трудовым мигрантам

Миграционные власти России продолжают удивлять либеральными взглядами своих старых оппонентов из общественных организаций, занимающихся оказанием помощи беженцам и репатриантам из республик бывшего СССР. Вчера, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, глава Федеральной миграционной службы Андрей Черненко если и не распахнул перед приезжими нараспашку двери в Россию, то уж точно пообещал облегчить им пребывание на территории нашей страны и возможность заработков. По его словам, Министерство внутренних дел, в ведении которого последние годы находится миграционная служба, готовит законопроект о переходе от разрешительной к уведомительной форме регистрации иностранцев на территории России. И хотя опыт последних лет показывает, что за этой игрой слов все равно скрывается одна из "разновидностей" советской прописки по месту жительства и пребывания, нельзя не отметить явной метаморфозы ФМС, которая из силовой службы, которой она старалась казаться в последние годы, превращается в гражданско-ориентированную, сугубо бюрократическую структуру. Примечательно также и то, что заявление г-на Черненко прозвучало явным диссонансом на фоне раздающихся после серии терактов в российских городах требований вернуться к полноценной прописке и едва ли не визовому режиму в отношениях между регионами страны.
По словам главы ФМС, законопроект, который будет регулировать проблемы внутренней и внешней миграции, сейчас уже полным ходом готовится. "Закон автоматически снизит поборы и беготню", - заверил г-н Черненко. При этом он все равно традиционно пожаловался на огромное количество нелегальных мигрантов, численность которых в России составляет от двух до пяти миллионов человек в зависимости от сезона, в то время как законно работает всего около 400 тысяч гастарбайтеров. На то, что от неуплаты работодателями госпошлины за привлечение иностранных работников, а также соответствующих налоговых платежей бюджеты недополучают ежегодно от 20 до 50 млрд. рублей. Однако, уже запустив ряд репрессивных механизмов, предусматривающих как увеличение штрафов за неоформленный наем иностранцев, так и депортацию из России для не имеющих разрешения на работу, ФМС, похоже, задумалась и о "прянике". Перед сенаторами Андрей Черненко вчера не скупился на лестные слова в адрес трудовых мигрантов. "Если они законопослушные граждане, то это драгоценное наследие и достояние, надо дать им возможность жить и работать нормально", - заявил он. И даже высказался за введение системы преференций по уплате пошлины за привлечение иностранной рабочей силы по отраслям промышленности. "Работникам торговли никакие преференции не нужны, - объяснил он. - Это живой рынок, который сам регулируется. А легкой промышленности, тяжелому машиностроению, литейному производству нужны определенные государственные льготы".
Надо ли говорить, что ученые-демографы, а также общественные и правозащитные организации, оказывающие помощь мигрантам и переселенцам и ранее жестко критиковавшие ФМС, к последним инициативам этого ведомства отнеслись весьма благожелательно. "Мы еще не знаем, как воплотятся в реальной жизни обещания облегчить оформление пребывания в России и разрешения на работу, - конкретных документов не видели. Но такие предложения можно только приветствовать, - сказала в беседе с корреспондентом "Времени новостей" директор Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская. - Это говорит о стремлении выработать более простые, более свободные от коррупции механизмы, желание бороться с коррупцией в миграционной сфере". Вероятно, для г-жи Зайончковской слова Андрея Черненко приятны вдвойне - в своих публичных выступлениях она неоднократно критиковала жесткую политику миграционного ведомства и предупреждала о том, что из-за сложностей с легализацией в России традиционные для нашей страны гастарбайтеры-украинцы уже переориентируются на восточноевропейские и центральноевропейские страны, а поток мигрантов из Молдавии с 2000 года сократился вдвое.
Кстати, обещая "зеленый коридор" для трудовых мигрантов из сопредельных республик бывшего СССР, глава ФМС не забыл и о соотечественниках, оказавшихся в менее выгодном положении по сравнению с украинцами, которым в разгар президентской кампании в Киеве президент России Владимир Путин, по сути, даровал право находиться в нашей стране без регистрации 90 дней. Россияне же, переезжающие из города в город, до сих пор обязаны регистрироваться в течение трех суток. В ближайшее время, по словам Андрея Черненко, эта несправедливость будет устранена - директор ФМС сообщил вчера, что соответствующий документ уже разработан его ведомством и сейчас проходит последние согласования.

Ирина БЕЛАШЕВА. "Время новостей", 26 ноября 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)