Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Предупреждение дорожно-транспортного травматизма: перспективы здравоохранения в Европе

Поведение школьников в отношении здоровья

Экономическое, социальное и политическое пространство России в глобализирующемся мире

Посткоммунистические страны в глобализующемся мире

Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941—1945 гг.

Сборник задач по математической демографии

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации», «Общество и экономика»

Содержание журнала «Population»

Ф. Рачиоппи, Л. Эриксон,
К. Тингвалл, А. Вильявесес

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА: ПЕРСПЕКТИВЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЕВРОПЕ

ВОЗ, 2004, 98 страниц

Полный текст в формате PDF на русском языке:
http://www.euro.who.int/eprise/main/WHO/Progs/TRT/injuries/20040326_2?language=Russian

Согласно базе данных ВОЗ о глобальном бремени болезней в 2002 г., количество смертей от травм, полученных в результате аварий на дорогах Европейского региона в 2002 г., оценивается в 127 378 случаев (Таблица А1, Приложение 2). Это составляет примерно 10% от числа смертей в результате аварий, зарегистрированных во всем мире. В этом регионе травмы в результате ДТП стоят на 6-м месте по последующим годам нетрудоспособности и на 13-м месте среди основных причин смерти (Таблица А2, Приложение 2).
По показателям, представленным в транспортной базе данных Экономической комиссии ООН для Европы, результатом 1,9 млн. ДТП в Европейском регионе в 2001 г. стали смертельные и несмертельные травмы при общем числе травм 2,4 млн. (Таблица А3, Приложение 2).
Из этих ДТП около 67% произошли в зонах плотной застройки. Это показывает важность мер по безопасности движения в городских зонах, где вероятность взаимодействия между участниками дорожного движения повышена.
Три четверти тех, кто попадает в аварии, мужчины (Таблица А1, Приложение 2). Это различие по полу особенно выражено в возрастной группе молодых людей 15-29 лет; мужчины составляют 80% от общего числа жертв в этой группе. Это связано с различиями как в частоте использования транспортных средств, так и в склонности к рискованному поведению.

Стр. 14.

Число смертей на дорогах Евросоюза в 2001 г. оценивалось в 40 000; при этом самые низкие и самые высокие коэффициенты смертности на 100 000 населения по странам различались примерно в 4 раза. В странах Евросоюза аварии на дорогах являются причиной 97% всех смертей, связанных с транспортом и более 93% стоимости всех транспортных происшествий, а также ведущей причиной смерти и госпитализации в группе лиц моложе 50 лет.
Средние коэффициенты смертности в странах Содружества Независимых Государств почти в три раза выше, чем в северных странах (Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция). Эти различия ненамного изменились в период от середины до конца 90-х гг.

Стр. 15

Дополнительные обстоятельства, ассоциированные с травмами на дорогах, еще больше увеличивают нагрузку на системы социального обеспечения и здравоохранения этих стран, затрагивая отдельные группы населения.

  • Согласно проведенным оценкам, только в странах Евросоюза ежегодно в 200 000 семей по крайней мере один член семьи гибнет, становится инвалидом или нетрудоспособным на длительное время.
  • Мобильность граждан и возможность вести физически активный образ жизни (велосипедные и пешие прогулки, игры на свежем воздухе) ограничены в связи с опасными условиями на дорогах. Отсутствие физической активности определяется как основной фактор риска для здоровья. В Европейском регионе ВОЗ число смертей, связанных с отсутствием физической активности, оценивается в перспективе в 500 тыс. -1 млн. в год, что составляет 5-10% всех смертей. Пешие прогулки и велоспорт могут помочь поддерживать адекватную физическую активность.
  • Даже в странах с высоким уровнем доходов существует социальное расслоение в отношении частоты травм у пешеходов; четко установлена более высокая частота травм, полученных на дорогах, у детей-пешеходов. У детей-пешеходов, принадлежащих к этническим меньшинствам, риск травмирования на дорогах повышен.
  • По данным одного из исследований, примерно у одной пятой пострадавших в результате ДТП развивается острая стрессовая реакция, а четвертая часть пострадавших испытывают психологические проблемы в течение первого года после происшествия. Длительные психические расстройства проявляются главным образом депрессией (примерно 10% случаев), страхом и беспокойством в связи с необходимостью поездок (20%) и синдромом посттравматического стресса (11%). Фобии, связанные с поездками, часто отмечались как среди водителей, так и среди пассажиров (1,36).

Стр. 18

В нескольких работах определяли стоимость травм в результате ДТП в Европе. Она оценивается в 180 млрд. евро в год в странах Евросоюза, что вдвое превышает годовой бюджет на все мероприятия и составляет примерно 2% от ВВП.
В разных исследованиях, проведенных в 90-х гг., эта сумма оценивалась в 0,5% ВВП в Соединенном Королевстве, 0,9% - в Швеции, 2,8% - в Италии и в среднем 1,4% - в 11 высокоразвитых странах. В странах центральной и восточной Европы и странах СНГ стоимость ДТП оценивается приблизительно в 1,5% ВВП или 9,9 млрд. долл. США. Различия в цифрах объясняются различиями между странами в оценке стоимости потерянных жизней, травм и нетрудоспособности.

Стр. 19

Важной проблемой является недооценка реального объема травматизма на дорогах, поскольку не обо всех случаях сообщается в соответствующие органы надзора. Это происходит по разным причинам: пострадавший отказывается сообщать о полученной травме; полиция не регистрирует случаи, о которых ей сообщают; больницы не сообщают о пострадавших, которые к ним поступают; и некоторые организации, например, военные, освобождены от обязанности сообщать о ДТП в полицию. Неполная регистрация не является проблемой, характерной исключительно для стран со средним и низким уровнем доходов: например, проведенные в Соединенном Королевстве исследования по сравнению числа зарегистрированных случаев в больницах и в полиции подтверждают, что примерно о 36% случаев травматизма на дорогах в полицию не сообщается. Кроме того, около 20% ДТП, о которых сообщается в полицию, остаются незарегистрированными.

Стр. 23

Цели международного сообщества в области дорожной безопасности в Европе

Общая цель по уменьшению смертей и травм на дорогах, которую ставит ВОЗ в Европе, - снижение смертности и инвалидности в результате ДТП как минимум на 30% к 2020 г.
Евросоюз одобрил план по уменьшению показателей гибели на дорогах на 50% к 2010 г. Эта цель отражает амбициозные намерения уменьшить число смертей быстрее, чем можно предположить на основе тенденции, которая наблюдалась в прошлом.
Европейская конференция министров транспорта одобрила цель уменьшить смертность на дорогах на 50% к 2012 г.; это может служить точкой отсчета для ее 43 членов и отражать региональный взгляд на дорожную безопасность. Европейская конференция министров транспорта работает над созданием механизма ежегодного контроля за прогрессом в достижении этой цели в каждой стране.

Стр. 43

В Евросоюзе число смертей в ДТП, которые можно было бы предотвратить, если бы УАК (уровень алкоголя в крови) у водителей не превышал 0,05 г/дл, оценивается в 5-40%.

Стр. 47

Публикация подготовлена к Всемирному дню здоровья 2004 года для повышения осведомленности населения и усиления ответственности руководителей за принятие неотложных мер по предотвращению травматизма на дорогах. В публикации использованы и дополнены данные Всемирного доклада о предупреждении дорожно-транспортного травматизма (World report on road traffic injury prevention); дан анализ бремени заболеваний, вызванных травмами в результате дорожно-транспортных происшествий в Европейском регионе; описан всесторонний систематический подход к решению вопросов безопасности на дорогах, базирующийся на успешном опыте некоторых государств-членов Европейского региона ВОЗ; особо выделены возможности расширения роли здравоохранения. Публикация призывает к совместным, базирующимся на фактических данных действиям различных ведомств и организаций по предотвращению травматизма на дорогах, отмечая особую роль здравоохранения. В публикации подчеркивается важность сильной политической воли на всех правительственных уровнях и даются практические рекомендации.

Содержание

Вступительное слово

Благодарности

Глава 1
Введение

Глава 2
Безопасность на дорогах Европы в контексте надежного транспортного обеспечения

Глава 3
Новый подход к обеспечению дорожной безопасности в Европе

Глава 4
Расширение представления о дорожной безопасности в Европе

Глава 5
От осознания эффективных подходов до претворения их в жизнь - методы и средства обеспечения безопасности на дорогах

Глава 6
Более активное участие сектора здравоохранения в обеспечении дорожной безопасности в Европе

Глава 7
Выводы, необходимые исследования и рекомендации

Приложение 1
Описание высокоэффективных методов обеспечения безопасности на дорогах на основе рекомендаций, представленных во Всемирным докладе о предотвращении дорожно-транспортного травматизма

Приложение 2
Статистическая информация

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)