Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о российско-украинском двойном гражданстве

Когда Россия введет двойное гражданство с Украиной

Российский парламент начнет консультации с Верховной радой по поводу введения двойного гражданства - это поручение Владимира Путина было озвучено им в субботу, меньше чем за сутки до начала голосования на президентских выборах в Украине. Путин, давая это поручение, сослался на мнение премьер-министра Виктора Януковича и просьбы украинских граждан. Впрочем, сам и оговорился, что особо рассчитывать на скорое введение двойного гражданства не стоит - это решение будет реализовано только в том случае, если "подавляющее большинство общественности будет готово за него бороться".
О двойном гражданстве Путина во время его недавнего визита в Киев действительно спрашивали немало. Причем вопрос четко делится на две составляющие. Во-первых, двойное гражданство могло бы облегчить жизнь тем, кто сейчас разрывается между двумя странами (гражданка Украины, перевезшая свою пожилую мать в Одессу, вынуждена ездить за ее пенсией в Пермскую область - одна из ситуаций, которые обрисовали Путину). И значительная часть вопросов, поступивших Путину во время его телеинтервью, была посвящена именно этой проблеме. Во-вторых, на финише избирательной кампании тему двойного гражданства поставил в число своих лозунгов Виктор Янукович. За что, говорят, получил неодобрение со стороны еще действующего президента Леонида Кучмы - мол, пока нет реальной почвы, нечего и объявлять.
Путин эту почву создал. Но - если внимательно вслушаться в его слова - с целым рядом оговорок. Поручение не в том, чтобы разработать необходимый законопроект, а в том, чтобы провести консультации о возможности введения двойного гражданства. "Если подавляющее большинство общественности будет готово за него бороться" - еще одно характерное условие. Подавляющего большинства может и не оказаться: на Украине параллельно с кампанией в защиту двойного гражданства началась кампания против него. Возглавляет ее, естественно, главный соперник Януковича - Виктор Ющенко. Упрощенно смысл кампании звучит так: "Вы хотите, чтобы украинские хлопцы служили в Чечне?" В общем, убеждают сторонники Ющенко, у двойного гражданства есть плюсы, но есть куча минусов, думать о которых лучше сразу.
Москва не в первый раз использует тему двойного гражданства как политическую карту. Самая известная история, причем до сих пор не закончившаяся, с Туркменией. Денонсируя соглашения с этой страной и пытаясь объяснить причины, российские дипломаты говорили: мы в принципе двигаемся в сторону отказа от двойного гражданства с кем бы то ни было, стратегия именно такова. Стратегия изменилась: тогда ценой вопроса был газ, сейчас - исход выборов. И судя по поступавшим в воскресенье данным, пока эта карта действует: голосующие в России за Януковича украинцы, сообщает "Эхо Москвы, свой выбор объясняют именно надеждой на двойное гражданство.
Если эта надежда и сбудется, то весьма не скоро. Двойное гражданство - вопрос сложный, требующий урегулирования огромного количества параллельных тем. В армии какого государства служить, в какой бюджет платить налоги, чью пенсию получать, в каких выборах участвовать - вся эта база должна быть создана до официального введения двойного гражданства. Еще одно препятствие - все еще сохраняющиеся надежды Украины рано или поздно присоединиться к Евросоюзу. Двойное гражданство с Россией в этих стремлениях - явная и очевидная помеха.
Так что в итоге честнее всех оказался спикер Верховной рады Владимир Литвин. Раньше он был главой администрации президента Украины, так что в тонкостях московско-киевской политики разбирается как никто другой. Свое отношение к двойному гражданству Литвин высказал в воскресенье непосредственно на избирательном участке: "После завершения президентских выборов об этой идее будут вспоминать все реже и реже, и в конце концов она сойдет с повестки дня".

Чем грозит двойное гражданство
Плюсы
- Беспрепятственное пересечение границы
- Право выбора системы социального и медицинского обслуживания (в том случае, если между странами подписаны соответствующие соглашения)
- Право выбора судебной системы в случае совершения правонарушения
- Право на законных основаниях участвовать в политической жизни обоих государств. Это относится в основном к пассивному избирательному праву - на практике лица с двойным гражданством редко допускаются к занятию выборных должностей
Минусы
- На военную службу вправе призвать каждое из двух государств
- Даже если есть двустороннее межгосударственное соглашение об избежании двойного налогообложения, на практике проблем с налогами не избежать
- Возможные ограничения на работу в некоторых специальностях (в некоторых странах, например, лицам с двойным гражданством запрещается быть адвокатами или судьями)
Соглашение о двойном гражданстве Россия подписала только с Таджикистаном
Соглашение о признании двойного гражданства Россия подписала с Туркменией в 1993-м и с Таджикистаном - в 1995 году. Но в 2003 году Туркмения в одностороннем порядке расторгла этот договор. Тем не менее во многих государствах власти допускают двойное гражданство для бывших российских граждан. Например, в Германии, где живет около 2,5 миллиона наших соотечественников, многие из них сохранили свои прежние советские и российские паспорта. В конце 2002 года Молдавия предоставила право на двойное гражданство живущим в стране россиянам. Израиль также неоднократно призывал Москву заключить соглашение о взаимном признании двойного гражданства и со своей стороны принял такое решение. Однако ни в одном из этих случаев двойное гражданство юридически Россия не признает.

Надежда ПОПОВА, Екатерина ГРИГОРЬЕВА. "Известия", 1 ноября 2004 года

Двойное гражданство получат все желающие

В Госдуму поступил подготовленный парламентско-правительственной рабочей группой проект российско-украинского договора о двойном гражданстве. Стать гражданином двух стран можно будет через "свободное волеизъявление". Служить в армии и получать пенсию, согласно проекту, граждане будут только в одной стране, а вот голосовать - в обеих. В проекте отмечено, что имеющий двойное гражданство не ограничен в правах и обязанностях, как это установлено для иностранцев на территории России. То есть такой гражданин имеет право избирать и быть избранным в полном объеме - от участия в выборах органов местного самоуправления до выдвижения своей кандидатуры на пост президента. Чиновники подчеркивают, что документ сырой и будет активно дорабатываться рабочей группой всю неделю - до 9 ноября, когда текст планируется вынести на суд Совета Думы. Прописанный в документе порядок получения двойного гражданства для украинцев и русских будет заявительным - по "свободному волеизъявлению" желающего таковое гражданство получить. Главный вопрос: по законам какого государства живет такой "двойной" гражданин - решен элегантно: при пересечении границы одного из государств человек "автоматически приобретает права и обязанности по месту приезда". В документе выделены основные параграфы таких прав и обязанностей. Так, обязательное медицинское обслуживание, пакет социальных услуг (включая пенсионное обеспечение), обязательное всеобщее образование гражданин получает по месту постоянного жительства - и по законам той страны, где это место находится.
Из десяти статей текста треть посвящена вопросам прохождения военной службы и столько же - правам несовершеннолетнего. Что касается службы в армии: если подросток с двумя паспортами на момент 18-летия (призывного возраста) проживает на Украине, то "Чечня ему не светит - только Ирак", шутя заверили в Думе. И наоборот. Но тот, кто носил сапоги в одной из стран, во второй призыву уже не подлежит. Двойное гражданство у подростка может быть "наследственным": если оба родителя его имеют, то ребенок тоже является "двойным" подданным. По достижении совершеннолетия он может подтвердить или отменить свой статус.
В проекте отмечено, что имеющий двойное гражданство не ограничен в правах и обязанностях, как это установлено для иностранцев на территории России. То есть такой гражданин имеет право избирать и быть избранным в полном объеме (иностранный гражданин может только голосовать на муниципальных выборах. - "Известия"): от участия в выборах органов МСУ до выдвижения своей кандидатуры на пост президента.
По замыслу российской стороны, договор должен быть ратифицирован Госдумой и Верховной радой и заключается на пятилетний срок. Если одна из сторон не высказала никаких претензий и замечаний за полгода до истечения этого срока, то документ автоматически продлевается еще на пять лет.
Из проекта межправительственного российско-украинского договора:
"На гражданина, состоящего в гражданстве обеих Сторон, пребывающего на территории одной из Сторон, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в Стороне пребывания".
"Гражданином, состоящим в гражданстве обеих Сторон, военная служба по призыву осуществляется по месту постоянного жительства на момент достижения призывного возраста".
"На гражданина, состоящего в гражданстве обеих Сторон, распространяются законы Стороны постоянного места проживания".

Михаил ВИНОГРАДОВ. "Известия", 3 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)