Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о регистрации украинцев в России

Условно незарегистрированные

Давать послабления украинцам московские милиционеры пока не собираются

Со вчерашнего дня граждане Украины в России формально оказались более свободными людьми, чем собственно россияне. С 1 ноября согласно протоколу, подписанному на прошлой неделе между Украиной и Россией, им разрешено находиться на территории нашей страны без регистрации не три дня, как всем прочим иностранцам, а целых три месяца. В то время как рядовой россиянин обязан зарегистрироваться, пребывая не в своем городе, за десять дней, а в Москве и того меньше - за три дня.
Впрочем, пока эта привилегия для украинцев оказалась именно формальной - озвученной по телевизору официальными лицами, но не признаваемой российскими милиционерами. Которые, собственно, и ведают у нас соблюдением правил регистрации и иностранцев, и иногородних. Как выяснилось, вчера в ГУВД Москвы по крайней мере никто не решился признать, что видел конкретный приказ или инструкцию, что с украинцев теперь не надо спрашивать регистрацию или брать штраф за ее отсутствие.
Во время недавнего визита в Киев Владимир Путин пришел к выводу, что между Украиной и Россией складываются отношения особые, а потому надо пойти навстречу братскому народу, и пообещал украинцам послабление регистрационного порядка при пребывании в России. Обещания Владимир Путин в долгий ящик откладывать не стал, и уже в минувшую пятницу в Киеве послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным и главой МИД Украины Константином Грищенко был подписан соответствующий протокол. По нему граждане России и Украины освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства одной из сторон, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента въезда. При этом им необходимо иметь при себе лишь миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля. А уже в субботу на совещании у президента Путина глава МВД Рашид Нургалиев сообщил, что базовый документ вступит в силу с 1 ноября 2004 года.
Тем не менее, на милицейском языке "на земле" - среди сотрудников "низовых" УВД, которые непосредственно контактируют с приезжими, проверяя у них документы, о подобном соглашении только слышали. "Мы власть исполнительная, а поэтому пока у нас на руках не окажутся какие-либо документы, подтверждающие то, что говорят по ТВ, никаких изменений в работе вводить не будем", - сообщили в пресс-службе одного из московских окружных УВД. В другом искренне поинтересовались у нашего корреспондента: "Не слышали, будет распространяться подписанное соглашение на Москву?" Не видели документов пока и в паспортно-визовом управлении столицы, а поэтому и в окружных паспортных столах соответственно ничего не предпринимают. Лишь в ГУВД Москвы нам сообщили, что вчера вроде бы должны были поступить соответствующие распоряжения "сверху", однако пока их никто не видел.
Также то, что украинцам в России пока рано радоваться, подтвердил вчера и характер выступлений московских чиновников. Вице-спикер Мосгордумы Михаил Вышегородцев заявил, что изменения в порядке регистрации украинцев, во-первых, серьезно ударят по городскому бюджету, так как каждый официально зарегистрированный иностранец, проживающий в Москве, платит за коммунальные услуги. Кроме того, г-н Вышегородцев категорично спрогнозировал, что уже в следующем году криминальная обстановка сильно ухудшится, поскольку "к весне в Москву прибудет колоссальное число граждан Украины". Полномочный представитель мэра Москвы в городской Думе Анатолий Петров высказался более сдержанно, заявив, что столичные власти готовы привести городское законодательство в соответствие с новыми правилами регистрации граждан Украины до 1 января 2005 года. "Если федеральное законодательство изменится, мы приведем городские законы в соответствие с федеральными", -- отметил г-н Петров, подчеркнув, что при любых противоречиях первоочередную силу "всегда имеет федеральный закон". Однако даже из его слов следовало, что пока вопрос о послаблении для граждан Украины только обсуждается, но никак не выполняется. В связи с этим вообще никто даже не упоминал, что по логике вещей в случае либерализации контроля за украинцами надо сделать то же самое и по отношению к самим россиянам.
Впрочем, то, что реальное воплощение в жизнь обещания президента Путина не пройдет "гладко" как минимум в столице, было ясно с самого начала. Московские чиновники так давно и тщательно выстраивали "пропускной режим" для города, что теперь отменить регистрацию в столице -- значит полностью пересмотреть концепцию безопасности Москвы. Некоторое время назад столицу уже пытались заставить отменить регистрацию для россиян же, апеллируя к Конституции, но из этого ничего не вышло.

Татьяна ГРИЦЕНКО. "Время новостей", 2 ноября 2004 года

Из Киева дядька, в Москве буза

Решение о "свободе передвижения" для украинцев может заставить Москву отменить регистрацию для россиян

В том, что решение о трехмесячном проживании украинцев в России без регистрации, как и россиян в Украине, связано с выборами, похоже, мало кто сомневается. Хотя прямо это решился заявить лишь директор Института стран СНГ Константин Затулин, который, в частности, сказал, что эта инициатива "повлияет на ход избирательной кампании в Украине". Но россиян, похоже, больше интересует другой вопрос: а как же мы? Как же жители Тулы, Архангельска или Владивостока, которые, по приезде в Москву, обязаны в трехдневный срок пройти регистрацию в милиции?
Кажется, пока отменять регистрацию для россиян никто не собирается, и тема дискриминации собственного народонаселения по сравнению с иностранцами вчера стала доминирующей в комментариях экспертов. Ситуация усугубляется тем, что "украинское" решение принято по линии МИД, тогда как к отмене регистрации для россиян МИД, понятное дело, не имеет никакого отношения. МИД сделал дело, расхлебывать его последствия предстоит другим.
Кто выиграл? Безусловно, украинцы. Когда говорят, что в этом решении нет экономики, несколько лукавят. Для Украины вопрос о беспрепятственном проникновении в Россию "гастарбайтеров" крайне важен: люди, живущие где-нибудь во Львове, но работающие в России и посылающие деньги своим родственникам, существенно ослабляют социальную напряженность в своем регионе. Выиграли также москвичи, которым в поездках по России регистрироваться все равно не нужно, а вот в Украине их преследуют. Так, недобрая слава идет о железнодорожном вокзале в Симферополе, где украинская милиция отлавливает загоревших россиян, бегущих на поезд, и предлагает или "пройти в отделение", или дать на лапу. Штука в том, что нигде в курортных местах от россиянина регистрации не требуют, вот наши и не регистрируются.
Кто проиграет? Прежде всего белорусские "гастарбайтеры". Несмотря на то что Россия и Белоруссия - две части Союзного государства, белорусская рабочая сила отныне станет менее выгодной для работодателя, чем украинская. Очевидно, в ближайшие дни стоит ожидать соответствующей реакции Минска. Проигрыш россиян-немосквичей скорее морального плана: отныне они будут чувствовать себя в Крыму больше дома, чем в столице собственного государства. И, конечно, в минусе - московские чиновники, которые тщательно выстраивали "пропускной режим" для подведомственного им мегаполиса, и вдруг столкнулись с обстоятельствами непреодолимой силы.
Первая реакция московских чиновников уже есть. Как заявил вице-спикер Мосгордумы Михаил Вышегородцев, в результате подписанного мидовцами протокола "появляется неравенство между гражданами России, которые должны регистрироваться в Москве в течение трех дней, и гражданами Украины". Наблюдатели уже отмечают, что при такой ситуации регистрация в Москве для жителей, скажем, Санкт-Петербурга становится оскорбительным нонсенсом, ликвидировать который уже начиная с сегодняшнего дня могут потребовать чуть ли не губернаторы и не главы законодательных собраний прочих 88 регионов страны. Между тем вообще отменить регистрацию в столице - значит полностью пересмотреть концепцию безопасности Москвы. Хотя ее и так придется пересматривать: наблюдатели уже обратили внимание на то, что некоторые нелояльные элементы (не будем называть их априори "террористами"), которые спокойно живут в Украине, отныне смогут столь же спокойно приезжать в Россию. Посол России в Украине Виктор Черномырдин признал, что именно из-за антитеррористических соображений решение "далось трудно". Еще труднее придется Москве, которая должна понять, как ей теперь контролировать не только безопасность, но и просто движение рабочей силы.
Но, положа руку на сердце, регистрация в Москве для россиян, если отбросить все соображения высокого уровня, стала нонсенсом не вчера, и не с сегодняшнего дня. Памятна история о том, как Москву пытались заставить ее отменить, апеллируя к Конституции, и как из этого ничего не вышло. Но это было во времена, когда московские власти по могуществу превосходили, пожалуй, сам федеральный центр. Не то теперь: Москва получает от центра удар за ударом, прежде всего по линии передела собственности и финансовых потоков между Москвой и центром. В политическом плане украинское решение - еще один серьезный удар по позициям столичных чиновников, которым придется или ломать собственную политику, или принимать на себя шквал недовольства со стороны всей остальной России. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что вопрос о "неравенстве" вскоре будет поднят на высшем уровне, после чего Москве ничего не останется, как взять под козырек.

Евгений АРСЮХИН. "Российская газета", 1 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)