Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… об абортах в России

Рожден по неосторожности

Запрет абортов не решит демографические проблемы России

Ухудшающаяся с каждым годом демографическая ситуация в России заставляет искать пути повышения рождаемости. Все чаще одним из таких путей предлагается запрет на аборты. Так участники прошедшего в Москве общественного форума "Духовно-нравственные основы демографического развития России", организованного Русской православной церковью и аппаратом полномочного представителя президента в Центральном административном округе, рекомендовали сократить количество женских консультаций и запретить аборты.
В поисках альтернативы
- Сокращение женских консультаций - это нонсенс. А запреты демографическую ситуацию только усугубят, - говорит руководитель Петербургского центра репродуктивного здоровья подростков профессор Павел Кротин. - Запреты никогда никаких проблем не решали. А наше общество, особенно молодежь, и вовсе не готовы к подобным действиям. Запрет приведет к увеличению криминальных абортов и, естественно, к еще худшему положению в вопросах репродуктивного здоровья.
- Но сейчас многим кажется, что медицина достигла таких вершин, что аборт, даже на большом сроке, можно сделать запросто...
- Технически действительно можно. Но любой аборт, в том числе и медикаментозный (то есть без хирургического вмешательства) не может быть безопасным. Сам факт прерывания беременности противоестественен для женщины, основное природное предназначение которой - продолжение рода. С той минуты, когда произошло оплодотворение яйцеклетки, весь женский организм работает на развитие за 280 дней самого совершенного существа в этом мире. И все системы, каждая клеточка организма трудится на этот святой процесс.
Как-то к нам в клинику доставили женщину с тяжелейшей черепно-мозговой травмой после автомобильной аварии. Нейрохирурги вынесли свое заключение: у женщины травма, несовместимая с жизнью. Но пострадавшая была на последнем месяце беременности. Было принято решение: провести операцию кесарева сечения практически на мертвой женщине. К нашему общему удивлению на свет появился живой малыш. Такова сила природы! И выступать против нее противоестественно и очень опасно.
- Вы сейчас противоречите самому себе. Сначала сказали, что любые запреты - вредны, а теперь, похоже, встаете на сторону тех, кто добивается запрета?
- Я говорю о том, что коли современная медицина достигла определенных вершин, то нужно искать альтернативу аборту. Это современная контрацепция, которая позволяет молодой семье планировать рождение желанного ребенка в желанное время.
- Вы заметили, что сейчас ранние браки заключаются, как правило, по одной причине: беременности, причем по неосторожности?
- Да, и в этой ситуации чаще всего родители сначала настаивают на прерывании беременности. А уж если это по какой-либо причине не получилось, тогда - загс. Причем оформляют свои отношения всего 50 процентов. Остальные рожают вне брака. При этом некоторые, родив совершенно здорового малыша, отказываются от него. По числу отказов от новорожденных Россия впереди планеты всей. Держим мы и еще одно печальное первенство: по количеству детей-сирот при живых родителях.
Поговори со мною, мама!
- Ситуация катастрофическая, - вступает в разговор руководитель программы "Новое поколение против абортов" Эмма Сорокина. - Ведь когда молодые оказываются перед выбором: рожать или делать аборт, выбирают аборт. И это страшнее всего. Поскольку очень часто это первый аборт - самый опасный, ведущий нередко к бесплодию или очень серьезным осложнениям в здоровье женщины и будущего ребенка. Мы пытаемся объяснить молодым, что ныне можно жить, учиться, любить, делать карьеру, не рискуя будущим материнством и отцовством.
- Вы имеете в виду половое воспитание молодежи?
- Прежде всего, - говорит Павел Наумович. - Хотя половое воспитание - очень интимный процесс, основная прерогатива семьи.
- Современные семьи это понимают?
- Понимать, наверное, понимают. Но относятся к нему весьма своеобразно. По данным социологов, лишь 25 процентов мам беседуют с дочерьми на эту щекотливую тему. И обычно все сводится к тому, что ничего нельзя. "Просвящают" желтые СМИ, друзья, половые партнеры, в основном сверстники, у которых весьма превратное представление о проблеме.
Есть еще один очень печальный, очень тревожный синдром: основная причина раннего начала сексуальных отношений у современных девочек - отсутствие эмоционального тепла и понимания в семье. Заменой становится молодой человек: ради его тепла, ласки, ради того, чтобы во что бы то ни стало удержать его, девочки идут на все. В том числе и на сексуальные отношения, к которым абсолютно не готовы.
Вот недавно пришел ко мне в клинику 28-летний мужчина. Он привел на аборт свою шестнадцатилетнюю возлюбленную. Очень переживал, что девочке предстоит такая операция. У мужчины своя семья, двое детей. Но он действительно влюбился в почти девочку. Вступил с ней в сексуальные отношения, но постоянно предохранялся самыми дорогими презервативами. Он никак не мог понять, как при этом девочка могла забеременеть. А все оказалось куда банальнее. Девочка надеялась на то, что если у них появится плод любви, то ее партнер бросит свою старую семью. И она втихаря прокалывала презервативы.
"Не доверяю и боюсь"
- Уже много лет говорят о гормональной контрацепции. Но мне кажется, и поныне она вызывает недоверие и необоснованный страх.
- Еще какой! У нас наблюдается молодая пара - ей сейчас восемнадцать лет, ему 22 года. Они, по нашей рекомендации, пользовались гормональной контрацепцией. Родители девушки: папа - профессор физиологии, мама - доктор биологических наук. Случайно они узнали, что дочь вот уже год живет половой жизнью и пользуется гормональной контрацепцией. Их менее всего удивило, что у дочери есть половой партнер, а вот использование гормонов повергло в ужас. Они настояли, чтобы дочь постепенно начала отказываться от их применения. Кончилось тем, что наступила беременность на фоне неправильного использования контрацептивов. И это не исключительный случай: до пятнадцати процентов отказа от регулярного использования оральных контрацептивов происходит по настоянию родителей, учителей. Это свидетельствует о тотальной безграмотности нашего населения в этом вопросе.
Но даже, если остаться при бытующих представлениях о вредности гормональной контрацепции, все равно - даже если ею пользоваться всю жизнь - она несопоставима с вредностью одного аборта. Более того, Всемирная организация здравоохранения отмечает положительные моменты гормональной контрацепции при формировании менструальной функции и даже для профилактики онкологических недугов.
- Но надо еще учитывать, что качественные противозачаточные средства стоят дорого и, значит, не всем доступны.
- Но мы в таких случаях сравниваем стоимость блока сигарет и упаковки контрацептивных таблеток на месяц. Сигареты обойдутся дороже.
- Молодежь это понимает?
- Да! Приведу петербургскую статистику. За годы работы по программам контрацепции количество абортов среди юных снизилось почти в два раза. Более чем в три раза уменьшилось количество повторных абортов у женщин до восемнадцати лет. В десять раз уменьшилась заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем.
- Обычно о пользе контрацепции, о вреде абортов твердят только медики и уже тогда, когда здоровью нанесен ущерб.
- Вы правы, - заключает разговор Эмма Викторовна. - А надо бить во все колокола, поскольку речь о будущем страны, о ее людском потенциале.
Кстати
Самое либеральное законодательство в отношении абортов в Англии, Венгрии, Исландии, Кипре, Люксембурге, Финляндии и на Кипре, где аборт разрешается по многочисленным медицинским и социальным показаниям. В Испании, Португалии, Польше и Швейцарии аборт разрешается лишь при некоторых обстоятельствах: угрозе физическому или психическому здоровью женщины, инкурабельных дефектах плода, изнасиловании и инцесте.
Очень строгие законы, которые или вообще запрещают аборты, или разрешают их в исключительных случаях, когда беременность представляет непосредственную угрозу для жизни женщины - в Северной Ирландии, до недавнего времени, - в Ирландии и на Мальте.
Считается, что в России одно из самых либеральных законодательств об аборте. Статья 36 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" разрешает "аборт по просьбе" до 12 недель беременности, по социальным показаниям - до 22 недель, по медицинским показаниям - независимо от срока беременности.

Ирина КРАСНОПОЛЬСКАЯ. "Российская газета", 9 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)