Rambler's Top100

№ 177 - 178
8 - 21 ноября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Итоги" и "Родная газета" о демографической ситуации в России
"Время новостей", Российская газета" и "Газета" о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о социальных инициативах российского правительства
"RBC daily" о рождаемости в России
"Российская газета" об абортах в России
"Gazeta.kz" о беременностях и абортах
"Время новостей" и "Российская газета" о регистрации украинцев в России
"Известия" о российско-украинском двойном гражданстве
"Новые Известия" о призывниках-иностранцах в российской армии
"Новые известия" об избирательной активности иностранцев в России

"Газета.Ru" о жертвах депортации на российско-грузинской границе
"RBC daily" о трудовой миграции в России
"Эксперт" о китайской экспансии
"Белорусская деловая газета" об эмиграции из Белоруссии
"Известия" об иностранных студентах и ксенофобии в России
"Зеркало недели" о расовых различиях
"RBC daily", "ИА "Росбалт" и "Еврейский камертон" (Израиль) о числе евреев в России
"The Times" о потерях среди мирного населения в Ираке
"La Reppublica" о смертной казни в Китае
"Российская газета" о генах и СПИДе
"Газета.Ru" о принудительном лечении несовершеннолетних наркоманов
"Новая газета" о планах по созданию "трудармии" в России
"Nature" о росте американцев

… о форуме "Настоящее и будущее народонаселения России"

Демографы перестали паниковать

Они больше не предрекают России скорую катастрофу

Перед лицом представителей международного сообщества российские чиновники, склонные регулярно пугать общественность приближающейся демографической катастрофой, решили показать себя если не оптимистами, то уж по крайней мере не паникерами. Практически из всех докладов, прозвучавших вчера на форуме "Настоящее и будущее народонаселения России", организованном по инициативе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), следовало, что наша страна еще далека от окончательного вымирания.
Несмотря на то, что в России по-прежнему наблюдаются низкая рождаемость и высокая смертность, особенно среди мужчин, а также много других проблем (например, последняя перепись выявила значительное преобладание женщин в структуре населения), демографические показатели, считают специалисты, сегодня все же лучше, чем в начале 90-х годов. "Десять лет назад о демографии вообще никто не думал, а рождаемость просто упала до минимума. Сейчас я бы не стал драматизировать ситуацию", - сказал ведущий форума, заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. Говоря о принятой в 2001 году концепции демографического развития страны, замминистра отметил, что прогнозы ее авторов в целом совпадают с сегодняшней ситуацией. "Мы идем по среднему сценарию, - сказал г-н Стародубов. - Ни оптимистическому, ни пессимистическому. Сейчас происходит улучшение ряда показателей, связанных с младенческой смертностью, с естественной убылью. Неожиданностей нет".
В то же время ряд российских законодателей полагают, что развитие по среднему сценарию вовсе не дает оснований отодвигать демографические проблемы на задний план и пускать дело воспроизводства населения на самотек. В частности, заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко убежден, что еще есть резервы для того, чтобы замахнуться и на оптимистичный сценарий. "Три основных демографических показателя хорошо известны: это рождаемость, смертность и миграция. И наша задача - правильно расставить приоритеты", - заявил он. Его коллега, председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова, в свою очередь убеждена, что далеко не все демографические факторы поддаются изменению под влиянием со стороны государства. "Одним материальным благополучием рождаемость мы не повысим, - говорит г-жа Лахова. - Даже если женщина родит ребенка, а он будет нежелательным, мы все равно получим сироту". Однако г-н Герасименко считает, что сегодня в первую очередь стоит обратить внимание на так называемые управляемые факторы. По его мнению, например, достаточно быстро можно было бы снизить показатель внезапной смертности среди мужчин, если бы удалось повернуть их от алкоголя к здоровому образу жизни.
Кроме того, отмечалось на форуме, сейчас уже требует определенных затрат работа с мигрантами. В последнее время их состав изменился. На смену образованным россиянам, возвращавшимся на историческую родину из сопредельных (прежде всего среднеазиатских) республик бывшего СССР, где им пришлось столкнуться с проявлениями национализма, приходят низкоквалифицированные таджики с белорусами. Эти люди, отсылающие домой каждый грош и озабоченные выживанием своих семей, по большому счету не способны решить даже ту часть демографических проблем, которая грозит обернуться скорым дефицитом рабочих рук на рынке труда.

Ирина БЕЛАШЕВА. "Время новостей", 4 ноября 2004 года

Кому нести "русский крест"?

За последние 10 лет число россиян сократилось на 9 миллионов человек

Вчера в Москве открылся Национальный форум "Настоящее и будущее народонаселения России". Собравшиеся на него специалисты и государственные деятели намерены найти пути выхода из поразившего страну демографического кризиса.
Форум приурочен к десятилетию Каирского соглашения. Этот документ, одобренный 179 странами, в том числе и Россией, обозначил новые ориентиры в демографической политике. Вместо темпов прироста населения приоритетным признали право каждого человека на достойную жизнь. Во главу угла было поставлено репродуктивное здоровье: доступность контрацептивов, предупреждение нежелательных беременностей и ограничение рождаемости в странах, где прирост населения опережает возможности обеспечить людям их фундаментальные права. Все эти проблемы, безусловно, очень важны, но для России не самые актуальные. Не случайно наши участники форума говорили исключительно о сложной демографической ситуации в стране.
Демографы любят строить графики, наглядно демонстрирующие соотношение рождаемости и смертности. В благополучном обществе эти две кривые расходятся: первая направлена вверх, а вторая - вниз.
Но в России в начале девяностых годов так стремительно упала рождаемость и возросла смертность, что кривые пересеклись. Этот феномен специалисты назвали "русским крестом".
К сожалению, в дальнейшем кризис только усугублялся. Естественная убыль населения составила уже 9 миллионов человек. Ее несколько смягчил приток мигрантов из стран СНГ, но в последнее время он резко ослаб: похоже, к нам перебрались уже все желающие, а остальные посматривают на Европу. В 2003 году мигранты обеспечили лишь 8 - 10 процентов потребности страны в трудовых ресурсах.
Эпидемия смертности поразила все слои общества и все регионы. По средней продолжительности жизни наши женщины (72 года) занимают сегодня 100-е место в мире, а мужчины (58,8 года) - 134-е. Если так пойдет, уже через полвека нас станет меньше вдвое.
- Можно сказать, что каждый день мы теряем по две деревни, а за год - небольшую область, - говорит зампредседателя думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. - У нас самая высокая смертность в Европе, сравнимая с показателями африканских стран. Лишь 54 процента нынешних 16-летних юношей доживут до пенсии.
Председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова призвала направлять больше средств на программы, стимулирующие деторождение. Сейчас выплачивается пять видов детских пособий, но они лишь в малой степени покрывают расходы на детское питание и одежду. В России действуют 92 агентства по усыновлению детей, большинство из которых оказываются в итоге за границей.
А отмеченное в последние годы небольшое увеличение рождаемости - явление временное. Сейчас активно рожают россиянки, появившиеся на свет в 80-х годах минувшего века. Но вскоре придет черед тех, кто родился в переломные 90-е, когда рождаемость катастрофически упала. Так что новый демографический провал неизбежен. Через несколько лет на каждого работающего россиянина будет приходиться по иждивенцу.
статистика
Как заявил вчера зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, если все пойдет так, как сейчас, к 2075 году население России сократится до 100 миллионов человек. И это на фоне того, отметил депутат, что к этому же времени население Земли в целом удвоится. По его словам, "сейчас в России число умерших превышает число родившихся в 1,7 раза. Ежедневно мы теряем примерно две деревни, а в год - в среднем, небольшой округ".
Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов добавил к этому, что за последние четыре года смертность в России увеличилась на 20 процентов, причем в числе главных факторов риска он назвал алкоголизм и ДТП. Не способствует росту населения и низкая рождаемость, и то, что большинство семей стараются заводить не более одного ребенка, высокая смертность среди мужчин, ухудшение здоровья и снижение средней продолжительности жизни. А последняя в 2003 году составляла 65 лет, причем для мужчин - 58,8 года, для женщин - 72 года. По его сведениям, за последние 10 лет число россиян сократилось на 9 миллионов человек. (По официальным данным, с начала 1992 по начало 2004 года население России сократилось на 4,2 млн. человек. - Демоскоп).
Но чиновник не был бы чиновником, если бы ограничился негативом. Рождаемость, по словам г-на Стародубова, хоть и мизерная, но растет: "В 2003 году родились 1,477 тысячи человек, что на 69 тысяч больше, чем 10 лет назад", - заметил он.

Александр ЛОСОТО. "Российская газета", 4 ноября 2004 года

Население России вымирает от алкоголизма

За последние 10 лет население России сократилось на 9 миллионов человек. Как считают ученые, причина демографического кризиса не только в падении рождаемости, но и в катастрофически высокой смертности россиян. Одними из главных ее причин сегодня являются массовый алкоголизм и насилие. Об этом шла речь на форуме "Настоящее и будущее народонаселения России", организованном Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
На форуме впервые были озвучены реальные причины катастрофического роста смертности в нашей стране. Раньше традиционно считалось, что в России самая высокая смертность была среди мужчин старше 50 лет и детей до года. Однако, как оказалось, в последнее десятилетие увеличилась смертность среди женщин и от так называемых внешних причин - убийств, самоубийств, алкогольных отравлений и травм. По словам руководителя Центра демографии и экологии человека ИНП РАН Анатолия Вишневского, "за последнее десятилетие существенно изменилась структура причин смерти россиян и это представляет особую угрозу для всех нас". Вишневский привел данные, согласно которым сегодня население России вымирает прежде всего из-за алкоголизма и насилия. Показатели смертности от этих факторов среди российского населения в возрасте от 15 до 65 лет выходит на первое место и значительно опережают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (основная причина смерти в развитых странах. - ГАЗЕТА) в более зрелом возрасте. По данным отделения статистики здоровья Министерства здравоохранения, в современной России усилилась и так называемая социальная дифференциация смертности, то есть вымирают в первую очередь бедные и маргинальные слои населения, причем именно среди них женская смертность особенно высока. За последние 5 лет резко выросла и смертность от заболеваний сердца среди молодых людей: ее показатель среди 20-39-летних россиян вырос с 29 до 36,6%. При этом большая часть смертей от болезней сердца происходит опять же по причине алкогольной кардиомиопатии.
По данным демографов, постепенное увеличение смертности населения происходит в России на протяжении последних 40 лет. Двумя основными причинами смерти россиян являются сердечно-сосудистые заболевания и внешние причины. Правда, до начала 1990-х годов повышение уровня смертности частично компенсировалось рождаемостью. Однако начиная с 1992 года смертность начала расти катастрофически и к 1996 году почти в два раза превысила рождаемость.
Между тем в странах Европы и США уровень смертности, наоборот, на протяжении последних 30 лет только снижается, хотя и там алкоголизм остается одной из основных причин летальных исходов. Чтобы ограничить потребление алкоголя, в 1999 году Соединенные Штаты ввели закон, разрешающий продавать спиртные напитки только лицам, достигшим 21 года. В результате смертность от алкоголизма снизилась почти вдвое - до 5% от общей смертности населения (в России этот показатель составляет 25%). В Европе также существуют ограничения по возрасту, месту и времени продажи алкогольных напитков. Так, в Великобритании запрещена продажа алкоголя после 11 часов вечера.
Еще в 1970-х годах Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла специальную резолюцию, согласно которой алкоголь приравнивался к наркотикам, подрывающим здоровье населения. По мнению специалистов ВОЗ, существует всего два метода борьбы с алкоголизмом - сухой закон и введение высоких цен на спиртные напитки. По словам Анатолия Вишневского, памятная многим антиалкогольная кампания в СССР, начавшаяся в 1985 году, позволила резко снизить смертность населения. Однако уже с 1988 года она вновь начала расти, достигнув своего пика в 1994 году. Следующий такой пик пришелся на 2002 год, и, по мнению исследователей, подобные всплески будут периодически повторяться и в дальнейшем. Участники форума признают, что проблемы алкоголизма и бытового насилия в России фундаментальны и имеют социально-экономические корни. Ученые полагают, что хоть немного улучшить ситуацию сможет лишь принятие специальной государственной программы по борьбе с бедностью и алкоголизмом.

Анастасия ГОЛИЦЫНА. "Газета", 4 ноября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - http://www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)