Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
40 лет снижения продолжительности жизни россиян Статья первая

Долгое отступление после краткого успеха

Два подпериода роста смертности

Младенческая смертность снижается, но очень медленно

Улучшения у детей в возрасте от 1 до 14 лет тоже невелики

А смертность взрослых и вовсе все время растет

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Рафаэль. Положение во гроб. Raphael.  The Entombment. (1507) 40 лет снижения продолжи-тельности жизни россиян

Статья первая

Над темой номера работал
Евгений АНДРЕЕВ и
Анатолий ВИШНЕВСКИЙ

Два подпериода роста смертности

Ухудшение положения со смертностью в России длится уже около 40 лет, точнее, если считать до 2003 года, последнего за который пока имеются дан-ные, - 38 лет, которые распадаются на два подпериода, равных по продолжи-тельности, но существенно различных по социально-экономической обстанов-ке, в которой протекала жизнь россиян: 19 лет- до начала "перестройки" (1965-1984) и 19 лет - "перестройка" и все последовавшие за эти события (1985-2003).

Начало второго периода было обнадеживающим: в результате антиалкогольной кампании, проводившейся с мая 1985 года, смертность резко снизилась. Однако закрепить этот успех не удалось. Антиалкогольная кампания породила резкое колебание показателей. Уже начиная с 1988 года начался подъем смертности, достигший пика в 1994 году, ожидаемая продолжительность жизни мужчин вначале выросла на 3,1, а затем сократилась на 7,5 года (у женщин соответственно 1,3 и 3,2 года).

Восходящая волна колебания так называемых поперечных показателей смертности и продолжительности жизни создала впечатление катаст-рофического подъема смертности в 1993-1994 годах. Оно возникает из-за того, что в этот период реализовалась какая-то часть смертей, отсроченных, благодаря антиалкогольной кампании, и их число прибавилось к числу смертей, действительно возросшему вследствие кризиса независимо от по-следствий антиалкогольной кампании. Как это происходило, видно на примере мужчин 1950 года рождения (рис. 2).

Рисунок 2. Гипотетическое и фактическое число умерших мужчин поколения мужчин, родившихся в 1950 году

С началом антиалкогольной кампании число умирающих в этом поколении резко сократилось, хотя обычная закономерность заключается в том, что число умирающих в каждом поколении с возрастом увеличивается. На протяжении нескольких лет число умирающих мужчин из этого поколения было меньше, чем если бы антиалкогольной кампании не было и число смертей нарастало тем же темпом, что и до 1985 года. Конечно, позднее эти смерти все равно наступили, тем более, что кампания довольно скоро сошла на нет. Но они были отсрочены. Так что, даже с учетом последующего подъема смертности в 1993-1994 годах, большинство живших в это время людей выиграло, в среднем, некоторое количество дней и даже месяцев жизни, причем больше всех выиграли как раз те группы населения, которые относятся к категориям большего риска1.

Однако если отвлечься от этого колебания, то итоги второго периода отнюдь не оправдали появившихся в его начале надежд. Переломить негативные тенденции эпохи "застоя" не удалось, и ухудшение ситуации со смертностью продолжалось практически такими же темпами, что и в 1964-1984 годах. С точки зрения итоговых показателей смертности, оба периода почти не различаются, а сравнение российских тенденций смертности с зарубежными в каждое из этих двадцатилетий одинаково невыгодно для России (рис. 3а и 3б).

Рисунок 3а. Прирост (сокращение) ожидаемой продолжительности жизни при рождении в некоторых странах, в годах (последние данные по России - за 2003 г., по другим странам - за 2001), мужчины

Рисунок 3б. Прирост (сокращение) ожидаемой продолжительности жизни при рождении в некоторых странах, в годах (последние данные по России - за 2003 г., по другим странам - за 2001), женщины

Продолжительность жизни мужчин и женщин в большинстве развитых стран росла - и очень значительно - на протяжении обоих периодов. В России же она сокращалась, причем второй период оказался даже хуже, чем первый, особенно для женщин, хотя абсолютное сокращение продолжительности жизни у мужчин было, конечно, намного большим, чем у женщин, в обоих периодах (рис. 4).

Рисунок 4. Сокращение ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин. Россия, 1965-2003, в годах


1 - 1. Avdeev A., Blum A., Zakharov S. et Andreev E.. Réaction d'une population hétérogène à une peretrubation. Un modèle d'interprétation des évolutions de mortalité en Russie. Population, 1997, №1: 7-44; Вишневский А.Г. Подъем смертности в 90-е годы: факт или артефакт? Население и общество. Май, 2000. № 45.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)