Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о причинах демографического кризиса в России
"Российская газета" о реальной и мнимой младенческой смертности
"From-UA.com" о самоубийствах и насильственной смертности
"Ytro.Ru" об алкогольной смертности на Украине
"Российская газета" о женском курении
"Российская газета" о СПИДе в российской армии
"Известия" об уголовной ответственности в США за употребление наркотиков во время беременности
"The New York Times" о жертвах войн
"Известия" о жертвах войны в Ираке
"Новые известия" о смертной казни
"Газета", "Известия", "Московский комсомолец", "Время новостей" и "Эхо Москвы" о терроризме и въезде в Москву
"Известия" о терактах и туризме в Россию
"RBC daily" о миграции и демографической ситуации в России
"Новые известия" о демографии, экономике и миграции в России

"Агентство еврейских новостей" о палестинской миграции в Израиль
"Молодежь Эстонии" об иммиграции в ЕС и Эстонию
"Независимая газета" о миграции в странах Центральной Азии
"Новые известия" о национализме в России
"Зеркало недели" о вопросах самоопределения национальности на Украине
"RBC daily" о новациях в демографической политике Китая
"Молодежь Эстонии" о демографической политике в Эстонии
"Новое время" о занятости в России
"Время новостей" об уровне жизни в России
"Московские новости" о потребительской корзине
"Известия" о монетизации льгот
"Россiя" о российском образовании
"RBC daily" о гендерных квотах и равноправии полов в политике
"Известия" о грядущем исчезновении мужчин

… о гендерных квотах и равноправии полов в политике

Российских женщин зовут в политику

ЦИК РФ призвал Госдуму установить 30%-ную квоту для женщин в партийных списках

Российскую избирательную систему необходимо реформировать для обеспечения гендерного равноправия. Соответствующее обращение к депутатам Государственной думы принял во вторник ЦИК РФ, указавший, что хотя политическое равноправие между полами и гарантируется Конституцией, на деле его еще предстоит устанавливать. И предложил народным избранникам внести в законодательство норму, согласно которой 30% мест в партийных избирательных списках в обязательном порядке отдается слабому полу.
ЦИК принял это обращение подавляющим большинством голосов, хотя одна из коллег Александра Вешнякова - Эльвира Ермакова - выразила скептическое отношение к соответствующей идее, заявив, что "это мы уже проходили, и дальше, по логике вещей, пойдут предложения о квотах для молодежи, стариков, крестьян и т.д.". Во всяком случае, теперь возрастает вероятность того, что злополучный законопроект "О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации", в котором, собственно, и затрагивалась тема избирательных квот (правда, в другом варианте - "не более 70% одного пола в списках"), двинется, наконец, ко второму чтению. Двинется с новыми поправками, поскольку в первом чтении в апреле прошлого года депутаты "квотные" вопросы из текста постарались удалить.
В июне, принимая в Смольном делегацию британскую делегацию, на гендерное неравноправие в России пожаловалась губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. По ее словам, наше общество пока не готово признать равноправие мужчин и женщин и "нужно время, чтобы перестроить менталитет россиян на европейский лад". Однако сам факт избрания питерским градоначальником женщины означает, мол, что "пробита брешь". ЦИК, соответственно, решил эту брешь расширить и углубить. Что особенно ценно, обращение г-на Вешнякова с коллегами к депутатам состоялось не в канун Международного женского дня и не в преддверие предвыборной кампании.
В прошлом подобные "половые", или, как стало модно выражаться, гендерные, инициативы в основном приходились как раз на знаменательные даты. Весной прошлого года депутаты Госдумы озаботились проблемой равноправия - и не только избирательного - с явным прицелом на парламентские выборы. Тогда под давно подготовленным, но не "двигавшимся" законопроектом вдруг поставили подписи руководители нескольких фракций и групп, зашумела пресса - в общем, все было сделано для создания впечатления, что депутаты болеют всей душой за интересы слабого пола. Боление, скорее всего, объяснялось простым фактом: среди электората этот самый пол составляет свыше 53%. В то время как средний оклад женщины (по словам авторов законопроекта) составляет только две трети от средней зарплаты мужчин. А в Европе, дескать, 90%. В просвещенном Старом Свете среди депутатов и членов правительства доля слабого пола достигает 45%. А в Финляндии так и президент и премьер - женщины.
И все это, дескать, за счет "просветительской работы" женских лоббистских организаций и признания этой работы обществом. Которое добровольно инициировало ту же 30%-ную квоту, например, в странах Скандинавии (и не менее добровольно эту квоту превышает). Мало того, в Британии готовятся ввести "норму для женщин" в самый консервативный законодательный орган - палату лордов.
Восторги по поводу "завоеваний женщин" в Европе во многом оправданы, хотя элемент преувеличений также заметен (следует заметить, что гендерные законодательные инициативы в России опираются в основном на исследования, спонсируемые различными западными феминистскими фондами, и носят несколько тенденциозный характер). В одной из самых продвинутых по части гендерного равенства стран ЕС - Германии, согласно недавним данным федеральной статслужбы, разница в оплате труда между полами составляет все-таки не 10, а 25%. Что очень близко к российской действительности, и тем более близко, что доля тяжелого физического труда в РФ куда выше, а разрешить женщинам, например, заниматься кузнечным ремеслом или стать грузчиками с соответствующим окладом не догадались даже члены ушедшей в небытие фракции "Женщины России".
Однако из членов этой почившей фракции (почившей, в общем, волей избирательниц феминистской фракции) и одна из разработчиц "квотного" законопроекта Екатерина Лахова выражала уверенность, что Россия будет в итоге полностью следовать Конвенции ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" и статьям собственной Конституции. Тем более что исторический прецедент есть: "женская" квота, пусть и негласная была, например, в КПСС.
Проблема, к которой теперь подключился ЦИК, действительно налицо. Хотя в политической области маленькая подвижка произошла: в прежней Госдуме было 34 депутата-женщины, в нынешней - 43. Пусть из списочных 450 депутатских мандатов не так уж много, но все же некоторый прогресс. Остается только надеяться, что в вопрос о квотном регулировании избирательного процесса не вмешаются прочие социальные категории. И как та же молодежь, которая, как справедливо заметила г-жа Ермакова, также чувствует себя ущемленной (в Верховном Совете СССР была, правда, мизерная "комсомольская" квота), так и национальные меньшинства и т.д., и т.п. Иначе может получиться схватка, в которой проиграют все.

Иван ТРЕГУБОВ. "RBC daily", 1 сентября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)