Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о причинах демографического кризиса в России
"Российская газета" о реальной и мнимой младенческой смертности
"From-UA.com" о самоубийствах и насильственной смертности
"Ytro.Ru" об алкогольной смертности на Украине
"Российская газета" о женском курении
"Российская газета" о СПИДе в российской армии
"Известия" об уголовной ответственности в США за употребление наркотиков во время беременности
"The New York Times" о жертвах войн
"Известия" о жертвах войны в Ираке
"Новые известия" о смертной казни
"Газета", "Известия", "Московский комсомолец", "Время новостей" и "Эхо Москвы" о терроризме и въезде в Москву
"Известия" о терактах и туризме в Россию
"RBC daily" о миграции и демографической ситуации в России
"Новые известия" о демографии, экономике и миграции в России

"Агентство еврейских новостей" о палестинской миграции в Израиль
"Молодежь Эстонии" об иммиграции в ЕС и Эстонию
"Независимая газета" о миграции в странах Центральной Азии
"Новые известия" о национализме в России
"Зеркало недели" о вопросах самоопределения национальности на Украине
"RBC daily" о новациях в демографической политике Китая
"Молодежь Эстонии" о демографической политике в Эстонии
"Новое время" о занятости в России
"Время новостей" об уровне жизни в России
"Московские новости" о потребительской корзине
"Известия" о монетизации льгот
"Россiя" о российском образовании
"RBC daily" о гендерных квотах и равноправии полов в политике
"Известия" о грядущем исчезновении мужчин

… о монетизации льгот

Льгот больше нет

Закон о монетизации льгот опубликован и вступил в силу. Митинги и акции протеста не помогли. С 1 января 2005 года часть льгот переводится в денежные выплаты. Правда, правительство пошло на компромисс: наиболее важные льготы оставлены в натуральном выражении в т.н. "соцпакете". Отложили и вопрос монетизации льгот Героев Советского Союза и России, Героев Соцтруда и полных кавалеров ордена Славы. Его рассмотрят осенью.
В принятом законе разделяются уровни ответственности за социальные выплаты и зарплату бюджетников. Учителя, врачи, социальные работники, работающие в системах местного и регионального подчинения, теперь будут получать зарплату, устанавливаемую регионами и муниципалитетами. Зарплата, рассчитанная по единой тарифной сетке, будет действовать только для работников учреждений федерального подчинения - например, территориальных управлений министерств. Правда, предусмотрено, что новая зарплата не может быть ниже прежней. Но федеральные бюджетники получат в 2005 году 20%-ную индексацию зарплаты и увеличение минимальной оплаты труда до 720 рублей. Смогут ли угнаться за ними регионы - вопрос. В наиболее успешных регионах местные чиновники и сегодня получают больше "федералов", однако когда речь идет о многотысячной армии медиков и учителей, сил у местных властей может и не хватить.
Граждане, пользующиеся льготами, тоже поделены между центром и субъектами федерации: регионы будут решать, как компенсировать льготы ветеранам тыла и труда, репрессированным. Пока большинство регионов заявляют, что справятся. Сами ветераны верят в это слабо, а репрессированные обижаются: гнобили-то их не от имени деревни N, а от имени всего государства.
Оставшиеся за федерацией льготники получат в 2005 году соцпакет на 450 рублей. В него войдут бесплатные медикаменты, санаторно-курортное лечение, с бесплатным проездом до места лечения и обратно, проезд в пригородных поездах. В правительстве объясняют дешевизну пакета тем, что сумели договориться с поставщиками данных товаров и услуг. Например, железнодорожники рады получить хоть какие-то деньги вместо сегодняшнего бесплатного проезда льготников, который с трудом поддается подсчету и соответствующей компенсации. С поставщиками лекарств тоже вроде бы достигнута договоренность.
Насколько система "соцпакетов" окажется действенной, покажет 2005 год. Недовольные (или здоровые домоседы) могут подать до 1 октября 2006 года заявление в собес об отказе от "соцпакета" в 2006 году. Тогда размер компенсации будет увеличен на его стоимость - 450 рублей. Впрочем, правительство обещает по итогам 2004 года еще раз рассчитать его размер и, возможно, индексировать.
Остальные льготы переводятся в денежные выплаты. Для городских пенсионеров это существенное увеличение расходов: теперь придется платить за проезд в общественном транспорте, полную стоимость установки телефона и абонентскую плату и т.д. А вот сельские льготники довольны: они и раньше не много ездили по курортам, лечиться некогда и часто негде, а деньги в хозяйстве пригодятся.
Оппоненты монетизации льгот редко протестовали против самого реформирования системы. До начала реформы было даже неизвестно, сколько у нас в стране льготников и что они получают. Подсчитать число пользующихся услугами часто вообще технически сложно (например, при праве на бесплатный проезд). Понятно, что система, в которой неизвестное количество получателей умножается на непонятную цену, априори не может быть ни эффективной, ни прозрачной. Сомнения изначально вызвали действия самого правительства: по расчетам Министерства здравоохранения и соцразвития, первоначальный размер компенсации чуть превышал 400 рублей. Чиновники ссылались на регионы, которые прислали им именно такие расчеты затрат на льготы, а общественность заподозрила власти в желании снять с себя заботу о социально незащищенных слоях населения.

Татьяна РЫБАКОВА. "Известия", 1 сентября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)