Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о причинах демографического кризиса в России
"Российская газета" о реальной и мнимой младенческой смертности
"From-UA.com" о самоубийствах и насильственной смертности
"Ytro.Ru" об алкогольной смертности на Украине
"Российская газета" о женском курении
"Российская газета" о СПИДе в российской армии
"Известия" об уголовной ответственности в США за употребление наркотиков во время беременности
"The New York Times" о жертвах войн
"Известия" о жертвах войны в Ираке
"Новые известия" о смертной казни
"Газета", "Известия", "Московский комсомолец", "Время новостей" и "Эхо Москвы" о терроризме и въезде в Москву
"Известия" о терактах и туризме в Россию
"RBC daily" о миграции и демографической ситуации в России
"Новые известия" о демографии, экономике и миграции в России

"Агентство еврейских новостей" о палестинской миграции в Израиль
"Молодежь Эстонии" об иммиграции в ЕС и Эстонию
"Независимая газета" о миграции в странах Центральной Азии
"Новые известия" о национализме в России
"Зеркало недели" о вопросах самоопределения национальности на Украине
"RBC daily" о новациях в демографической политике Китая
"Молодежь Эстонии" о демографической политике в Эстонии
"Новое время" о занятости в России
"Время новостей" об уровне жизни в России
"Московские новости" о потребительской корзине
"Известия" о монетизации льгот
"Россiя" о российском образовании
"RBC daily" о гендерных квотах и равноправии полов в политике
"Известия" о грядущем исчезновении мужчин

… о занятости в России

Иждивенцы мои, потребленцы...

Кто, кого и каким образом кормит в России

При Всероссийской переписи населения 2002 года каждый, отвечая на вопрос об источниках средств к существованию, впервые мог назвать в принципе любое их количество (хотя, как можно догадаться, очень многие привычно побоялись "засветиться" перед недремлющим оком власти). Единственный источник доходов и средств оказался у 103,3 млн. человек, у 38,2 млн. их было два, у 2,2 миллиона - по три и более.
Занятость советского типа
Больше всего было, естественно, тех, кто получал доход от собственной трудовой деятельности. Их оказалось почти 43% населения России, не считая тех, кто получал доходы от личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Последних тоже много - 12,5%, или каждый восьмой россиянин. Однако складывать эти цифры нельзя, так как категории перекрещиваются - часть занятых в ЛПХ работает и вне его.
Из 89 миллионов человек, находившихся в официальных границах трудоспособного возраста (с 16 лет до 55 - женщины, до 60 - мужчины), в народном хозяйстве России (кроме ЛПХ) было занято более 62 млн. человек: 32 миллиона мужчин и более 30 миллионов женщин. Численность мужчин "рабочего" возраста несколько больше, чем женщин, так что уровень трудовой занятости полов очень близок.
Советская Россия была "впереди планеты всей" не только в области балета, но и по уровню занятости трудовых ресурсов в народном хозяйстве. Существование скрытой или явной безработицы официально отрицалось; при этом женщины были заняты в общественном производстве почти так же полно, как и мужчины. А с учетом громадной семейной бытовой трудовой нагрузки работали много больше мужчин. Затраты времени на труд в домашнем хозяйстве у многих работающих женщин - в недельном исчислении - были больше, чем на "производстве". Это в свое время было хорошо показано в исследованиях бюджета времени. "Двойная занятость" сильно сказывалась, в частности, на демографических процессах.
В постсоветское время в России появилась значительная безработица, "отрекаться" от которой уже не было смысла. В год переписи она составляла, по официальным данным, 6,2 млн. человек.
В остальном нынешняя занятость очень походит на советскую - подавляющее большинство (95%) работает по найму, очень высока трудовая занятость женщин. Труд по найму - главный источник доходов, на которые живут и "иждивенцы отдельных лиц", - вторая самая многолюдная часть нашего населения. Это главным образом дети работающих по найму. По переписи этих личных иждивенцев было 43,5 млн. человек, они составляли почти треть населения России.
Пенсионная треть прекрасной половины
Следующая крупнейшая категория населения - пенсионеры (36,6 млн.), среди которых сильно преобладают получатели пенсий по возрасту. В последние годы перед переписью доля лиц пенсионного возраста в населении России росла медленно - в него переходило малолюдное поколение, рожденное в 1942-1946 годах. В ближайшее время этот рост резко ускорится: пенсионерами будут становиться мужчины послевоенных лет рождения, когда рождаемость была высока, а детская смертность стремительно снижалась.
Много людей получают также разного рода пособия. Остальные категории (стипендиаты, лица, живущие на сбережения, на доходы от сдачи имущества в наем и т.д.) относительно малочисленны.
При населении страны в 145,2 миллиона человек было получено 186,3 миллиона ответов об источниках средств существования, то есть на каждых 100 жителей страны по 128 ответов - благодаря тем, у кого таких источников было указано более одного. Таких "сочетаний" источников дохода относительно мало в городе, но много в селе, где почти все занимаются личным подсобным хозяйством. Там на 100 человек пришлось даже полтораста ответов. Это означает, что более одного источника дохода - у подавляющего большинства взрослых жителей российского села.
Большая разница в структуре источников дохода между мужчинами и женщинами вызвана большим численным женским перевесом в населении России - на целых 10 миллионов. Этот перевес приходится главным образом на пенсионные возрасты. Кроме того, пенсионная граница для женщин на пять лет ниже мужской. Если каждый четвертый житель страны в среднем пенсионер, то среди мужчин - каждый пятый, у женщин - почти треть.
Наши пенсии, как известно, невелики. У женщин они в среднем ниже мужских. Это ставит прекрасную половину в очень тяжелое положение, особенно - одиноких, которых среди пенсионерок много.
На подножном корму
Поскольку горожане составляют три четверти населения страны, положение с источниками средств существования в городах мало отличается от картины по стране в целом. Иное дело - в селе.
В сельском населении заметно больше, чем в городском, доля детей, а также стариков (более высокая рождаемость и отток молодежи), из-за чего много ниже доля лиц трудоспособного возраста. В 2002 году, по официальным данным, последних в селе было 56,1% против 62,4% в городе.
Как видим, в селе только каждый третий получает доход от трудовой деятельности (без ЛПХ), а от личного подсобного хозяйства - почти столько же, сколько от этой деятельности.
Пенсионеров здесь заметно больше, чем во всем населении, а особенно сильно село выделяется по доле получающих пособие (видимо, в связи с относительно большим числом детей).
В прошлом сельское население России быстро уменьшалось. Оно уходило в город, где жизнь была лучше. Но за 14 лет между последними двумя переписями доля сельских жителей в населении страны осталась неизменной - 27 процентов. Для большинства в городе, конечно, лучше жить, но в селе легче выживать. В городах исчезла потребность в дополнительной рабочей силе, возникла большая безработица. Труднее стало приобретение жилья. А в селе возможно выжить на "подножном корму" - средствами личного подсобного хозяйства, которое для очень большой части сельских жителей фактически никакое не подсобное, а самое что ни на есть основное.
Что такое выживание на подножном корму - автор хорошо помнит по военным годам, когда был подростком. Из колхоза тогда практически ничего не выдавали. И наша семья, и все вокруг жили огородами, размеры которых составляли в наших тульских местах 50 соток (полгектара). Огороды обрабатывались полностью вручную, ибо колхоз мог вспахать личные огороды только после окончания колхозных сельских полевых работ. Вручную копали, сажали, окучивали, убирали. Голода в наших местах не было. И не только кормили себя, но и очень много продукции сдавали государству в виде и обязательных, и дополнительных поставок - картошки, мяса, молока, яиц, шерсти, шкур. Если не считать хлеба, который почти целиком производили колхозы и совхозы, то основным тогда, как и теперь, было производство сельскохозяйственной продукции в ЛПХ. Что же изменилось за шесть десятков лет?
В годы между последними переписями населения произошел громадный сдвиг в сторону того, что только официально называется личным подсобным хозяйством, но фактически составляет основу сельскохозяйственного производства России.
Подсобным хозяйством занимается у нас почти все сельское (не только сельскохозяйственное по основному занятию, то есть "трудовой деятельности") население и заметная доля жителей поселков городского типа и малых городов. Впрочем, не только малых.
В 2002 году в хозяйствах населения было получено более половины всей сельскохозяйственной продукции России (56,5%), в сельскохозяйственных организациях - две пятых (39,8%), в фермерских хозяйствах - всего 3,7 процента. Хозяйства населения произвели в 2002 году 93% всего выращенного в стране картофеля, 82% овощей, 55% мяса, половину молока и более четверти яиц.
В том же году в стране было 15,9 млн. личных подсобных хозяйств, имевших 6,9 млн. га земли - по 0,43 гектара на семью в среднем. Кроме того, 14,6 млн. семей имели садовые участки средней площадью по 9 соток (общая площадь - 1260 тысяч га), а еще 4,4 млн. семей - огороды по 10 соток в среднем. (Все данные приводятся по справочнику "Россия в цифрах", 2004).
Это свидетельство глубочайшего кризиса нашего сельского хозяйства. Начиная со времен коллективизации сельское хозяйство России (а также и СССР в целом) никогда не могло досыта накормить свое население. Текущая статистика говорит о его дальнейшей деградации, особенно - животноводства.
То самое ЛПХ, от которого получает доходы треть сельского населения и за счет которого живет подавляющее большинство сельских жителей (включая сюда иждивенцев отдельных лиц: эти отдельные лица получают главные доходы именно от подсобного хозяйства), - совершенно необходимая часть нашего сельского хозяйства. Но ведь это - мельчайшие (парцеллярные) хозяйства, основанные на ручном труде. Малопроизводительные, расточительные, с крайне низкой производительностью труда. В развитом мире давно нет ничего подобного.
Вековая нерешенность аграрной проблемы, крайняя отсталость сельского хозяйства - ахиллесова пята всего народнохозяйственного комплекса России. Пищевые рационы большинства жителей крайне неполноценны. В них, в частности, сильно не хватает наиболее ценных продуктов животного происхождения. Притом, что страна ввозит громадные объемы мяса, животного масла и т. д. В частности, мяса в год переписи было ввезено 2537 тысяч тонн.
По официальной статистике, в сельском хозяйстве России занято якобы всего 7,3 млн. человек, вдвое меньше, чем в промышленности. Если, однако, подсчитать затраты труда всех, кто выращивает картошку, овощи, фрукты и ягоды, держит скот и птицу для себя и на продажу, - это будет, думаю, самая трудоемкая и трудорасточительная отрасль нашего народного хозяйства.
Долгий колхозно-совхозный опыт оказался в итоге провальным. Все, кому за 30, помнят продовольственные талоны последних советских лет, нескончаемые очереди, "колбасные" автобусы и электрички, работу на овощных базах, "шефскую" помощь колхозам и прочие прелести социализма с перестройкой.
Эффективной реформы советского сельского хозяйства не произошло. Под новыми вывесками остаются те же колхозы и совхозы, в большинстве сильно деградированные. Фермерское движение не оправдало высоких ожиданий последних советских и первых постсоветских лет. Число товарных фермерских хозяйств давно не растет, а их доля в общем сельхозпроизводстве ничтожна. В лидерах оказалось то самое личное хозяйство, которое еще давно фактически перестало быть "подсобным".
Данные Всероссийской переписи населения 2002 года не стали сенсацией в этом смысле; они лишь позволяют дополнительно убедиться в поражении очередной попытки либеральной модернизации.

Виктор ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ. "Новое время", 5 сентября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)