Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о причинах демографического кризиса в России
"Российская газета" о реальной и мнимой младенческой смертности
"From-UA.com" о самоубийствах и насильственной смертности
"Ytro.Ru" об алкогольной смертности на Украине
"Российская газета" о женском курении
"Российская газета" о СПИДе в российской армии
"Известия" об уголовной ответственности в США за употребление наркотиков во время беременности
"The New York Times" о жертвах войн
"Известия" о жертвах войны в Ираке
"Новые известия" о смертной казни
"Газета", "Известия", "Московский комсомолец", "Время новостей" и "Эхо Москвы" о терроризме и въезде в Москву
"Известия" о терактах и туризме в Россию
"RBC daily" о миграции и демографической ситуации в России
"Новые известия" о демографии, экономике и миграции в России

"Агентство еврейских новостей" о палестинской миграции в Израиль
"Молодежь Эстонии" об иммиграции в ЕС и Эстонию
"Независимая газета" о миграции в странах Центральной Азии
"Новые известия" о национализме в России
"Зеркало недели" о вопросах самоопределения национальности на Украине
"RBC daily" о новациях в демографической политике Китая
"Молодежь Эстонии" о демографической политике в Эстонии
"Новое время" о занятости в России
"Время новостей" об уровне жизни в России
"Московские новости" о потребительской корзине
"Известия" о монетизации льгот
"Россiя" о российском образовании
"RBC daily" о гендерных квотах и равноправии полов в политике
"Известия" о грядущем исчезновении мужчин

… о новациях в демографической политике Китая

Китай переживает демографическую "контрреволюцию"

Власти КНР отказываются от лозунга "Одна семья - один ребенок"

Власти крупнейшего города КНР Шанхая приняли решение отменить существовавший более 20 лет режим поощрения бездетных семей. В 80-е годы в рамках политики ограничения рождаемости в стране, а особенно в городах, предпринимались суровые меры по "уменьшению размера" семей, когда семьи, решившие завести второго, третьего и т.д. ребенка, обкладывались огромным по местным меркам "штрафом". Поощрялись однодетные семьи и бездетные тоже, причем последние даже больше.
В последние несколько лет, однако, демографическая ситуация в Поднебесной стала серьезно меняться. В крупных городах население перестало прирастать за счет естественного воспроизводства, и увеличивают численность горожан лишь мигранты из деревни. Но этот поток довольно жестко регулируется, и мегаполисы с их стремительно растущей экономикой по-прежнему испытывают нехватку рабочих рук. Поэтому власти того же Шанхая, а также Пекина четыре года назад изменили "правила игры": семьи могут "бесплатно" заводить второго ребенка, если его родители сами происходят из семей с одним ребенком. Теперь сделан следующий шаг на пути исправления демографической ситуации, и, скорее всего, этим шагом страна не ограничится.
В 60-е годы прирост населения в КНР был очень высоким, иногда превышая 2% в год. В результате за какие-то 20 лет численность населения возросла с менее чем 700 млн. до более чем 1 млрд. жителей. Соответственно, росли продовольственные и экономические трудности, так как такое количество прокормить и обеспечить работой было трудно. То есть в рамки милитаристской доктрины Мао Цзедуна, предрекавшего ядерную войну и большие жертвы, такой прирост вполне вписывался (хотя некоторое ограничение рождаемости уже проводилось). Неважно, что это избыточное население голодает и нищенствует, важно, что есть большой запас пушечного мяса на случай "мирового пожара". В рамки нового курса, объявленного в 1978 г., такая ситуация уже не укладывалась. Поэтому новый "великий кормчий" Дэн Сяопин и провозгласил политику "Одна семья - один ребенок", а китайские города стали пестрить плакатами с лозунгом "Мама, роди меня одного".
Политика дала результаты: в прошлом году прирост населения в КНР составил всего 0,57%. Что даже несколько меньше, чем требовалось экономике Поднебесной (по подсчетам демографов, 0,8% в год) для продолжения стабильного развития. Что было особенно важно, наблюдались значительные диспропорции и в текущей статистике. Во-первых, КНР держит рекорд по "мужскому шовинизму" среди новорожденных: количество мальчиков в младшей возрастной категории на 20% превышает количество девочек. Власти видят в этом дурную сторону давних сельских традиций (в деревне мечтали иметь в семье кормильцев) и недавнего стремления иметь много солдат - в результате многие женщины, узнав, что у них может быть девочка, предпочитали делать аборт, благо аборты в Китае совершенно легализованы.
Власти говорят о 40 млн. невостребованных женихов в ближайшем будущем и о том, что жен придется искать, скорее всего, за границей (впрочем, в рамки "ползучей китайской экспансии", о которой заявляют некоторые политики, такая ситуация укладывается).
Кроме того, наблюдается сильная демографическая диспропорция между городом и деревней. В крупных городах естественный прирост остановился и даже перешел в естественную убыль. На селе рождаемость существенно выше, однако это обстоятельство скорее прибавляет головной боли китайским руководителям. В деревне и небольших городах, где живет 75% населения, явный переизбыток рабочих рук. Называют цифру в 200 млн. полностью или частично безработных. Приложить эти руки особенно негде: возможности экстенсивного роста аграрного сектора в КНР ограничены, в том числе из-за природных условий (площадь запашки ежегодно сокращается на сотни тысяч га из-за истощения почв и наступления пустынь). Инвесторы предпочитают вкладывать в недвижимость крупных городов, фабрики, объекты ТЭК, но только не в фермеров и местные сельхозкоммуны, поэтому возможности интенсивного роста в этом секторе ограничены также. Власти сдерживают переток населения из села в город, так как боятся, что этот процесс "пойдет на самотек" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вместе с тем принят план массовой урбанизации, включающий строительство "с нуля" десятков новых городов, особенно на слабо освоенном западе страны. Но он потребует колоссальных инвестиций, которые ни западные банки и компании, ни международные финансовые организации, которые столь охотно вкладываются и кредитуют проекты в Пекине, Шанхае и т.д., выделять пока не хотят.
Демографическая политика КНР, несмотря на имеющиеся в ней "пробелы", представляет интерес и для других стран. В частности, для Индии, где бесконтрольный прирост населения еще опаснее, так как территория этой страны меньше (к 2050 году эта страна, по прогнозам специалистов ООН, обгонит КНР по численности населения: в ней будет проживать 1555 млн. жителей). Но в еще большей степени этот опыт интересен для стран с противоположной проблемой - депопуляцией, то есть сокращением числа жителей. Китайские власти "рулят" демографическими процессами, как и экономикой страны, хотя бы и рыночной, пока довольно успешно. Когда надо - "закрутили гайки", сдержав прирост населения, когда надо - стали "откручивать". Дело, правда, в том, считают специалисты, что у Китая остается значительный демографический ресурс, а именно деревня, рождаемость в которой во все времена и во всех странах традиционно выше, чем в городе. А у России и у других "вымирающих" и преимущественно городских стран к настоящему моменту этот ресурс, увы, исчерпан. И им остается изобретать свои рецепты спасения от усиливающегося демографического кризиса.

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 8 сентября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)