Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о причинах демографического кризиса в России
"Российская газета" о реальной и мнимой младенческой смертности
"From-UA.com" о самоубийствах и насильственной смертности
"Ytro.Ru" об алкогольной смертности на Украине
"Российская газета" о женском курении
"Российская газета" о СПИДе в российской армии
"Известия" об уголовной ответственности в США за употребление наркотиков во время беременности
"The New York Times" о жертвах войн
"Известия" о жертвах войны в Ираке
"Новые известия" о смертной казни
"Газета", "Известия", "Московский комсомолец", "Время новостей" и "Эхо Москвы" о терроризме и въезде в Москву
"Известия" о терактах и туризме в Россию
"RBC daily" о миграции и демографической ситуации в России
"Новые известия" о демографии, экономике и миграции в России

"Агентство еврейских новостей" о палестинской миграции в Израиль
"Молодежь Эстонии" об иммиграции в ЕС и Эстонию
"Независимая газета" о миграции в странах Центральной Азии
"Новые известия" о национализме в России
"Зеркало недели" о вопросах самоопределения национальности на Украине
"RBC daily" о новациях в демографической политике Китая
"Молодежь Эстонии" о демографической политике в Эстонии
"Новое время" о занятости в России
"Время новостей" об уровне жизни в России
"Московские новости" о потребительской корзине
"Известия" о монетизации льгот
"Россiя" о российском образовании
"RBC daily" о гендерных квотах и равноправии полов в политике
"Известия" о грядущем исчезновении мужчин

… о миграции в странах Центральной Азии

Дипломированные изгои

Туркменские студенты, обучающиеся в странах СНГ, мечтают никогда не вернуться на родину

Принято считать, что вектор миграционных процессов на постсоветском пространстве носит односторонний характер и направлен с Юга на Север. Это действительно так, но тем неожиданнее бывают исключения из кажущегося незыблемым правила.
В Москве давно привыкли к легальным, а в большинстве своем нелегальным таджикским гастарбайтерам - смуглым молчаливым людям, убирающим столичные улицы и укладывающим под дождем асфальт за достаточно скромное по московским меркам вознаграждение. Считается, что они довольны своей судьбой - ведь многие граждане Таджикистана, страдающие от безработицы и безденежья, с радостью согласились бы занять место этих "счастливцев". Поэтому миграция из республики продолжается: по различным данным, отсюда уже выехало от 400 тысяч до 1 млн. человек.
Корреспонденту "НГ", недавно побывавшему в Ходженте (Таджикистан), пришлось убедиться в том, что, оказывается, есть люди, не только не стремящиеся покинуть эту страну, но, наоборот, желающие остаться здесь на ПМЖ. Это - студенты-туркмены, обучающиеся в таджикских вузах.
Эти молодые люди весьма озабочены перспективой, ожидающей их на родине после получения высшего образования. Дело в том, что, согласно действующим законам, любые зарубежные дипломы (и российские в том числе) в Туркмении недействительны. Поэтому молодые специалисты заведомо лишены возможности получить по возвращении на родину достойную работу и надеются, что в Таджикистане их образование будет оценено по достоинству и окажется востребованным. Добавим, что в Туркмении не только не признаются зарубежные дипломы о высшем образовании: здесь студенческая жизнь длится всего лишь… два года. Этого вполне достаточно, чтобы досконально изучить бессмертную книгу Сапармурата Ниязова "Рухнама", являющуюся альфой и омегой всей системы национального образования от яслей до вузов. Очевидно, что туркменские юноши и девушки, получившие образование за рубежом, не смогут вписаться в новые реалии своей страны.
Впрочем, как рассказал корреспонденту "НГ" туркменский студент юридического факультета Ходжентского университета, пожелавший остаться неназванным, "даже если бы зарубежный диплом признавался в Туркмении, это мало облегчило бы наше положение. Коррумпированность чиновников достигла небывалых размеров, и устроиться на работу без взятки практически невозможно. Поэтому многие хотели бы остаться здесь".
Узнав, что в Ходженте обучаются иностранные студенты, корреспондент "НГ" обратилась за комментарием к начальнику ОВИР Согдийской области подполковнику Музаффару Алиджанову. Он сообщил, что "в вузах Ходжента обучаются не только студенты из Туркмении, но также и из соседнего Узбекистана, всего 179 иностранных студентов. Однако со стороны туркмен пока обращений за получением гражданства не было. А вот граждане Узбекистана в последнее время стали обращаться с просьбой о предоставлении таджикского гражданства и права на проживание в нашей стране".
По словам подполковника Алиджанова, Таджикистан "с готовностью принимает граждан, изъявивших желание жить и работать в нашей стране. Конечно, прежде чем стать обладателем нашего гражданства, им придется пройти необходимые процедуры, в частности, получить вид на жительство. Согласно законодательству, лица, попросившие вид на жительство, не должны иметь уголовного прошлого, не должны совершать противоправных действий на территории другой страны. Впрочем, процедура проверки, как правило, много времени не занимает. Получившие вид на жительство через три года обращаются с просьбой о приятии гражданства на имя президента Таджикистана".
Примечательно, что на территории Таджикистана издавна компактно проживали туркмены - это Джиликутский район Хатлонской области. Но большинство из них в начале 90-х годов выехали в Туркмению.
В последние годы в Таджикистан из России и других государств СНГ возвращаются граждане, которые выехали из республики в годы войны. Более того, даже из благополучной Германии в этом году вернулись три немецких семьи. В Согдийской области (бывшей Ленинабадской) были поселки, в которых немцы составляли значительную часть населения - Чкаловск, Табошар, Паласс. А на юге Таджикистана когда-то были немецкие колхозы. Есть в Согдийской области и беженцы из Афганистана - всего 100 человек, многие из них уже получили таджикское гражданство.
Впрочем, почему возвращаются русские, понять нетрудно. В годы войны многие выехали в Россию, но так и не стали там "своими". А в Таджикистане зачастую оставались престарелые родители и могилы родных. Тем более что местные власти приветствуют "возвращенцев", даже стариков. Как правило, оставаясь российскими гражданами и получая пенсии в России, русские старики предпочитают жить в Таджикистане: деньги российские - цены таджикские. К тому же на Востоке традиционно заботятся о стариках, не разделяя их по национальности. Помнят об этой традиции и сегодня. Малоимущие получают помощь и от русской общины, и от администрации области. Недавно председатель Согдийской области Касым Касымов издал указ о благоустройстве русских кладбищ. Он сказал, что "это богоугодное дело. Необходимо ухаживать за могилами. Мы не должны краснеть перед подрастающим поколением. Это должно стать традицией".
Конечно, процесс репатриации несравнимо мал, а из Таджикистана по-прежнему уезжают не только таджики, но и русскоязычные. По признанию многих, это зависит не только от России или Таджикистана, прежде всего от морального и экономического благополучия. И если родившиеся в Таджикистане русские или люди других национальностей испытывают ностальгию, то новые мигранты из Узбекистана или Туркмении - это свидетельство политического благополучия Таджикистана лишь по сравнению с ближайшими соседями.

Виктория ПАНФИЛОВА. "Независимая газета", 13 сентября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)