Rambler's Top100

№ 169 - 170
13 - 26 сентября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о причинах демографического кризиса в России
"Российская газета" о реальной и мнимой младенческой смертности
"From-UA.com" о самоубийствах и насильственной смертности
"Ytro.Ru" об алкогольной смертности на Украине
"Российская газета" о женском курении
"Российская газета" о СПИДе в российской армии
"Известия" об уголовной ответственности в США за употребление наркотиков во время беременности
"The New York Times" о жертвах войн
"Известия" о жертвах войны в Ираке
"Новые известия" о смертной казни
"Газета", "Известия", "Московский комсомолец", "Время новостей" и "Эхо Москвы" о терроризме и въезде в Москву
"Известия" о терактах и туризме в Россию
"RBC daily" о миграции и демографической ситуации в России
"Новые известия" о демографии, экономике и миграции в России

"Агентство еврейских новостей" о палестинской миграции в Израиль
"Молодежь Эстонии" об иммиграции в ЕС и Эстонию
"Независимая газета" о миграции в странах Центральной Азии
"Новые известия" о национализме в России
"Зеркало недели" о вопросах самоопределения национальности на Украине
"RBC daily" о новациях в демографической политике Китая
"Молодежь Эстонии" о демографической политике в Эстонии
"Новое время" о занятости в России
"Время новостей" об уровне жизни в России
"Московские новости" о потребительской корзине
"Известия" о монетизации льгот
"Россiя" о российском образовании
"RBC daily" о гендерных квотах и равноправии полов в политике
"Известия" о грядущем исчезновении мужчин

… о причинах демографического кризиса в России

Причины демографического кризиса в России

В среду Фонд ООН в области народонаселения представил на суд прогрессивной общественности ежегодный доклад "Народонаселение мира в 2004 году". Нам, конечно, интересно, как выглядит Россия на фоне - прежде всего - соседей по Европе, куда мы так давно и настойчиво стремимся. Оказывается, россияне также стареют и плохо размножаются. Но хуже лечатся и умирают намного чаще.

Грустные похороны

В 2001 году Россия стабильно отставала по продолжительности жизни от десятка наиболее развитых стран мира. На 15-19 лет для мужчин и на 7-12 лет для женщин. Наши дети до 5 лет умирают в два раза чаще европейских, мужчины в трудоспособных возрастах умирают чаще в 10 (!) раз, а женщины - в четыре раза. Из приведенных выше цифр видно: проблемы российской смертности - прежде всего мужская смертность. Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России достигает 13 лет, а в большинстве стран Европы эти различия составляют всего 4-7 лет.
Демографы выделяют две основные причины высокой смертности русского народа. Первая - алкоголь и его качество. За первую половину 90-х годов продажа спиртных напитков на душу населения возросла более чем вдвое. Доля крепких напитков в структуре потребления - более чем на треть, а процент некачественного алкоголя - до 38 процентов. Поэтому и смертность от отравлений спиртным возросла в 2-3 раза. И тенденции последних лет свидетельствуют: поводов для оптимизма в этой сфере нет.
Вторая причина высокой смертности и ее значительного омоложения - в уходе нашего здравоохранения от профилактики и значительном ухудшении лечения. В 2002 году страна вернулась к наихудшим показателям 1994 года.

Не плодимся и не размножаемся

Несмотря на некоторый рост в последние годы, уровень рождаемости в нашей стране весьма далек от рубежа простого воспроизводства населения. Для обеспечения нулевого естественного прироста (т.е. баланса рождений и смертей) нам необходим суммарный коэффициент рождаемости 2,11-2,15, а мы до сих пор не перевалили за 1,32.
- И все же здесь есть небольшая положительная тенденция, - говорит корреспонденту "Известий" Ольга ФРОЛОВА, руководитель отделения медико-социальных исследований и проблем анализа Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. - В последние годы выросла рождаемость среди женщин в возрасте от 35 до 45 лет. Из этого можно сделать вывод, что люди стали более продуманно относиться к своему будущему и будущему своих детей.
Есть в стране и территории, где коэффициент рождаемости превышает уровень, необходимый для простого воспроизводства населения. Это Республика Тыва и Агинский Бурятский АО. А наименее охотно размножаются граждане в Москве, Санкт-Петербурге, Тульской области и Мордовии.
Постоянно растет доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака. В 1994 году она составляла 19,6 процента, а в прошлом - уже 29,7 процента от общего числа новорожденных. Чаще всего дети вне брака рождаются у женщин моложе 20 и старше 35 лет.

Заграница нам поможет

Население России перестало расти с 1991 года. Каждый год естественной смертью в стране умирают 920 тысяч человек. Спасет нас только заграница. Вернее - миграция. Если б не она, к началу 2004 года население России оказалось бы меньше на 140 миллионов человек.
Нация стремительно стареет. Это объективный и неизбежный процесс, - комментирует ситуацию Анатолий ВИШНЕВСКИЙ, руководитель Центра демографии и экологии человека. - Стареет сегодня вся Европа. Сегодня у нас один выход: принимать большее количество мигрантов. Но и миграция - не панацея от наших бед. Наступившее после 1994 года резкое уменьшение внешней миграции предопределило сокращение численности населения страны. В 2001-2003 годах величина миграционного сальдо по сравнению с 1994-1996 годами сократилась почти в семь раз. Россиянам придется смириться с мыслью, что жить придется в стареющей стране, среди пожилых людей.
Все 90-е годы, а в 1994-м особенно, из вновь образовавшихся на постсоветском пространстве государств шел в Россию непрерывный поток мигрантов. Среди них преобладали русские. Благодаря тому потоку численность русских выросла на 2,2 миллиона. В большей мере наше население пополнили выходцы из Казахстана, Средней Азии и Закавказья.
Как утверждают эксперты ООН и демографы, поток русских беженцев из стран ближнего зарубежья иссяк сегодня не потому, что люди там стали жить лучше или в этих странах сократился миграционный потенциал, а из-за миграционной политики, которую в 90-е годы проводила Россия. Мы не смогли воспользоваться благоприятной конъюнктурой, быстро и некстати погасив миграционные порывы бывших соотечественников.
- Если мы совсем подавим миграцию, то через 50 лет численность населения России сократится на треть, - констатирует Анатолий Вишневский. - Чуда случиться не может. Заявления некоторых политиков о якобы росте рождаемости не имеют под собой оснований. А если говорить о глобальных тенденциях, то в 2050 году на одного жителя северных стран будет приходиться девять жителей из южных. Мировой дисбаланс нарастает. Этого не избежать.

От чего лечили, от того и помер...

Еще одна головная боль международной общественности - наше здравоохранение. Например, Россия в Европе занимает первое место по числу абортов, уступая лишь Румынии.
- Все потому, - объясняет Инга ГРЕБЕШЕВА, директор РАПС, - что половое воспитание в России практически отсутствует. Церковь и Министерство образования делают все, чтобы помешать просветить нашу молодежь в этом вопросе. Результат: за последние 10 лет число молодых людей, заболевших ЗППП, увеличилось в 70 раз! В развитых странах контрацептивами пользуются 60-70 процентов женщин. У нас - не более 30. О каком здоровье детей, женщин и подростков в такой ситуации можно говорить?!

Анна АМЕЛЬКИНА. "Известия" 16 сентября 2004

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)