Rambler's Top100

№ 165 - 166
16 - 29 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о планах российского Правительства в социальной сфере
"Новое время" о демографии и миграции в России
"МиК" о демографии, миграции и урбанизации в России
"Известия" о миграционном профсоюзе
"Труд" о регистрации в Москве
"Газета" о нелегальной иммиграции в Италии
"Deutsche Welle" о политике приема беженцев в Германии
"Правда.Ру" о миграционной политике ЕС
"RBC daily" о планах "деколонизации" Латвии
"Время Новостей" об этнических чистках в Африке
"The Economist" о языке единой Европы
"Российская газета" о монетизации льгот
"Российская газета" об уровне жизни в Москве

"Новые Известия" о бедности в России
"Вести сегодня" о демографической политике в Латвии
"The Guardian" об оптимизме матерей и рождении мальчиков
"Зеркало Недели" об исследовании в области репродуктивного здоровья
"Daily Telegraph" об использовании презервативов в Индии
"Новые известия" о смертности от жары
"Российская газета" о сне и продолжительности жизни
"Независимая газета" об экономических последствиях СПИДа
"Известия" об алкоголизации России
"New York Times" о проблеме смены пола в Иране
"Зеркало Недели" о ГМО
"Российская газета" о клонировании

… о планах "деколонизации" Латвии

Русских хотят выгнать из Латвии

Накануне местных выборов депутаты латвийского Сейма вновь хотят напомнить избирателям о коммунистическом гнете СССР. Политологи уверены, что это последние попытки националистов удержать свои позиции в либеральном европейском пространстве
Депутаты Сейма Латвии подготовили проект декларации, в которой осуждаются "преступления оккупационного режима СССР". Авторы намерены обратиться к Комитету министров Совета Европы с тем, чтобы документ был принят на международном уровне. В декларации, помимо прочего, говорится о том, что коммунистический режим Советского Союза должен быть приравнен к нацизму, а его правопреемница - Россия - обязана возместить моральный и материальный ущерб, нанесенный Латвии, а также осуществить "деколонизацию" страны. Проще говоря, депутаты хотят выставить из страны всех бывших граждан Советского Союза "нелатышского" происхождения.
О том, что подобный документ готовится, заговорили еще в прошлом месяце, после Парламентской сессии ОБСЕ, на которой спикер Госдумы Борис Грызлов представил проект резолюции "О ситуации вокруг национальных меньшинств", касающейся проблем русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Резолюция, несмотря на протесты представителей этих двух стран, была принята, и теперь представители Латвии подготовили ответный шаг. Как сообщила газета Diena, авторы декларации - депутаты Сейма Ина Друвиете, Леопольд Озолиньш, Петерис Симсонс, Петерис Табунс и Гунтис Берзиньш - намерены приравнять коммунизм к нацизму и потребовать от России компенсаций. Депутаты считают, что коммунистический тоталитаризм способствовал "совершению самых ужасных по числу жертв преступлений против человечества", и намерены призвать Комитет министров Совета Европы принять их документ на международном уровне и потребовать от России возмещения материального и морального ущерба, который повлекли за собой оккупация и геноцид в Латвии. Но главное даже не это, а то, чего конкретно хотят авторы: во-первых, выселения за пределы страны всех тех, кто поселился там во времена СССР, а во-вторых, политической и экономической помощи, в том числе и для того, чтобы "расследовать преступления коммунизма и наказать виновных".
Примечательно, что подобные документы появляются в Латвии не в первый раз. Так, в 1990-е годы была принята декларация об оккупации, но особого действия она не имела. Пытались лоббировать сходный документ и четыре года назад. Теперь же, по мнению местных политиков, у них больше для этого шансов, поскольку теперь Латвия - неотъемлемая часть европейского сообщества. Больше того, за последний месяц некоторые политики прямо высказывались на эту тему. Так, министр культуры Латвии Хелена Демакова, выступая на конференции "Объединяющие культуры" в Роттердаме, говорила о том, что в европейских странах чересчур терпимо относятся к коммунистическому режиму. По ее словам, современную культурную среду вообще нельзя создать, не признав, что коммунизм был преступным режимом.
Впрочем, с точки политологов, такие заявления вряд ли вызовут одобрение в либеральном европейском сообществе. "Я готов поддержать депутатов Сейма в том случае, если будет осуществлена "деколонизация" американского континента от испанцев и англосаксов, а также Германии от турков, - сообщил RBC daily заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Такие заявления всерьез даже комментировать нельзя. Думаю, Латвия просто не понимает, что попала в либерально-демократическую Европу и подобные требования находятся в полном противоречии с существующими там правилами". Сходного мнения придерживаются и в самой Латвии. "Большинство авторов представляют правящие партии страны, - прокомментировал RBC daily член координационного совета объединения "ЗаПЧЕЛ" Мирослав Митрофанов. - И в отношении того, как интерпретировать историю, различий у них нет. Поэтому декларация по сути выражает мнение политической элиты страны, а сам документ фактически переписывает ее историю. Избирателям обещают, что за рубежом эту декларацию сразу признают, но дело в том, что в Европе документ не заметят, просто не поймут, о чем речь, в силу терминологии, которая там используется. Она же, кстати, выдает, что применять ее будут внутри страны".
С точки зрения г-на Митрофанова, попытки актуализировать эту тему и сыграть на сочувствии больше вызывают раздражение, чем понимание в Европе. "Предлагаемый документ служит компенсацией тягот избирателей, вызванных экономическими и политическими изменениями, - считает он. - Ничем, кроме неэкономических рычагов, эти потери компенсировать политики не могут". Забавно другое: вряд ли кто-то может ответить, как именно нужно вывезти из страны бывших граждан СССР "нелатышского" происхождения, которые давно освоились в новом для себя пространстве, и как и кто будет оценивать материальный ущерб, причиненный Латвии. "Они в Россию не стремятся, - сказал RBC daily Владимир Жарихин. - Они - члены европейского сообщества. А значительная часть латышей хочет жить в отдаленном заповеднике, мечтая о расовой чистоте, которой и в помине нет в Европе. Если же Латвия осуществит мечту, к ним будут возить экскурсии, как в уголок фашизма. Да и как они представляют себе "деколонизацию"? Что, Россия должна насильственно вывозить этих людей?"
Очевидно, что даже в случае, если декларацию примут, пусть и в более корректном варианте, она будет преследовать только одну цель - привлечь избирателей. Дело в том, что вскоре в Латвии пройдут местные выборы, которым придается большое значение, и националистически настроенные движения избрали именно такой путь - переводить все споры в русло межэтнического конфликта. В то же время специалисты уверены: это последние попытки, когда радикалы в Латвии делают громкие заявления. "Есть чувство, что сохраняется некий статус-кво, - считает Владимир Жарихин. - Националисты принимают эти декларации, но к ним относятся как к некоему правилу игры, особенно накануне выборов. Понятно, почему возросла агрессивность риторики: они почувствовали, что их могут "зажать" в Европе. Латвия вынуждена будет следовать Европейской конституции, в которой нет ни слова о негражданах. Видимо, местные националисты чувствуют, что их время прошло".

Анна ПОПОВА. "RBC daily", 6 августа 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)