Rambler's Top100

№ 165 - 166
16 - 29 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о планах российского Правительства в социальной сфере
"Новое время" о демографии и миграции в России
"МиК" о демографии, миграции и урбанизации в России
"Известия" о миграционном профсоюзе
"Труд" о регистрации в Москве
"Газета" о нелегальной иммиграции в Италии
"Deutsche Welle" о политике приема беженцев в Германии
"Правда.Ру" о миграционной политике ЕС
"RBC daily" о планах "деколонизации" Латвии
"Время Новостей" об этнических чистках в Африке
"The Economist" о языке единой Европы
"Российская газета" о монетизации льгот
"Российская газета" об уровне жизни в Москве

"Новые Известия" о бедности в России
"Вести сегодня" о демографической политике в Латвии
"The Guardian" об оптимизме матерей и рождении мальчиков
"Зеркало Недели" об исследовании в области репродуктивного здоровья
"Daily Telegraph" об использовании презервативов в Индии
"Новые известия" о смертности от жары
"Российская газета" о сне и продолжительности жизни
"Независимая газета" об экономических последствиях СПИДа
"Известия" об алкоголизации России
"New York Times" о проблеме смены пола в Иране
"Зеркало Недели" о ГМО
"Российская газета" о клонировании

… о политике приема беженцев в Германии

Надо ли останавливать беженцев на дальних подступах?

Предложенные германским министром внутренних дел лагеря для беженцев могут превратиться в пространства, где не соблюдаются никакие законы, - считает автор комментария Уте Шефер.
Если отодвинуть от себя проблему достаточно далеко, она решится сама собой. Похоже, именно такого мнения придерживается министр внутренних дел Германии Отто Шили, иначе он бы не предложил устроить в Северной Африке лагеря для беженцев, чтобы остановить их на возможно более дальних подступах к южным границам Европы.
По мнению министра, таким образом предоставлять убежище в Германии вскоре вообще никому не понадобится. Ведь беженцев будут задерживать далеко от германских границ, в так называемых "стабильных третьих странах". Мигранты из Таджикистана или Молдавии попадут на Украину, хотя бы потому, что не сумеют пройти жесткий контроль на границе с расширенной Европой. А вот южная граница ЕС, наоборот, гораздо "проходимее". Так что суда с нелегалами все же достигают побережья Испании или Канарских островов. Поэтому идея задержать беженцев там, откуда они отправляются в опасное путешествие, то есть - в Марокко, Тунисе или Ливии - лежит буквально на поверхности.
Министр внутренних дел рассуждает практически. А аргументирует популистски. Нет ничего проще, чем спровоцировать страх перед нашествием чужаков. И это притом, что число людей, просящих убежища в Германии, постоянно уменьшается. В нынешнем, да и в прошлом году оно сократилось почти на треть. А вот число беженцев уже долгие годы остается стабильным - немногим более миллиона в год. В целом же, в Германии проживают более семи миллионов иностранцев. И платят свои взносы в германские пенсионные и страховые кассы.
Эти цифры необходимо назвать, чтобы исправить устоявшийся образ Германии, которую якобы пытаются заполонить африканцы и восточные европейцы без гроша в кармане. К тому же большая часть африканских беженцев попадает не в Европу, а остается на своем континенте - в Конго, районе Больших озер на Востоке или в Сомали. Тут многие нуждающиеся находят кров, не привлекая внимания европейской общественности.
А вот предложенные германским министром лагеря для беженцев могут превратиться в пространства, где не соблюдаются никакие законы. Что там будет происходить, и в соответствии с какими правилами будут вершиться судьбы людей - остается под вопросом. Ясно только, что право на убежище на всей территории ЕС предоставляться не будет. Такого мнения придерживается министр Отто Шили. Европа явно пытается не только решить проблему, сколько отодвинуть ее решение как можно дальше. Министры внутренних дел стран-членов ЕС уже в течение многих лет никак не могут договориться о единых правилах предоставления убежища. Да и в Германии так до сих пор и не разработана такая миграционная политика, которая бы соответствовала демографическим и экономическим потребностям страны.
Европа, и это должны осознать все политики континента, в значительной степени сама создает себе сложности. Хотя бы потому, что сознательно уклоняется от решения назревших проблем. Таких, например, как проблема североафриканских государств или восточноевропейских соседей - Украины, Белоруссии, Молдавии. Тут Европа значительно утратила кредит доверия. А легковесные идеи Отто Шили еще больше его подрывают. Недаром и в Киеве, и в Рабате говорят, что Брюссель много требует и ничего не дает взамен. Почему до сих пор не разработана стратегия соседства с бедными соседями на Востоке? Когда, наконец, будет подготовлен совместный план Маршала для африканского континента?
Все проблемы соседей - и это должны, наконец, понять европейские политики - всегда отзываются и в самой Европе. Похоже, что Европа стремиться об этом забыть и спокойно держит паузу, сложив руки на коленях. Это, конечно, удобно, но и довольно близоруко. А министр внутренних дел Германии возглавляет толпу, которая скандирует: "Лодка переполнена!". Нет, господин министр. Африканцы знают и другую поговорку, которая, однако, не может обрадовать привыкшее к благосостоянию население Европы. Звучит эта поговорка так - "Для ещё одного местечко найдется всегда".

Уте ШЕФФЕР. "Deutsche Welle", 7 августа 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)