Rambler's Top100

№ 165 - 166
16 - 29 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о планах российского Правительства в социальной сфере
"Новое время" о демографии и миграции в России
"МиК" о демографии, миграции и урбанизации в России
"Известия" о миграционном профсоюзе
"Труд" о регистрации в Москве
"Газета" о нелегальной иммиграции в Италии
"Deutsche Welle" о политике приема беженцев в Германии
"Правда.Ру" о миграционной политике ЕС
"RBC daily" о планах "деколонизации" Латвии
"Время Новостей" об этнических чистках в Африке
"The Economist" о языке единой Европы
"Российская газета" о монетизации льгот
"Российская газета" об уровне жизни в Москве

"Новые Известия" о бедности в России
"Вести сегодня" о демографической политике в Латвии
"The Guardian" об оптимизме матерей и рождении мальчиков
"Зеркало Недели" об исследовании в области репродуктивного здоровья
"Daily Telegraph" об использовании презервативов в Индии
"Новые известия" о смертности от жары
"Российская газета" о сне и продолжительности жизни
"Независимая газета" об экономических последствиях СПИДа
"Известия" об алкоголизации России
"New York Times" о проблеме смены пола в Иране
"Зеркало Недели" о ГМО
"Российская газета" о клонировании

… о нелегальной иммиграции в Италии

Италия становится главным пограничником Европы

Африканские беженцы стремятся достичь Апеннин живыми или мертвыми

Министр внутренних дел Италии от лица своего правительства обратился ко всем странам - членам ЕС с просьбой выработать общеевропейскую политику, касающуюся проблемы нелегальных иммигрантов. Итальянская Республика объявила, что более не в силах в одиночку справляться с нелегалами из Африки, кои ежегодно прибывают в страну числом до 20 тысяч человек и используют ее как плацдарм для дальнейшего проникновения в Европу.
В начале прошлой недели правительство Италии выдворило из страны 37 граждан Ганы и Нигерии, которые пересекли границу по морю. На следующий день из страны были высланы 20 человек, которые бежали из суданской провинции Дарфур, ставшей ареной межэтнических столкновений. 8 августа экипаж итальянского торгового судна перехватил у берегов Сицилии корабль, на борту которого находились 70 нелегальных иммигрантов из Сьерра-Леоне и Кот-д"Ивуара. Уже в порту Сиракузы полиция установила, что еще 30 человек по дороге умерли от голода и были попросту выброшены за борт. Практически ежедневно итальянская береговая охрана захватывает корабли и лодки, транспортирующие африканцев в Европу. Зачастую это жители Центральной Африки, которые, преодолевая многие сотни километров по пустыне, добираются до Туниса, Алжира или Египта, откуда их за плату перевозят местные контрабандисты. Путь по морю для нелегальных эмигрантов тоже оказывается долгим - в основном из-за того, что судам, на которых они передвигаются, приходится скрываться от сторожевых кораблей. Палубы и трюмы до отказа заняты людьми, умирающими от отсутствия пищи и воды, инфекций и морской болезни. При этом перевозчики нелегалов ведут себя так, как во времена работорговли: труп или даже живой человек, чье физическое состояние доставляет хлопоты другим, должен быть выкинут за борт.
Правительство Италии, обеспокоенное возможным распространением эпидемий и возрастающим числом бездомных и безработных иммигрантов, вынуждено выдворять нелегалов с территории страны. Однако сразу же после выступления министра внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, объявившего о депортации ганцев и нигерийцев, на его ведомство обрушились все крупные правозащитные организации Европы, выступающие под лозунгами: "Спасти человеческую жизнь, а не собственное благосостояние" и "Депортируя нелегалов, вы убиваете их".
Таким образом, Италия оказывается буквально между двух огней: ведь государственные структуры ее соседей по Евросоюзу постоянно оказывают на итальянцев давление, указывая (и не без оснований) на то, что прибывающие в Италию нелегалы затем проникают во Францию, а оттуда разъезжаются по всей Европе. В связи с этим львиная доля итальянского полицейского и военного бюджетов тратится именно на борьбу с нелегальными иммигрантами. Взамен же Рим получает только выволочки от правозащитников и упреки соседей, которые, с одной стороны, не хотят, чтобы итальянцы депортировали африканских беженцев, а с другой - не желают видеть этих беженцев у себя. В понедельник министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану выступил с обращением ко всем странам - членам ЕС, призывая их выработать единую стратегию по борьбе с нелегальными иммигрантами, а также оказать посильное содействие Италии. Более того, он настойчиво попросил соседей не высказывать его стране упреков по поводу методик борьбы с нелегальной иммиграцией. Реакции со стороны ЕС и национальных правительств пока не последовало.

Антон ИВАНИЦКИЙ. "Газета", 9 августа 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)