Rambler's Top100

№ 165 - 166
16 - 29 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о планах российского Правительства в социальной сфере
"Новое время" о демографии и миграции в России
"МиК" о демографии, миграции и урбанизации в России
"Известия" о миграционном профсоюзе
"Труд" о регистрации в Москве
"Газета" о нелегальной иммиграции в Италии
"Deutsche Welle" о политике приема беженцев в Германии
"Правда.Ру" о миграционной политике ЕС
"RBC daily" о планах "деколонизации" Латвии
"Время Новостей" об этнических чистках в Африке
"The Economist" о языке единой Европы
"Российская газета" о монетизации льгот
"Российская газета" об уровне жизни в Москве

"Новые Известия" о бедности в России
"Вести сегодня" о демографической политике в Латвии
"The Guardian" об оптимизме матерей и рождении мальчиков
"Зеркало Недели" об исследовании в области репродуктивного здоровья
"Daily Telegraph" об использовании презервативов в Индии
"Новые известия" о смертности от жары
"Российская газета" о сне и продолжительности жизни
"Независимая газета" об экономических последствиях СПИДа
"Известия" об алкоголизации России
"New York Times" о проблеме смены пола в Иране
"Зеркало Недели" о ГМО
"Российская газета" о клонировании

… о смертности от жары

К кондиционерам, граждане!

ВОЗ предупреждает: к 2030 году от жары в мире будут погибать 300 тысяч человек в год

Глобальное потепление в последние годы шагнуло из научной категории в чисто житейскую. Его влияние дает о себе знать даже в развитых странах: рекордная жара 2003 года унесла жизни 30 тысяч европейцев. Статистика потерь по нынешнему году еще только пишется… Отношение к жаре, способность защитить от нее свое здоровье, похоже, становятся одними из важных показателей уровня жизни. В Европе в этом смысле переломным стал прошлый год - напомним, рекордный по температурному режиму (летом 2003-го на поверхности земли и моря температуры были максимальные с 1880 года - когда начали вести подобные наблюдения). Франция, например, пережила общенациональную трагедию. В стране, где система здравоохранения одна из самых мощных в Европе, за три летних месяца погибли 14 тысяч человек, в основном старики. Священники парижских церквей вынуждены были отказывать молодоженам в венчании, поскольку одну за другой приходилось отслуживать траурные церемонии (порой одновременно отпевали двух-трех человек). С первых полос не сходили материалы об одиноких стариках, погибших от жары, в то время как их родственники были в отпуске. Нацию глубоко потрясла чудовищная история о смерти 3-летней девочки, оставленной своими родителями в машине на солнцепеке.
Дошло до того, что в борьбу с климатом включился сам президент республики. Жак Ширак пообещал соотечественникам сделать все, чтобы "такого не повторилось", для поддержки пожилых и малообеспеченных в жаркие месяцы были выделены средства из бюджета. На волне критики в отставку ушел главный санитарный врач страны Люсьен Абнен. Резонанс был такой, что в этом году французские министры опасаются уходить в отпуск в июле-августе - мало ли за какие проделки жары придется еще расплачиваться своими портфелями?
Досталось и Англии: в британской столице в 2003-м был зафиксирован абсолютный рекорд жары за всю историю метеорологических наблюдений - 35,5 градуса. Температурный максимум зафиксировали также в Милане и Берне. В Нидерландах от небывалой жары (30-35 градусов) скончались до тысячи человек. Местные ученые, тщательно проанализировав обстоятельства их смерти, пришли к выводу: из-за высокой влажности в Голландии повышение температуры на градус (после 20-градусной отметки) увеличивает смертность на 25 человек в неделю.
Связь между погодой и уровнем смертности выявили и в Италии. Прошлым летом здесь скончалось на 14% больше пожилых людей, чем в другое время года, - всего 8 тысяч человек. Посему в текущем году Минздрав постановил в жаркие дни доставлять пенсионеров туда, куда они пожелают, в автомобилях с кондиционерами и совершенно бесплатно. Кроме того, в стране появилось больше круглосуточных аптек. Это тоже один из оргвыводов: в прошлом году, напомним, большинство аптек из-за жары закрывались, и пожилые итальянцы неделями мучились без лекарств.
Порой жара подталкивала и к нестандартным действиям. Один находчивый водитель автобуса из Швеции вышел на работу в юбке (по инструкции разрешено работать только в юбке или в брюках, но не оговаривается, кому и что положено носить). Коллеги находку оценили и взяли на вооружение.
А в Берлине, напротив, госслужащие вовсе отказывались выходить на работу, ссылаясь на свое законное право не "париться" в офисах, если на улице больше 29 градусов. В Лондоне огромной популярностью стали пользоваться ставки на погоду. Предсказать, до каких отметок поднимется столбик термометра в тот или иной день, немало желающих и в этом году.
Европейская эпидемия смертей от жары подтолкнула Объединенные Нации адресовать правительствам пострадавших стран своего рода призыв "к климатической солидарности". В этом году лето не такое знойное, потому судить о том, насколько положение изменилось, пока сложно. Тем не менее очевидно, что в большинстве европейских стран к жаре стали относиться всерьез.
И дело не только в буме на кондиционеры и в более внимательном отношении правительств к пожилым. Дело еще и в усилиях мэров европейских столиц, которые делают все, чтобы их города в жару не казались адом для не уехавших в отпуска.
Шедевр такого рода изобретательности - городской пляж, который мэрия Парижа вот уже третий год подряд в конце июля открывает на набережной Сены. Согласно идее мэра Бертрана Деланоэ, посреди огромного города как из-под земли вырастают экзотические пальмы (не беда, что в кадках), разноцветные шезлонги, пляжные зонты, детские, спортивные, танцевальные площадки, раздевалки, даже автоматы, продающие купальники за 5 евро, и прочие неотъемлемые составляющие курортного пейзажа. Все эти удобства по традиции бесплатны, а цены в здешних кафешках, по настоянию мэрии, значительно снижены. Купаются, разумеется, не в самой Сене, а в построенном неподалеку огромном бассейне, рассчитанном на 200 человек. В прошлом году искусственный пляж посетили более 3 миллионов парижан. По признанию многих, после этого им стало переносить жару значительно легче. В этом году с "ноу-хау" французов решили познакомиться в Риме, Берлине, Будапеште и Брюсселе. Москвы в этом списке пока нет.

Елена ОГНЕВА. "Новые известия", 6 августа 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)