Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о детях и "социальном пакете"
"Время новостей" о монетизации льгот и социальных реформах
"Труд" о пенсионных системах
"Независимая газета" о гарантиях бесплатного образования в России
"Российская газета" о заявлении Лукина о лицах без гражданства в России
"Новые известия" и "Российская газета" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Политический журнал" о нелегальных мигрантах в столичном регионе
"Российская газета" о миграционной привлекательности Москвы
"Известия" о миграционной политике в России
"The Financial Times" о миграции граждан новых членов ЕС
"Молодежь Эстонии" о шероховатостях вхождения в рынок труда ЕС

"Родная газета" о глобальных эпидемиях
"Московский комсомолец" и "Время новостей" о СПИДе
"Newsweek" о СПИДе в Азии
"Россiя" о сердечно-сосудистых заболеваниях
"Independent" о самоубийствах в Японии
"Московский комсомолец" о населении Индии
"Washington Times" о рождаемости и правах женщин в Японии
"Известия" о причинах преждевременных родов
"Зеркало недели" об индексе человеческого развития
"RBC daily" о бедности в Африке
"МиК" об этнической составляющей грядущих выборов в США
"Al Hayat", "The International Herald Tribune", "ИА "Росбалт" о Шароне и французских евреях

… о нелегальных мигрантах в столичном регионе

Изгои

В Подмосковье строится лагерь для нелегальных беженцев. А в Краснодарском крае 49 турок-месхетинцев получили гражданство США, не дождавшись российского в своих родных местах. Мы посчитали эти сообщения достаточно значимым, чтобы посвятить проблемам иммигрантов тему номера: российским властям давно пора задуматься, как разделить "гостей" на "чистых" и "нечистых". И, чтобы снизить социальную напряженность, связанную с миграцией, делать это нужно по мировым стандартам. А в их основе обычно лежит право - наименее политизированная система норм отношений государства с людьми. В СССР иммигрантов считали "винтиками" глобальных политических процессов. В современной России их считают "побочным продуктом" этих процессов. Что, собственно, для самих этих людей почти одно и то же. Но Россия же объявляла себя правопреемницей СССР. Было это, правда, уже много лет назад, и многое с тех пор изменилось. Хочется думать, что лагерь для беженцев строится потому, что появилась возможность с каждым иммигрантом разобраться: имеет ли он юридическое право получить вид на жительство в России. А не потому, что пока не хватает денег оборудовать границы колючей проволокой. По оценкам международной организации "Экология человека", в России сейчас почти 15 миллионов нелегальных мигрантов. Г.Н.
Ловушка для непрошеных гостей
Привычный подмосковный пейзаж со среднерусскими березками и гипермаркетами изредка нарушается вкраплением людских масс: то ли жриц любви, то ли неприкаянных работяг. Рынок дешевого труда в области развит блестяще - амбициозные жители Подмосковья в таком количестве уехали на заработки в столицу, что оказалось некому даже вбить гвоздь в покосившийся деревенский забор.
Маятниковую миграцию сложно отследить - статистика тут не ведется уже лет сорок, хотя в 2000 г. робкие попытки возродить "подсчетную" традицию предпринимались. Тогда выяснили, что в Москву из области на работу или учебу ежедневно приезжают 800-850 тысяч человек, а из столицы в регион - 200-250 тысяч.
А сколько же нелегалов скрывает Подмосковье?
По официальным данным, таких ловцов счастья около 50 тысяч, тогда как по подсчетам областного Управления по делам миграции, их раз в двенадцать больше! Так что баланс восстановлен. Правда, он устраивает далеко не всех, поэтому в области развернули настоящую охоту за нелегалами со всеми сопутствующими атрибутами: штрафами, судами и… заключением!
Спецтюрьмы для гостей
В Подмосковье заговорили о создании депортационных центров для временного содержания по решению суда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению из страны, еще весной. Тогда начальник Главного управления региональной безопасности Николай Бурков заявил, что "депортационные центры вместимостью не менее 500 человек необходимо разместить вблизи аэропортов с международным сообщением, где имеются посты иммиграционного контроля, а также на западе, востоке, севере и юге области". Цитату размножили все крупные информационные агентства, и на этом дело закрыли.
Однако для России создание депортационных центров - прецедент. До этого все пойманные за руку незваные работники содержались в спецприемниках и приемниках-распределителях общей вместимостью 212 человек. Причем, помимо них, там же томились бомжи, те, кто отбывает административный арест, и прочие элементы…
Новая же госструктура разведет в стороны эту пеструю компанию. Нелегалы, которым грозит депортация, будут думать над своим поведением отдельно от прочих товарищей по несчастью. Выходить за территорию центра им запрещено, равно как и общаться с противоположным полом. Щадящие условия существования обеспечат разве что беженцам, которым предоставят жилые помещения, рассчитанные на три-пять человек, общей площадью 200 кв. м.
Камеры повышенной комфортности
А где, собственно, разместятся гастарбайтеры, ожидающие изгнания? Денег в казне, как всегда, нет… Чиновники уговаривают глав муниципальных образований предоставить под депортационные центры свои помещения. Но налицо зарождающийся капитализм, и делиться даже дырявым бараком с государством никто не спешит.
Правительство области засмотрелось было на два объекта, но что на это скажут главы районов, пока не ясно.
В планах чиновников - создать депортационный центр на территории пансионата "Серебрянка" в Красногорском районе. Там есть два пятиэтажных здания, одно из которых придется, правда, подлатать: там нет дверей и оконных рам. Второе здание вроде бы не столь запущенно, по крайней мере, сейчас там проживают иностранные рабочие. Легальные.
Другая "площадка", на которую пал выбор чиновников, - бывшая военная часть в Ступинском районе. Семьи служивых оставили свои дома еще четыре года назад.
Шелестящим языком цифр
В Главном управлении региональной безопасности области провели нехитрые математические вычисления, суммировав затраты на ремонт помещений, а также на содержание "гостей" центра и их обслугу, и получили в итоге сумму около 17 млн. рублей. Правда, в ней не учтены расходы на инженерное обеспечение. Зато подсчитано, сколько будет "стоить" содержание нелегала областной казне, - 50 рублей в день (включая питание, медобслуживание и "коммунальные" платежи). Медицинская сертификация лиц, ходатайствующих о признании их беженцами, обойдется в 1000 рублей на человека, а услуги переводчика - в 11650. Таким образом, по мнению чиновников, в Московской области появится "основа для защиты прав и законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства".
Не забыли политики и про свои права. Как заметили в подмосковном Управлении по делам миграции, всех нелегалов, попавших в депортационные центры, будут тщательно проверять: "Вдруг они убили или ограбили кого-то, а мы их за государственный счет домой депортируем? Вот уж они нам спасибо скажут!"
Помимо самих гастарбайтеров, трясут еще и предприятия Подмосковья. Тут к порке присоединяется областная межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Она вызывает "на ковер" глав районов, которые не отслеживают число нелегалов, жаждущих вбить гвоздь в злополучный деревенский забор. Отдельные приглашения отсылаются директорам предприятий, приютившим ненадежные кадры.
Кстати, о кадрах.
Ярмарка вакансий
Предприятия Подмосковья не скрывают того, что остро нуждаются в иностранных рабочих. В связи с этим они подали заявки на привлечение более 5000 нерезидентов.
Чаще всего организации ссылаются на то, что регион испытывает дефицит кадров по какой-либо специальности. Вот, к примеру, наукограду Королеву позарез нужен штат поваров восточной кухни. Хотя предпочтение, согласно заявке, будет отдаваться выходцам из Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, также ищут… украинца. С той же целью сыны Малороссии требуются и в Луховицком районе. А в Истринском не хватает - спокойно! - трактористов, водителей, свинарок и доярок, которых теперь будут искать среди молдаван и узбеков.
Некоторые же предприятия, заявляя о том, что им требуются иностранцы, ссылаются на то, что в регионе вообще нет нужных специалистов. Так, судя по всему, в Балашихе нет агрономов, а в Химках - тех, кто разбирается в насосном оборудовании.
Несомненно, существуют производства, требующие весьма специфических навыков. К слову, в Ногинске нужны китайцы, умеющие делать искусственные елки, а в Подольском районе - преподаватель украинского языка в школу-пансион.
Операция "Перехват"
В Интернете появилась новость, что скоро создадут некую электронную иммиграционную базу данных о прибывающих гражданах, но, как пояснили "ПЖ" в областном Управлении по делам миграции, московская воздушная зона и так перекрыта. По оптоволоконной связи информация из "Домодедова", "Внукова", "Шереметьева"-1 и 2 поступает в управление.
Помните, как в анекдоте? Со всех концов света едут в нашу столицу гости, чтобы пройти паспортный контроль и встать на временный учет в органах внутренних дел...
…База данных есть. Но она должна стать единой с Москвой, куда устремляется основная масса нелегалов и откуда уже расплескивается по всему региону. Так что скоро всех гостей пересчитают снова.
А кто не хочет идти навстречу цивилизованному рынку, тому дорога сами знаете куда. Депортационные центры аки тюрьмы для гастарбайтеров, по мнению правительства Московской области, должны заметно увеличить пропускную способность российских границ. На выход.
Претендентов предостаточно, и хоть их отправка на историческую родину - удовольствие дорогое, но другого пути нет. Эти души в денежном эквиваленте и так "стоят" областной казне более двух миллиардов рублей госпошлины, которые не были уплачены ни работниками, ни работодателями.

Андрей ЛЕОНИДОВ. "Политический журнал", 26 июля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)