Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о детях и "социальном пакете"
"Время новостей" о монетизации льгот и социальных реформах
"Труд" о пенсионных системах
"Независимая газета" о гарантиях бесплатного образования в России
"Российская газета" о заявлении Лукина о лицах без гражданства в России
"Новые известия" и "Российская газета" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Политический журнал" о нелегальных мигрантах в столичном регионе
"Российская газета" о миграционной привлекательности Москвы
"Известия" о миграционной политике в России
"The Financial Times" о миграции граждан новых членов ЕС
"Молодежь Эстонии" о шероховатостях вхождения в рынок труда ЕС

"Родная газета" о глобальных эпидемиях
"Московский комсомолец" и "Время новостей" о СПИДе
"Newsweek" о СПИДе в Азии
"Россiя" о сердечно-сосудистых заболеваниях
"Independent" о самоубийствах в Японии
"Московский комсомолец" о населении Индии
"Washington Times" о рождаемости и правах женщин в Японии
"Известия" о причинах преждевременных родов
"Зеркало недели" об индексе человеческого развития
"RBC daily" о бедности в Африке
"МиК" об этнической составляющей грядущих выборов в США
"Al Hayat", "The International Herald Tribune", "ИА "Росбалт" о Шароне и французских евреях

… о бедности в Африке

Африка обречена на смерть

Ни прощение долгов, ни финансовая помощь не спасут континент от деградации

Африканские государства должны отказаться от выплаты своих долгов развитым странам. С таким заявлением выступил помощник генерального секретаря ООН Кофи Аннана Джеффри Сакс. Более того, по его мнению, лидирующие страны западного мира должны существенно увеличить помощь нищей и голодной Африке. Между тем, по словам опрошенных RBC daily экспертов, финансовые вливания в Черный континент бесполезны и не помогут африканцам справиться с проблемой голода, войнами и распространением болезней. Дело в том, что в условиях взрывного роста населения традиционное и неразвитое сельское хозяйство не в состоянии прокормить уже почти 900 миллионов африканцев. Проблема усугубляется изменением африканского климата и опустыниванием земель. Эксперты считают, что сложившаяся ситуация может привести к возникновению новых вооруженных конфликтов и резкой радикализации африканских государств.
Заявление Джеффри Сакса о том, что страны Африки должны отказаться от уплаты собственных долгов, прозвучало накануне открытия саммита глав государств Африканского союза в столице Эфиопии Аддис-Абебе. "Пора прекратить эту комедию и честно признать, что ни одна из африканских стран никогда не будет в состоянии выплатить все долги странам Запада", - заявил г-н Сакс. По его словам, выплата долга, который уже превысил 200 млрд. долларов, не позволит африканским государствам добиться поставленной цели - в два раза снизить уровень бедности. В случае отказа от списания долгов Джеффри Сакс предлагает африканцам в одностороннем порядке отказаться от выплат по счетам. С другой стороны, помощник генерального секретаря ООН призвал страны "Большой восьмерки" (G8) резко увеличить объемы выделяемой Африке помощи (до 120 миллионов долларов в год) и перечислять в пользу африканских стран 0,7% от национального ВВП, в соответствии с обещанием, данным еще в 1970 году.
Идея прощения африканцам их многомиллиардных долгов имеет немало сторонников в западном истеблишменте. Так, несколько месяцев назад с такой идеей выступил министр экономики Великобритании Гордон Браун. Эта позиция не вызывает отторжения как в Парижском, так и в Лондонском клубе кредиторов и в международных финансовых институтах, которые готовы списать часть долга, однако соответствующие решения пока не приняты. "Все понимают, что африканские государства не в состоянии даже частично расплатиться по счетам", - сказал RBC daily один из российских африканистов. В Африке живет порядка 13% населения земного шара. При этом африканский ВВП составляет лишь 1% от мирового и на Черный континент приходится лишь 2% от мировой торговли. Причем после обретения большинством африканских стран независимости в 60-х годах прошлого века ситуация из года в год ухудшается. Настоящим бичом континента стали войны и распространение болезней. За полвека "свободы" в государствах Африки произошло 186 государственных переворотов и 26 крупномасштабных войн, в которых погибли 7 миллионов человек. В ряде государств, расположенных к югу от Сахары, по оценкам специалистов, до трети населения заражено вирусом СПИДа. Однако, несмотря на все войны и голод, население континента продолжает стремительно расти. Если в 1950 году население Африки составляло порядка 200 миллионов человек, то к 2000 году оно достигло 800 миллионов человек, а на сегодняшний день его численность перевалила, по некоторым оценкам, за 850 миллионов человек.
По мнению опрошенных RBC daily экспертов, в этой ситуации ни полное прощение долгов, ни значительное увеличение безвозмездной финансовой помощи ровным счетом ни к чему не приведут. "Фундаментальная проблема состоит в том, что население Африки очень быстро растет, тогда как традиционное сельское хозяйство просто не в состоянии обеспечить его продовольствием. Отсюда повальный голод во многих районах и бесконечные войны. К тому же ситуация усугубляется ухудшением экологической обстановки - опустыниванием значительной части земель, расположенных к югу от Сахары. Поэтому ни Европа, ни США ничего сделать не могут. Им, в общем-то, и незачем кормить Африку", - сказал RBC daily эксперт петербургской исследовательской группы "Конструирование будущего" Сергей Переслегин.
Более того, руководитель экспертной группы "Памир-Урал" Александр Собянин считает, что Африка в ближайшее время станет ареной новых кровавых войн и конфликтов, причем их разжиганию во многом будут способствовать западные державы. "В Африке есть за что побороться - нефть, алмазы, металлы, рынки сбыта оружия", - говорит г-н Собянин. Причем африканцы будут сами воевать и умирать за чужие интересы. "На севере Африки, в Судане, складывается мощная мусульманская группировка вокруг местного лидера Ат-Тураби; взрывоопасная ситуация - в Нигерии, где исламский фактор и межэтнические противоречия также набирают силу. На юге Африки возникает новая "черная" националистическая идеология, которой противостоят африканцы, ратующие за модернизацию и, соответственно, союз с белым меньшинством", - рассказывает г-н Собянин. Как сказал RBC daily бывший сотрудник одной из российских спецслужб, на всех этих факторах активно играют западные державы. "Черных националистов на юге Африки поддерживают американцы, на северо-западе страны - французы, британцы стоят пока в стороне от схватки и "работают" со всеми африканскими группировками", - рассказывает собеседник RBC daily. Не останется в стороне от схватки и Россия. Москва пока занимает ведущее положение на африканском рынке вооружений и развивает сотрудничество с Анголой (добыча алмазов и нефти), Гвинеей (алюминий) и с другими странами, работа с которыми продолжается еще с советских времен.

Михаил ЧЕРНОВ. "RBC daily", 7 июля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)