Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о детях и "социальном пакете"
"Время новостей" о монетизации льгот и социальных реформах
"Труд" о пенсионных системах
"Независимая газета" о гарантиях бесплатного образования в России
"Российская газета" о заявлении Лукина о лицах без гражданства в России
"Новые известия" и "Российская газета" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Политический журнал" о нелегальных мигрантах в столичном регионе
"Российская газета" о миграционной привлекательности Москвы
"Известия" о миграционной политике в России
"The Financial Times" о миграции граждан новых членов ЕС
"Молодежь Эстонии" о шероховатостях вхождения в рынок труда ЕС

"Родная газета" о глобальных эпидемиях
"Московский комсомолец" и "Время новостей" о СПИДе
"Newsweek" о СПИДе в Азии
"Россiя" о сердечно-сосудистых заболеваниях
"Independent" о самоубийствах в Японии
"Московский комсомолец" о населении Индии
"Washington Times" о рождаемости и правах женщин в Японии
"Известия" о причинах преждевременных родов
"Зеркало недели" об индексе человеческого развития
"RBC daily" о бедности в Африке
"МиК" об этнической составляющей грядущих выборов в США
"Al Hayat", "The International Herald Tribune", "ИА "Росбалт" о Шароне и французских евреях

… о монетизации льгот и социальных реформах

Монетизация нон-стоп

Замена льгот компенсациями - только начало социальной реформы

Вызвавший столько споров и критики пакет законопроектов о замене льгот денежной компенсацией только готовится ко второму чтению в Госдуме, а "Единая Россия" уже анонсирует продолжение социальных реформ. Как передает ИТАР-ТАСС, вчера председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов объявил, что единороссы намерены добиваться кардинальной реформы всей системы социального обеспечения.
Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов полагает, что г-н Грызлов мог подразумевать, например, назревшие реформы в системе образования и здравоохранения. Впрочем, отнести к социальной сфере можно очень многое - практически все. "Единая ставка подоходного налога, ипотечные займы на жилье тоже ведь в какой-то мере социальная политика. В общем, социальная политика - это все, что связано с человеком, начиная с рождения и заканчивая проводами в последний путь. Реформа похоронного дела, наверное, тоже элемент социальной политики", - сказал г-н Смирнов "Времени новостей".
Монетизацию льгот г-н Грызлов назвал началом социальных реформ. Вчера стало окончательно ясно, что в следующий вторник пакет законопроектов о замене льгот денежными компенсациями будет принят Госдумой во втором чтении. Даже несмотря на то, что ко второму чтению закона было представлено около 3000 поправок, а еще три дня назад, по словам главы думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, удалось рассмотреть лишь 120. Однако вчера г-н Грызлов заявил, что 3 августа Дума проголосует положительно. "Иного пути, как замена льгот денежными выплатами, у нас нет, и мы должны сделать российскую экономику нормальной, прозрачной, сильной", - сказал спикер Думы на заседании центрального политсовета партии. Причем Борис Грызлов уже точно знает, сколько поправок будет внесено - сто. Все они, как сказал спикер, согласованы с правительством и концепцию реформы существенно не меняют.
Концепция в итоге получилась такая: льготы (за исключением льгот по оплате ЖКХ), которыми пользуются ныне более 14 миллионов инвалидов, ветеранов войны, Героев России, СССР и соцтруда, блокадников, "чернобыльцев", будут заменены денежными выплатами из федеральной казны. На это в 2005 году предполагается более 170 млрд. рублей. Размеры компенсаций различны - от 800 до 3500 рублей. Региональные бюджеты должны будут профинансировать монетизацию льгот ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным. Это еще более 20 миллионов человек. Если у регионов денег не окажется, они могут оставить льготы в их нынешнем, натуральном виде.
Сами единороссы еще перед первым чтением выбили у кабинета министров ряд "поблажек", которые, по оценкам экспертов, несколько сглаживают характер реформы. Правительство, например, согласилось сформировать "минимальный социальный пакет" в размере 440 рублей. За эти деньги можно будет продолжать пользоваться льготами на городской транспорт, лекарства и санаторно-курортное лечение. Такие льготы, по сути, остаются "натуральными", поскольку реальная стоимость услуг может быть гораздо выше. Сейчас поставлен вопрос об увеличении соцпакета до 450 рублей: список немонетизированных льгот дополняется проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Также единороссы убедили правительство закрепить в Трудовом кодексе положение о минимальном размере оплаты труда.
Вчера у монетизации льгот появился главный контролер - премьер Михаил Фрадков поручил вице-премьеру Александру Жукову взять под особый контроль подготовку пакета законопроектов о замене льгот ко второму чтению. Формально, правда, для г-на Жукова мало что изменится. Он с самого начала контролировал работу над документами о монетизации льгот, в том числе в качестве главы правительственной комиссии по законопроектной деятельности.
Напомним, что вице-премьер Жуков является членом "Единой России". Поэтому вчера на заседании центрального политсовета партии, ему, видимо, было не совсем комфортно, когда приходилось отстаивать позицию правительства в дискуссиях с однопартийцами. Он, кстати, в целом удовлетворен тем, как идет работа над пакетом законопроектов. "Впервые такие важные законы были подвергнуты столь широкой дискуссии с участием парламентариев и общественных организаций", - сказал г-н Жуков. Можно не сомневаться, что любые последующие шаги в сфере соцобеспечения окажутся предметом не менее широкой дискуссии. Ведь монетизацию льгот, по оценкам социологов, не поддерживают 58% россиян.

"У идеи монетизации льгот нет автора. Музыка народная"
Сразу после окончания политсовета "Единой России" депутаты прокомментировали "Времени новостей" позицию своей партии по социальным реформам.
Олег Ковалев, депутат Госдумы, член политсовета "Единой России":
- Я полагаю, что "продолжение" будет. Вторым этапом реорганизации должна стать масса "скрытых" льгот. Но нам бы эту работу завершить. И из слов председателя партии было понятно, что принятие этого закона не завершение реформирования социальной сферы. Нужны реформы образования, здравоохранения. Нужно, например, повысить качество здравоохранения, прозрачность его расходов. Также нужно реформировать образование. Если мы за счет бюджета учим молодых людей, они должны отдать долг родине, должны отработать.
Рабочая группа Шувалова продолжает работать, правительство работает в этом направлении. Это дело ближайшего будущего, осени. Но в самой "Единой России" законопроектов пока на этот счет нет.
Идея монетизации льгот зрела давно. Бывает, что автора трудно найти -- "музыка народная". Фактически люди льгот не видят, мы не можем льготников посчитать точно. Просто сейчас нашлась политическая сила -- наша партия, которая взяла на себя ответственность за то, чтобы это реализовать.
Юрий Барзыкин, депутат "Единой России":
- В проекте решения, который обсуждался на политсовете, речь шла о позиции партии по вопросу монетизации льгот. Но в целом о социальной политике не говорили, говорили о конкретных вещах! На политсовет были приглашены и руководители региональных организаций, которые столкнулись с негативной реакцией населения. Просто людям не объяснили некоторые моменты.
Новых инициатив в социальной сфере у нас пока нет. Дай бог разобраться с монетизацией льгот! Законопроект был направлен правительством в Госдуму. Это не "Единая Россия" придумала. Но мы же не можем "прятать голову в песок", раз это имеет всероссийское значение.

Михаил ВОРОБЬЕВ, Дарья ГУСЕВА. "Время новостей", 30 июля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)