Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о детях и "социальном пакете"
"Время новостей" о монетизации льгот и социальных реформах
"Труд" о пенсионных системах
"Независимая газета" о гарантиях бесплатного образования в России
"Российская газета" о заявлении Лукина о лицах без гражданства в России
"Новые известия" и "Российская газета" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Политический журнал" о нелегальных мигрантах в столичном регионе
"Российская газета" о миграционной привлекательности Москвы
"Известия" о миграционной политике в России
"The Financial Times" о миграции граждан новых членов ЕС
"Молодежь Эстонии" о шероховатостях вхождения в рынок труда ЕС

"Родная газета" о глобальных эпидемиях
"Московский комсомолец" и "Время новостей" о СПИДе
"Newsweek" о СПИДе в Азии
"Россiя" о сердечно-сосудистых заболеваниях
"Independent" о самоубийствах в Японии
"Московский комсомолец" о населении Индии
"Washington Times" о рождаемости и правах женщин в Японии
"Известия" о причинах преждевременных родов
"Зеркало недели" об индексе человеческого развития
"RBC daily" о бедности в Африке
"МиК" об этнической составляющей грядущих выборов в США
"Al Hayat", "The International Herald Tribune", "ИА "Росбалт" о Шароне и французских евреях

… о сердечно-сосудистых заболеваниях

Здоровье России

Инфаркт наступает, мы не сдаемся

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и другие заболевания, обусловленные атеросклерозом (закупоркой сосудов склеротическими отложениями на стенках), остаются во всем мире, в том числе и в России, основной причиной смертности взрослого населения. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 17 миллионов человек, из них от ИБС - более 7 миллионов.
Ежедневно в Европе от осложнений атеросклероза умирают 4,5 тысячи человек. Это примерно, как если бы 20 "Боингов" ежедневно терпели крушение. Апокалипсис? Но смерть в авиакатастрофе - трагическая случайность, гибель от атеросклероза буднична и незаметна. Между тем человек способен значительно увеличить свой срок жизни, знай он способы борьбы с этой болезнью века.
Без предупреждения
Ведущая роль в развитии этого заболевания принадлежит нарушениям липидного обмена. Липиды - жироподобные вещества, часть из которых, преобладающая в плазме крови, получила общее название "холестерин".
Коварность заболевания заключается в том, что "холестерин не болит" и пациенты могут очень долго не знать о его повышении, пока не появятся клинические признаки - боли в грудной клетке (стенокардия или инфаркт миокарда), головокружения, инсульты, боли в ногах (перемежающаяся хромота). В последнее время распространились случаи потери слуха и зрения у сравнительно молодых людей вследствие атеросклеротической закупорки сосудов, снабжающих органы кровью.
Снижение смертности от ИБС в большинстве стран Европы и США связывают с устранением факторов риска или причин заболевания, и прежде всего - с адекватной коррекцией нарушений липидного обмена. Государственные программы по профилактике атеросклероза способствовали уменьшению заболеваемости и смертности от ИБС на 30-50% в большинстве стран Европы и Америки, тогда как в нашей стране до сих пор не уделяется должного внимания коррекции нарушений обмена липопротеидов.
С тех пор как врачи поняли роль холестерина в развитии ИБС, знания о свойствах этого вещества и его роли в жизни человеческого организма существенно увеличились. Однако до сих пор скептицизм некоторых врачей по поводу липидной теории связан с тем, что в клинической практике встречаются пациенты с ИБС с нормальным или незначительно повышенным уровнем общего холестерина.
Жизненно необходим и чрезвычайно опасен
Установлено, что холестерин - жизненно важное вещество, которое мы получаем вместе с пищей, а также он вырабатывается организмом самого человека. Однако превышение нормального уровня холестерина в крови чрезвычайно опасно.
Одним из доказательств ведущей роли холестерина в развитии атеросклероза являются случаи наследственного повышения уровня холестерина в крови (гиперхолестеринемия). При этом заболевании дети могут умирать в возрасте до десяти лет от инфаркта или инсульта.
Однако даже нормальный уровень общего холестерина не гарантирует человеку здоровье. Дело в том, что в плазме крови присутствуют несколько разновидностей липидов, и сделать прогноз о развитии атеросклероза можно только после пофракционного анализа плазмы крови на липиды.
Чрезвычайно опасны для человека так называемые липопротеиды низкой плотности ("плохой холестерин"), которые ответственны за отложение холестерина на стенках сосудов, тогда как липопротеиды высокой плотности ("хороший холестерин"), наоборот, способствуют удалению холестерина со стенок сосудов. Именно гипоальфахолестеринемия, то есть снижение в организме концентрации "хорошего холестерина", позволяет холестерину откладываться на стенках сосудов.
Из фракций холестерина наибольшую опасность представляет липопротеид Лп(а). При превышении его уровня в крови резко возрастает риск развития заболевания даже при нормальном уровне общего холестерина.
Узнать, существует ли у вас риск развития атерослероза, можно, проведя пофракционный анализ крови на липиды. При риске наследственного заболевания (оба родителя больны атеросклерозом, в роду имелись случаи смерти детей от ИБС, инсульта, инфаркта) анализ на липиды рекомендуется делать с 2-летнего возраста, всем остальным полезно начинать проверяться у липидологов с 20-30 лет.
Способы решения
Итак, что же делать, если анализ на липиды выявил у человека повышенный риск развития ИБС? "Все зависит от индивидуальных особенностей организма и степени нарушений липидного обмена, - говорит врач-липидолог Медицинского центра "Медси" Наталья Голубева, - во многих случаях достаточно диеты, увеличения физических нагрузок и отказа от курения. Анализы достоверно показывают снижение в плазме крови опасного Лп(а) после физических упражнений".
В случаях более тяжелых нарушений липидного обмена в организме врач может предписать специальные лекарственные средства, снижающие уровень "плохого холестерина" в крови.
Однако наиболее эффективно комплексное лечение, сочетающее диету, увеличение физических нагрузок, медикаментозное лечение и применение экстракорпоральных методов, которые заключаются в физико-химической очистке крови от "плохого холестерина" и Лп(а). Существует несколько технологий очистки крови, выбор которых для конкретного пациента осуществляет врач. Сейчас эти процедуры доступны амбулаторно и занимают порядка двух часов. Частота их проведения зависит от индивидуальных особенностей организма и степени поражения сосудов. Никаких отрицательных последствий от применения методов очистки крови от повышенного содержания липидов не обнаружены за двадцать лет применения этой технологии в России (24 тыс. процедур).
Результаты лечения, направленного на снижение уровня "плохого холестерина" и Лп(а) в крови, просто фантастические. Например, одна девочка из Болгарии с тяжелейшей наследственной гомозиготной формой заболевания при прогнозе жизни до 10 лет уже окончила университет и у нее нет ни малейших признаков заболеваний сердца и сосудов. Удается снимать больных с инвалидности по стенокардии, они возвращаются к нормальной жизни без риска приступов боли при физической нагрузке. За один-два сеанса экстракорпоральной терапии к людям, страдающим нарушением кровообращения в сосудах головы (с острой нейросенсорной тугоухостью), возвращается слух и улучшается зрение у больных сахарным диабетом.
Особо следует отметить, что образование атеросклеротических бляшек наблюдается через четыре года на стенках шунтов при распространенном сейчас аортокоронарном шунтировании сердца, то есть без применения методов коррекции липидного обмена пациент остается подверженным риску повторного развития болезни. Для обратного развития бляшки необходим курс лечения с применением реофереза и иммуносорбции продолжительностью от одного до двух лет. Если бы в России была развернута программа по подготовке врачей-липидологов и создана сеть кабинетов липидологии и отделений экстракорпоральных методов лечения, смертность от ИБС, инфарктов и инсультов в стране существенно уменьшилась бы.

Сергей ВОРОБЬЕВ. "Россiя", 29 июля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)