Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о детях и "социальном пакете"
"Время новостей" о монетизации льгот и социальных реформах
"Труд" о пенсионных системах
"Независимая газета" о гарантиях бесплатного образования в России
"Российская газета" о заявлении Лукина о лицах без гражданства в России
"Новые известия" и "Российская газета" об эмиграции турок-месхетинцев в США
"Политический журнал" о нелегальных мигрантах в столичном регионе
"Российская газета" о миграционной привлекательности Москвы
"Известия" о миграционной политике в России
"The Financial Times" о миграции граждан новых членов ЕС
"Молодежь Эстонии" о шероховатостях вхождения в рынок труда ЕС

"Родная газета" о глобальных эпидемиях
"Московский комсомолец" и "Время новостей" о СПИДе
"Newsweek" о СПИДе в Азии
"Россiя" о сердечно-сосудистых заболеваниях
"Independent" о самоубийствах в Японии
"Московский комсомолец" о населении Индии
"Washington Times" о рождаемости и правах женщин в Японии
"Известия" о причинах преждевременных родов
"Зеркало недели" об индексе человеческого развития
"RBC daily" о бедности в Африке
"МиК" об этнической составляющей грядущих выборов в США
"Al Hayat", "The International Herald Tribune", "ИА "Росбалт" о Шароне и французских евреях

… о СПИДе

Безопасного секса не бывает!

На вопросы "МК" отвечает директор Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей МАЗУС.
- Алексей Израилевич! Недавно опубликованы пугающие цифры по распространению СПИДа в России...
- К сожалению, эпидемия продолжается. Однако в течение последних четырех лет среди москвичей отмечается снижение новых случаев инфицирования, и в этом году - еще на 15 %. Но каждый новый случай - чья-то беда, несчастье родителей и всех близких. И очень важно, чтобы в этот момент человек получил квалифицированную помощь, поддержку и сочувствие.
Общество должно знать: СПИД это реальность, в которой человечество вынуждено будет жить еще многие десятилетия. Больных, к сожалению, становится все больше, и ВИЧ-инфицированные люди должны жить полноценной жизнью, работать, учиться, воспитывать детей, они имеют на это полное право, так как не представляют никакой опасности для окружающих. Их диагноз - их тайна. И чем быстрее это осознает каждый гражданин, тем легче будут достигать своей цели профилактические программы.
Такое понимание ситуации решит еще одну важнейшую проблему - судьбу детей, брошенных ВИЧ-инфицированными матерями. Государство сделало все, чтобы создать хорошие условия для их жизни, однако не может дать родительского тепла, в котором они нуждаются больше, чем любой другой ребенок-сирота.
- Мне кажется, официальная статистика о ВИЧ-инфицированных далека от реальной...
- В Москве ежегодно проходят обследование более двух миллионов человек. Такое количество обследуемых позволяет считать, что официальная статистика зарегистрированных случаев недалека от реальной и позволяет довольно точно прогнозировать не только дальнейшее развитие эпидемии, но и объем медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам, включая специфическое лечение.
- Звучит оптимистично, но хватит ли на всех лекарств? Они ведь стоят сумасшедших денег... Говорят, в регионах лекарств нет вообще, достать их можно только в Москве.
- В Москве ничего не нужно доставать. Все нуждающиеся в антиретровирусных препаратах получают их бесплатно в полном объеме. Кроме этого антиретровирусные лекарства получают ВИЧ-инфицированные беременные женщины. Своевременно начатая в родильных домах города программа предотвращения передачи вируса от матери ребенку во время беременности и родов позволила уберечь от заражения более 500 детей. Замечу, что стоимость всего комплекса таких мероприятий меньше стоимости лечения больного ВИЧ-инфекцией специальными препаратами в течение одного месяца.
- Кстати, говорят, что есть люди, которые вообще не заражаются ВИЧ?
- Верно, но таких людей очень мало. А у примерно 5% ВИЧ-инфицированных людей болезнь развивается настолько медленно, что они не нуждаются в лечении в течение 15 и более лет. Однако у подавляющего числа зараженных без лечения через 8-10 лет инфекции развивается СПИД, и наступает смерть.
К настоящему времени в Юго-Восточной Азии погибло от СПИДа большинство проституток, которые заразились в начале эпидемии. Но среди выживших есть те, которые неоднократно контактировали с инфицированными клиентами и не заразились. Этот феномен исследуют ученые, даже пытаются использовать вещества, которые нашли в крови этих уникальных женщин, для создания вакцины от СПИДа. Таким образом, есть люди, которые не заражаются ВИЧ, но надеяться, что вы из их числа все равно что играть в русскую рулетку.
Более правильно в эру ВИЧ/СПИДа соблюдать правила безопасного нравственного поведения. При этом речь должна идти не о "безопасном" сексе, а о здоровом образе жизни, моногамных отношениях, заботе друг о друге и ответственности, чему, безусловно, нужно учить молодых людей в семье и образовательных учреждениях.
Миф о "безопасном" сексе, который подразумевает использование презерватива как средства, которое позволяет чувствовать себя полностью защищенным, можно сравнить с пьяным водителем за рулем автомобиля, пристегнутым ремнем безопасности. Несколько раз ему повезет, но рано или поздно случится катастрофа - как для него, так и для тех, кто случайно окажется рядом.
Молодых людей необходимо информировать о том, что презерватив, вне всякого сомнения, значительно снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией, но не исключает его полностью. В то же время "безопасный" секс не гарантирует партнеров, особенно женщин, от большинства других инфекций, передающихся половым путем. Это вам может объяснить любой гинеколог. С другой стороны, ханжеское отношение к этой проблеме и необразованность создают питательную среду для распространения вируса...

Елена БЕРЕЗИНА. "Московский комсомолец", 24 июля 2004 года

Вадим Покровский: Россия не имеет веса в мировой политике борьбы со СПИДом

В Бангкоке только что закончилась 15 Международная конференция по борьбе со СПИДом, на которой обсуждались преимущественно экономические аспекты противостояния с "чумой ХХ века". Специально приехавший на открытие форума Генсек ООН Кофи Аннан заявил, что "весьма расстроен спорами о том, являются ли презервативы или половое воздержание лучшими способами для предотвращения распространения заболевания". По его мнению, они уводят внимание общественности в сторону, в то время как сейчас главная задача -- изыскание дополнительных средств на борьбу со СПИДом и подключение к ней не только политиков, но и частного бизнеса. Членам российской делегации в такой ситуации сказать коллегам было особенно нечего - ведь наша страна до сих пор финансирует программы профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа по минимуму. Об этом корреспонденту "Времени новостей" рассказал руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим ПОКРОВСКИЙ.
- В Бангкоке проводилась ревизия всех накопленных данных, выработка общей стратегии. Главной темой был поиск новых ресурсов для борьбы с болезнью, потому что стало ясно, что выделяемых сейчас средств недостаточно для всех.
- То есть речь в первую очередь шла о деньгах?
- Не только. Пафос многих выступлений был направлен против фармацевтических компаний, большая часть из которых расположена в США. Производителей лекарств, необходимых людям, инфицированным ВИЧ, упрекают в том, что они продолжают удерживать слишком высокие цены. Это в свою очередь объясняется тем, что существуют специальные патентные права на производство препаратов. Поэтому на конференции очень много говорилось о необходимости изменить международное право в области фармацевтического производства, что позволило бы выпускать эти препараты в развивающихся странах без нарушения законов. Косвенно это имеет отношение и к России, потому что сейчас наша страна покупает импортные лекарства по самым высоким ценам в мире - мы платим больше, чем европейцы и американцы.
Между тем у нас сейчас почти 300 тысяч инфицированных, которые скоро будут нуждаться в лечении, а тех денег, которые заложены на эти цели в нынешнем федеральном бюджете, хватает только на 500 человек. Поэтому мы крайне заинтересованы в снижении стоимости лекарств. Этого можно добиться разными путями: и отменой таможенных пошлин, которые составляют чуть ли не четверть стоимости, и развитием своего производства, и покупкой дженериков - дешевых аналогов оригинальных препаратов - не из США, а скажем, из Индии. Но в любом случае для этого сначала необходимо решить юридические проблемы.
- Накануне конференции в Таиланде наша страна получила кредит Всемирного банка и грант Глобального фонда по борьбе со СПИДом. Эти деньги обещали пустить именно на снижение стоимости курса лечения для больных.
- Восточная Европа с Россией во главе сейчас самый напряженный регион по СПИДу. Однако здесь как раз имеются все условия, чтобы овладеть ситуацией: высокая грамотность населения, квалифицированные специалисты. Не хватает финансов. И международная помощь может дать нам какие-то толчки, а дальше всю тяжесть борьбы со СПИДом должен нести наш бюджет.
Но Министерство финансов так не считает - и даже на следующий год сократило ассигнования, выделенные на борьбу с болезнью. То есть внешняя помощь, которую получила Россия, может не пойти нам впрок. Потому что на самом деле эта внешняя помощь едва ли покроет 10% от потребностей нашей страны. Кроме того, условием получения грантов от Глобального фонда как раз и является покупка только дешевых препаратов. Если мы будем платить за них столько, сколько сейчас платит наше Министерство здравоохранения, то у нас эти деньги отберут. Сейчас предстоит срочно провести анализ, выбрать схему, по которой курс лечения будет стоить не 5-10 тысяч долларов, как сейчас, а 1 тысячу долларов.
- И все-таки что важнее для России - собственное производство дешевых лекарств или закупка дешевых препаратов за рубежом?
- В первую очередь нужна четкая политика, которая не замыкается на Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ясно, что этой проблемой нужно заниматься на более высоком уровне - в Минздраве или еще выше. Даже федеральная программа "Анти-СПИД" - это всего лишь план освоения 130 миллионов рублей. Государственной же стратегии, как снизить расходы и потери от наступающей эпидемии, как не было, так и нет. Что мы будем делать, чем лечить эти сотни тысяч тех, кто сейчас заражен, когда они заболеют, никто не знает. И серьезно к этому никто не готовится. Поэтому мы можем ожидать только ухудшения ситуации.
- Вы об этом говорили на конференции в Бангкоке?
- На конференции выступают те, кому есть что сказать. Кто имеет успехи в противостоянии с болезнью. Или же те, у кого есть деньги и кто помогает другим странам. Россия же никакого веса во всемирной политике борьбы со СПИДом не имеет. У нас почти 300 тысяч человек только официально зарегистрированных носителей ВИЧ, а фактически, наверное, не менее миллиона зараженных вирусом. Это около процента взрослого населения страны. То есть ситуация очень плохая с учетом незначительной активности в борьбе с болезнью. Поэтому мне лучше было скромно участвовать в дискуссиях, а не представлять "наши достижения".
- Неужели из России совсем нечего было представить?
- Кроме чисто политической дискуссии была очень обширная научная часть, в которой было представлено около 5 тысяч научных сообщений, очень разнообразных, но лишь пять-шесть из них были из России, так как средства на научные исследования по СПИДу у нас выделяются более чем скромные. В научной части прозвучало важное признание в том, что попытки с ходу создать вакцину против ВИЧ провалились и что реально перспектива ее создания очень отдалилась. И в значительной мере она как раз и будет зависеть от ресурсов, которыми будет располагать мировое сообщество.

Беседовала Ирина БЕЛАШЕВА. "Время новостей", 22 июля 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)