Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Всемирный день народонаселения - 2004 

Всемирный день народонаселения - 2004

Организация Объединенных Наций ежегодно 11 июля отмечает Всемирный День народонаселения. Впервые этот День отмечался в июле 1987 года и был посвящен появлению пятимиллиардного жителя планеты. Как и другие знаменательные даты ООН, Всемирный День народонаселения призван обратить внимание общества на неотложность и важность решения демографических проблем.

К этому призывают в своих обращениях по случаю Всемирного Дня народонаселения Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения Торайя Обайд.

Обращение Кофи Аннана,
Генерального секретаря ООН,
по случаю Всемирного дня народонаселения 2004 года

10 лет назад в Каире правительства 179 стран согласились с тем, что для того, чтобы политика развития была успешна, необходимо учитывать проблемы народонаселения. Был сделан вывод о том, что вопросы народонаселения - это не просто цифры. Они в первую очередь касаются людей и их права развиваться и вести достойную жизнь независимо от того, где они родились. Участники Каирской конференции пришли к общему мнению, что наделение женщин более широкими правами, гендерное равенство и искоренение всех форм насилия в отношении девочек и женщин являются ключевыми вопросами политики народонаселения и развития.

В течение последнего десятилетия Программа действий Каирской конференции служила руководством для правительств стран мира в решении вопросов, связанных с динамикой и движением народонаселения, созданием более широкого доступа к услугам образования и репродуктивного здоровья, наделением женщин более широкими возможностями участия в общественной жизни, что является одним из фундаментальных прав. В целом, результаты выполнения Программы действий очевидны: увеличилась продолжительность жизни населения мира, снизился уровень смертности, у людей появились более широкие возможности. Однако эти достижения пока не являются общедоступными. Необходим более значимый вклад в решение следующих вопросов: права женщин, увеличение инвестиций в образование и здоровье, включая репродуктивное здоровье и планирование семьи. Всемирный день народонаселения в этом году обозначит срединный рубеж 20-летней Программы действий Международной конференции в Каире.


Обращение Торайи Обайд,
исполнительного директора Фонда ООН в области народонаселения,
по случаю Всемирного дня народонаселения 2004 года

Сегодня мы отмечаем Всемирный день народонаселения, а также 10-летний юбилей исторического события - Международной конференции по народонаселению и развитию. 10 лет назад правительства 179 стран обязались улучшить качество жизни женщин и семейных пар посредством обеспечения репродуктивных прав, защиты окружающей среды, доступа к услугам здравоохранения и образования.

За десять лет был достигнут большой прогресс. Девочка, родившаяся сегодня в развивающейся стране, имеет лучшие перспективы на будущее, чем та, которая родилась 10 лет назад. Доля детей, обучающихся в школе, увеличивается. Уровень смертности сокращается. Ожидаемая продолжительность жизни растет. Все больше женщин и семейных пар имеют возможность планировать количество своих детей и время их рождения. Многие страны предпринимают дополнительные меры по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Многое еще предстоит сделать, особенно в вопросе обеспечения безопасного материнства. Каждую минуту при родах или от осложнений во время беременности умирает женщина. Трагедия омрачена еще и осознанием того, что многие случаи смерти предотвратимы.

Эта трагедия прибавляет еще одну к 529 тысячам материнских смертей каждый год. Эмоциональные, социальные и экономические последствия материнской смертности являются катастрофическими для семьи, общества и целых регионов. Они касаются каждого из нас. Представьте, какой была бы наша жизнь без материнской любви и заботы.

Безопасное материнство также подразумевает защиту женщин от жестоко обращения и опасности заражения ВИЧ/СПИД. Нам необходима твердая уверенность в том, что все женщины и девочки-подростки проинформированы о ВИЧ/СПИД и имеют соответствующие средства профилактики, а мужчины также активно участвуют в этом процессе. Необходимо понизить уровень уязвимости женщин и девочек посредством уважения их прав и борьбы с половой дискриминацией и жестокостью. Требуется больше усилий для обеспечения людей, живущих с ВИЧ/СПИД, жизненно-необходимыми препаратами. Женщины не только имеют право на лечение, но и на предотвращение передачи инфекции детям. Услуги по профилактике и лечению ВИЧ должны быть доступны во всех медицинских учреждениях, особенно там, где предоставление медицинской помощи ограничено.

Решение этих проблем возможно. 10 лет назад правительства 179 стран мира подписали Программу действий Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире (ICPD). Этот документ предлагает пути, которые спасут не только миллионы жизней женщин, но и предоставят возможность обществу достигнуть положительных перемен в течение ближайших 10 лет. Всеобщая доступность услуг образования, сексуального и репродуктивного здоровья является первостепенной задачей. Она, в свою очередь, работает на достижение Целей тысячелетия, направленных на обеспечение справедливого и устойчивого развития мира в 21 веке.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)