Rambler's Top100

№ 161 - 162
7 - 20 июня 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Смертность от самоубийств в странах большой восьмерки

Общая смертность падает, а суицидальная - растет

Смертность от самоубийств на фоне общей смертности

Смертность от самоубийств на фоне общей смертности: возрастной срез

Застойный характер российских возрастных кривых смертности от самоубийств

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Поль Клее. Неустойчивое равновесие. Paul Klee. Unstable Equilibrium Смертность от самоубийств в странах
"Большой восьмерки"
Диана ЖДАНОВА

Над темой номера работала
Диана ЖДАНОВА

Застойный характер российских возрастных кривых смертности от самоубийств

Каковы особенности распределения суицидальной смертности по возрастным группам для отдельных стран?

Обратим внимание на возрастную динамику усредненных по десятилетиям коэффициентов смертности от самоубийства на нестандартизированной популяции. У мужчин Франции, Италии, Германии и Японии (рис. 11) имеется сдвиг кривых и некоторое смещение по возрастам, однако общий вид графиков во всех четырех странах на протяжении рассматриваемого временного интервала сходен, все кривые достаточно близки друг к другу.




Рисунок 11. Динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийства во Франции, Италии, Германии и Японии. Мужчины

Иначе обстоит дело в Канаде, Великобритании и США (рис. 12). Кривые за разные годы довольно сильно различаются. Если сравнить начертание светло-зеленой кривой, относящейся к 1960-м годам, с темно-синей кривой 1990-х годов, то в глаза бросаются очень большие изменения. Постепенный рост коэффициента самоубийств с возрастом в 1960-е годы уступил место резкому подъему показателя у самых молодых мужчин, после чего уровень самоубийств стабилизируется и даже имеет тенденцию к некоторому снижению на весь период до достижения пенсионного возраста. После этого он снова начинает расти - иногда довольно умеренно, как в Великобритании, иногда очень круто, как в США, где он в конце века был существенно выше, чем в 1960-е годы, как, впрочем, и во многих других странах - Канаде, Франции, Италии, Германии. Только в Японии и особенно в Великобритании темно-синяя кривая для старших возрастов оказывается ниже светло-зеленой - в последнем случае, - начиная с возраста 45-49 лет.



Рисунок 12. Динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийства в Канаде, США и Великобритании. Мужчины

В России (рис. 13) темно-синяя кривая выше светло-зеленой на всем ее протяжении, хотя разрыв особенно заметен в правой части графика (смертность мужчин от самоубийств выросла во всех возрастах, но особенно - во второй половине жизни). Однако общий характер кривой принципиально не изменился. Она демонстрирует непрерывное нарастание смертности от самоубийств от подросткового возраста до 40-50 лет, когда она достигает уровня, в несколько раз более высокого, чем наблюдается у взрослых мужчин в других странах "восьмерки". После этого происходит заметный спад, в той или иной мере отмеченный в последнее время и в ряде других стран, а затем, у лиц преклонного возраста, следует новый подъем до очень высокого уровня.

Рисунок 13. Динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийства в России. Мужчины

У женщин динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийств повсеместно была более благоприятной, чем у мужчин, особенно в 1990-е годы. Темно-синяя кривая везде лежит значительно ниже, чем темно-зеленая, относящаяся к 1980-м годам, а тем более красная, характеризующая уровень 1970-х. Как видно на рис. 14, в таких странах, как США и Канада, в меньшей степени Германия (но не Великобритания, где позитивные изменения начались раньше), 1970-е годы, с точки зрения женской смертности от самоубийств, были самыми неблагополучными за всю вторую половину ХХ столетия, но затем положение стало быстро улучшаться.




Рисунок 14. Динамика возрастных коэффициентов смертности от самоубийства в Канаде, Германии, Великобритания и США. Женщины

Как ни странно, в какой-то мере сходные тенденции наблюдались и в России. На отрезке возраста от 25 до 60 лет красная кривая 1970-х годов и здесь лежит выше всех остальных, а самые благоприятные за три последние десятилетия ХХ века показатели женской смертности от самоубийств отмечены в сложные 1990-е годы - вопреки тому, что часто думают. Но в старших возрастах российские тенденции были иными. Мало того, что смертность женщин от самоубийств в России монотонно нарастает до самых старших возрастов, достигая значительно более высоких значений, чем в средних возрастах, - в других странах это часто наблюдается у мужчин, но не у женщин. Вдобавок к этому темно-синяя кривая, относящаяся к 1990-м годам, которая в других странах почти во всех возрастах, кроме самых молодых и самых старых, проходит ниже красной кривой (1970-е годы), в России на всем участке старше 65 лет лежит выше нее. Впрочем, и для старших возрастов она все же ниже темно-зеленой кривой 1980-х годов.

Рисунок 15. Динамика коэффициентов смертности от суицида в России. Женщины

Сравнительно малая изменчивость российских возрастных кривых смертности как для мужчин, так и для женщин, на протяжении последних четырех десятилетий минувшего века говорит о застойном характере ситуации с этим видом смертности. Эта застойность особенно хорошо видна при сравнении с другими странами "большой восьмерки".

Правда, если говорить о показателях для мужчин, то нечто подобное наблюдается и в некоторых из этих стран (во Франции, Италии, Германии). Но в других кривая заметно менялась, и в целом, несмотря на разные колебания, общая направленность этих изменений была позитивной. Наиболее ярким, но не единственным примером таких изменений служит Великобритания. Впрочем, даже и в тех странах, где кривая оставалась "застойной", происходили изменения в расположении кривых за разные периоды, имевшие в целом положительный смысл. В России не было даже и этого, ситуация в целом ухудшалась.

Что же касается женской смертности от самоубийств, то здесь российская "застойность" при сравнении с другими странами "восьмерки" бросается в глаза особенно сильно. Небольшие позитивные сдвиги в 1990-е годы только подчеркивают общий неблагополучный фон, на котором не оставили заметного следа даже хорошо известные трудности этого периода.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)