Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Международный проект по изучению здоровья семей в Ижевске

130 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти Николая Абрамовича Вигдорчика (1874-1954)

130 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти Николая Абрамовича Вигдорчика (1874-1954)

В этом году исполняется полвека со дня смерти и 130 лет со дня рождения видающегося российского гигиениста, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Николая Абрамовича Вигдорчика.

Н. А. Вигдорчик родился 17 ноября 1874 года в Минске. По окончании гимназии в 1893 году он поступил на медицинский факультет Киевского университета, где в 1898 году получил диплом врача. Как многие демократически настроенные студенты конца XIX века, Николай Абрамович принимал активное участие в революционном движении, был делегатом I съезда РСДРП в Минске.

Вскоре после съезда Н.А. Вигдорчик был за революционную деятельность арестован и выслан в Сибирь, где несколько лет - до 1905 года - работал сельским врачом. В начале апреля 1902 года местом ссылки ему назначили с. Ужур Ачинского уезда, а в октябре того же года временно разрешили занять должность участкового врача в с. Есаулово Красноярского уезда. Николай Абрамович неоднократно выступал с докладами на заседаниях Общества врачей Енисейской губернии в Красноярске, в местной фельдшерской школе.

В ссылке Николай Абрамович познакомился с членами Красноярского комитета РСДРП, постоянно выступал перед местными социал-демократами, организовывал встречи с ними в гостинице "Эрмитаж", активно участвовал в составлении листовок. В те годы он был связан с Ногиным, Шанцером и другими революционерами. В августе 1903 года Н.А. Вигдорчик был уволен с работы, но в начале сентября вновь начал работать врачом, теперь уже в с. Ермаковское.

В 1906 году Николай Абрамович уехал за границу (в Берлин и Вену), где изучал внутренние болезни, а также всегда интересовавшие его вопросы социального страхования. По возвращении в 1907 году он поселился в Петербурге, где, помимо врачебной и литературной деятельности, стал уделять особое внимание разработке вопросов социального страхования в России. Первые его работы посвящены проблемам социального страхования рабочих в Петербурге, а также демографическим аспектам страхования. Н.А. Вигдорчик - автор первых отечественных руководств по социальному страхованию (1912), которые затем неоднократно переиздавались и до сих пор привлекают внимание специалистов.

Кроме того, в это время Николай Абрамович интересуется и демографическими проблемами. Его внимание привлекают проблемы рождаемости и методы ее регулирования, проблемы детской смертности. Широко известно выступление Н.А. Вигдорчика в 1913 года на XII Пироговском съезде врачей, где он высказался в пользу мер предохранения от зачатия.

В первые годы после революции 1917 года Н.А. Вигдорчик работал в органах социального страхования, будучи одним из наиболее активных участников создания нового советского законодательства по социальному страхованию. Но он продолжал интересоваться и проблемами рождаемости, которым он посвятил специальную работу (см.: Вигдорчик Н.А. Проблема материнства в капиталистическом обществе. Пт., 1922). Хотя книга посвящена рождаемости при капитализме, в ее заключительной части автор попытался представить, какие социальные силы будут определять уровень рождаемости в будущем обществе. Несмотря на наивность некоторых его представлений (понятную, если учесть, что книга вышла в свет на пятом году Советской власти), он во многом предвосхитил и современное понимание проблем рождаемости.

С начала 20-х годов XX века в сферу приоритетных научных интересов Николая Абрамовича Вигдорчика попадают проблемы изучения влияния здоровья на профессиональный отбор и социально-экономических факторов работоспособности.

В марте 1924 года Н.А. Вигдорчик был назначен помощником директора (а им был первый нарком здравоохранения Н.А. Семашко) открывшейся тогда в Московском университете клиники профессиональных и социальных болезней.

Наиболее плодотворным оказался ленинградский период деятельности Н.А. Вигдорчика с конца 1924 года, когда он организовал кафедру профессиональных болезней при Институте усовершенствования врачей в Ленинграде и был избран ее заведующим. Он оставался на этом посту до 1951 года.

Одновременно Николай Абрамович был также инициатором создания в 1924 году Института по изучению профзаболеваний (в 1940 году институт был реорганизован в Ленинградский НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний Минздрава РСФСР, а в 1997 переименован в Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья Минздрава РФ).

Институт был учрежден 1 сентября 1924 года Губернским отделом здравоохранения. Организованный как научно-практическое учреждение для выявления у рабочих различных профессий заболеваний, связанных с влиянием условий труда, институт уже в ноябре открыл двери для больных. Н. А. Вигдорчик проработал в нем свыше 25 лет, причем с 1931 по 1950 год был его директором. Возникший почти одновременно с санитарно-эпидемиологической службой России институт с первых лет своей деятельности стал одним из ведущих в разработке теоретических и методических вопросов гигиены, в научном обосновании организации профпатологической помощи и санитарного законодательства.

В годы Великой Отечественной войны Николай Абрамович был эвакуирован в Свердловск, где работал в Институте гигиены труда и профессиональных заболеваний.

В 1945 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1946 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки.

Научно-литературная деятельность Николая Абрамовича Вигдорчика продолжалась почти 60 лет и отразила широкий круг его интересов. Однако основное его внимание, начиная с первой опубликованной в 1894 году работы, всегда привлекали проблемы охраны и гигиены труда.

Среди 10 дореволюционных работ Николая Абрамовича, вышедших отдельными изданиями в 1905-1917 годах, следует особо отметить книгу, выпущенную издательством "Практическая медицина" в 1912 году под названием "Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования". Это была первая книга по социальному страхованию на русском языке. Получила также известность монография "Опасность труда", вышедшая в 1913 году.

Разработанное Николаем Абрамовичем Вигдорчиком понятие об инвалидности способствовало развитию концепций о работоспособности населения. Его перу принадлежит ряд работ по профессиональной патологии (1930), неоднократно переиздававшихся, а также по методике врачебно-трудовой экспертизы и т.д. Многолетний опыт Н.А. Вигдорчика и его сотрудников в области применения клинико-статистического метода был обобщен им в книге, вышедшей в 1945 году под названием "Применение статистики в клинике". В работе впервые было дано систематическое изложение этого метода для выявления производственных факторов при общих (непрофессиональных) заболеваниях.

До сих пор с интересом читаются книги Н.А. Вигдорчика по проблемам изучения заболеваемости, особенно известна "Методика изучения заболеваемости с потерей трудоспособности", вышедшая в 1948 году.

Н.А. Вигдорчик явился талантливым организатором научно-исследовательской работы по профессиональной патологии и гигиене труда значительного коллектива, состоявшего из врачей, токсикологов, физиологов, биохимиков, химиков, физиков, инженеров и других специалистов. Под его руководством выполнено свыше 500 работ, в том числе ряд докторских и кандидатских диссертаций. Среди более 250 работ, опубликованных Н.А. Вигдорчиком, около 50 вышли отдельными изданиями, ряд из них переведен на иностранные языки (немецкий, английский, болгарский и другие).

Нельзя не упомянуть и о деятельности Николая Абрамовича как педагога. В течение почти 30 лет он читал в Ленинградском институте усовершенствования врачей курс профессиональных болезней. Его блестящие лекции всегда воспринимались с большим интересом.

Николай Абрамович был обаятельным человеком с разносторонними интересами, исключительно высокой культуры. Общественно-политические и философские вопросы, литература и искусство всегда были в сфере его интересов.

Особо следует подчеркнуть глубокую научную проницательность ученого, фиксировавшего внимание не только на проблемах сегодняшнего дня, но и предвидевшего потребности будущего.

Николай Абрамович ушел из жизни 24 мая 1954 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)