Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Международный проект по изучению здоровья семей в Ижевске

130 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти Николая Абрамовича Вигдорчика (1874-1954)

Международный проект по изучению здоровья семей в Ижевске

Ижевск стал местом крупнейшего уникального исследования, проводимого международной командой ученых. Оно посвящено углубленному изучению проблем здоровья.

Современный уровень здоровья населения России весьма низок, а показатели смертности, напротив, чрезвычайно высоки по сравнению с другими промышленно развитыми странами и сегодня продолжают расти, как это происходило в России почти все время в течение последних четырех десятилетий. Ситуация в Удмуртской Республике и ее столице Ижевске, к сожалению, не является исключением, особенно же она тревожна у мужчин рабочего возраста. При сохранении современных показателей смертности, приблизительно треть российских мужчин, находящихся сегодня в возрасте 25 лет, умрет прежде, чем они достигнут 55-летнего возраста.

Ижевское исследование позволит получить новую важную информацию о том, почему так много российских мужчин умирает в молодом возрасте и дать политикам рекомендации о возможных путях уменьшения этих потерь в будущем. Это первое подобное исследования такого масштаба в России. Проект стал возможен благодаря тесному сотрудничеству между Российскими учеными и их коллегами из Англии и Германии.

Главные инициаторы исследования Давид Леон, Мартин МакКи (Лондонская школа гигиены и тропической медицины), Владимир Школьников (Институт демографических исследований общества Макса Планка в Ростоке) и Николай Кирьянов (Ижевская государственная медицинская академия). В Ижевск исследованием руководят профессор Николай Кирьянов и Людмила Сабурова (Ижевский государственный технический университет). Координатор проекта в Москве Евгений Андреев (Центр демографии и экологии человека ИНП РАН). Исследование финансируется фондом Wellcome Trust, крупнейшей благотворительной организацией, которая поддерживает биомедицинские исследования во всем мире. Wellcome Trust полностью независим от коммерческих и правительственных организаций.

С декабря 2003 года интервьюеры начали опрос членов семей недавно умерших мужчин о том, как жили эти мужчины, в частности, об их здоровье и привычках, включая потребление алкоголя и курение. Чтобы выяснять, чем недавно умершие мужчины отличаются от тех, кто продолжает жить, аналогичные интервью проводятся также с мужчинами и членами их семей, которые живут в Ижевске сегодня.

Многие жители Ижевска уже внесли вклад в эту работу, согласившись ответить на вопросы интервьюера. В настоящее время исследователи взяли интервью у более чем 1000 человек, членов 600 семей, причем каждое интервью заняло, приблизительно, 30 минут. Более чем 80% семей недавно умерших мужчин, согласились на интервью. К концу исследования, то есть к декабрю 2005 года, будет проведено более 6000 интервью. Исследование выполняет команда более чем из 45 человек и включает кроме 30 интервьюеров, врачей, социологов, демографов, эпидемиологов, специалистов в области организации здравоохранения и по компьютерной обработке информации.

Исследование полностью одобрено и поддержано Правительством Удмуртии, которое справедливо надеется, что его результаты помогут ему развернуть политику, направленную на улучшение здоровья населения республики.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)