Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о демографических перспективах России
"Ведомости", "Россия" и "Русский фокус" о бедности в России
"Новые Известия" о ЕСН и новшествах пенсионной реформы в России
"Молодежь Эстонии" о благосостоянии эстонских пенсионеров
"Российская газета" о ЕСН и новациях в социальной политике в России
"Московские новости" об изменениях социальной политики в странах Европы
"Новые известия" о проекте закона "О регистрационном учете населения в Российской Федерации"
"Время новостей" и "Известия" о новой системе регистрации в Москве
"Новые известия" о легализации гастарбайтеров в Приморском крае
"Московский комсомолец" о возможных новациях в закон о российском гражданстве
"Донбасс" о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине
"Ведомости" об экономике и миграции в России
"Российская газета" о расселении населения и миграции на российском Северо-Западе

"Зеркало (Баку)" о населении Азербайджана и проблемах эмиграции/иммиграции
"Время новостей" о позиции ООН по дискриминации меньшинств в Туркмении
"Российская газета" об иностранных студентах в России
"Известия" о ратификации Конвенции против торговли людьми
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Парламентская газета" о российской семье
"RBC daily" о рождаемости в Москве
"Санкт-Петербургские ведомости" о проблемах родовспоможения
"Новая газета" и "RBC daily" о СПИДе в России
"Известия" и "The Financial Times" о смертности от ДТП
"Известия" о детском суициде
"Новые известия" о семейном насилии в России
"Известия" о здоровье населения и климатических изменениях
"Известия" об отношении России к Киотскому протоколу
"РосБизнесКонсалтинг" о ГМ-продуктах, экологии и экономике

… о новой системе регистрации в Москве

Гости в квадратных метрах

Власти Москвы изменили правила регистрации приезжих

Последовательный сторонник обязательной регистрации иногородних и пламенный борец с незаконной миграцией Юрий Лужков неожиданно преподнес сюрприз. Новые правила регистрации приезжих, подписанные градоначальником на прошлой неделе, внешне кажутся одним из самых либеральных документов, вышедших из стен мэрии. Судя по постановлению, г-н Лужков сегодня готов признать, что "регистрация или отсутствие таковой не может являться основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией, иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы".
Желание градоначальника проявить уважение к гражданским правам своих соотечественников, которым не посчастливилось родиться в пределах МКАД, тем более удивительно на фоне участившихся заявлений его соратников о необходимости ужесточить контроль за приезжими. Но вместо ожидавшегося "закручивания гаек" власти, похоже, согласились на частичные послабления для иногородних. В частности, новые правила упростили процедуру временной регистрации для военнообязанных - отныне не придется вставать на временный воинский учет и приносить в паспортный стол справку из военкомата. Упростилась процедура регистрации и для несовершеннолетних - они будут просто вписываться в документы родителей. Да и работодателей предупредили, что отсутствие регистрации у гражданина России не может быть препятствием при трудоустройстве. Правда, новые правила сократили перечень документов, по которым производится регистрация. Если раньше зарегистрироваться можно было даже по военному билету или справке об освобождении из мест лишения свободы, то теперь необходимым документом становится только паспорт.
Впрочем, было бы наивно полагать, что московские власти при подготовке такого документа забыли заложить в него "троянского коня", позволяющего при желании отказать в регистрации любому непонравившемуся приезжему. Судя по всему, в новых правилах таковым является пункт о размерах минимально необходимой для регистрации приезжего жилплощади. Раньше житель Москвы мог зарегистрировать у себя гостей только в том случае, если размер его квартиры обеспечивал соблюдение прежней санитарной нормы для общежитий в 6 кв. метров на человека. Теперь же столичные чиновники изъяли из документа все цифры и напрямую сослались на нормы Жилищного кодекса РФ, который устанавливает норму жилплощади в 12 кв. метров на человека.
А трактовать эти нормы можно по-разному. По мнению депутата Госдумы Галины Хованской, возглавлявшей ранее жилищную комиссию Мосгордумы, ограничение в 12 кв. метров должно распространяться лишь на жилье, принадлежащее городу. Владелец же приватизированной квартиры может зарегистрировать у себя любое количество жильцов. Депутат Мосгордумы Юрий Попов, известный своей жесткой позицией в отношении незаконных мигрантов, напротив, полагает, что норма в 12 кв. метров для временной регистрации распространяется как на муниципальное, так и на приватизированное жилье.
Но в любом случае заниматься применением новых правил на практике придется не законодателям, которые спорят о формулировках, а сотрудникам паспортных столов. Согласно инструкции о применении федеральных правил регистрации, утвержденной приказом МВД РФ, "несоблюдение при вселении нормы жилой площади и другие обстоятельства, препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами, ответственными за регистрацию". Руководитель паспортного стола после изучения всех обстоятельств может принять разрешительное или запрещающее решение по своему усмотрению.

Александр ГУДКОВ. "Время новостей", 13 апреля 2004 года

Лужков переписал правила регистрации в столице

Правительство Москвы утвердило новые правила регистрации и снятия российских граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства. Сами чиновники утверждают, что никаких принципиальных изменений не появилось, просто документ приведен в соответствие с действующим федеральным законодательством. Однако члены общественного движения "Нелегалы Москвы" считают, что обновленные нормативы вряд ли понравятся коренным москвичам. Документ может стать поводом для массового обращения граждан в суды.
До сих пор в Москве действовали правила регистрации, утвержденные еще в 1999 году. Из-за этого в адрес городских властей было много нареканий. В частности, высказывались претензии к пункту, согласно которому при временной регистрации размер жилплощади на каждого проживающего в помещении должен соответствовать общежитским санитарным нормам - 6 квадратов на человека. В новом документе это упразднено. Теперь данный вопрос должен регулироваться Жилищным кодексом, по которому на человека должно приходиться не меньше 12 кв.м. Зато для военных есть хорошая новость. Отныне регистрация военнослужащих, не имеющих собственных квартир, будет происходить по месту дислокации их частей.
Также в документе четко написано, что "отсутствие регистрации не может являться основанием для ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, другими правовыми и нормативными актами РФ и Москвы". Срок, в течение которого приезжие должны подать документы на регистрацию, остался прежним - 3 дня. Как поясняют чиновники, "постановка на учет происходит исключительно для обеспечения безопасности и порядка в столице".
Правда, в документе появился один любопытный пункт: если вдруг выяснится, что сотрудник правоохранительных органов превысил свои служебные полномочия и поставил на учет граждан по "несоответствующим" документам, то регистрация признается недействительной.
На сайте общественной организации "Нелегалы Москвы" по поводу новых правил уже появилось много ехидных замечаний. Для гостей столицы правительственное распоряжение по сути останется незамеченным - в нем действительно нет существенных изменений. А вот коренным москвичам может принести массу неприятностей.
- В самом конце распоряжения есть пункт, в котором говорится, что регистрация в жилые помещения, предназначенные для сноса, считается недействительной, - пояснили "Известиям" в "Нелегалах Москвы". - Наверняка весь документ создавался исключительно ради этого. Ведь власти уже давно жалуются, что люди прописываются в аварийные дома и на основании этого требуют для себя новое жилье.
189-ПП от 06.04.04 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве"
Вселение граждан в жилые помещения не может считаться законным, если:
- гражданин самоуправно занял жилое помещение либо самовольно построил здание или пристройку, сдаваемые другим гражданам для заселения;
- на жилое помещение, сдаваемое на условиях найма (поднайма), принадлежащее гражданину или юридическому лицу на праве собственности, наложен арест в связи с расследованием уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ;
- дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит освобождению в связи со сносом, реконструкцией или капитальным ремонтом, в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (с момента принятия правительством Москвы, префектами административных округов города Москвы решения о выселении);
- в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;
- ордер или иной документ на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и (или) распоряжения жилым помещением (договора найма (поднайма), купли-продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственника на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными.

Наталья ГРАНИНА. "Известия", 10 апреля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)