Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о демографических перспективах России
"Ведомости", "Россия" и "Русский фокус" о бедности в России
"Новые Известия" о ЕСН и новшествах пенсионной реформы в России
"Молодежь Эстонии" о благосостоянии эстонских пенсионеров
"Российская газета" о ЕСН и новациях в социальной политике в России
"Московские новости" об изменениях социальной политики в странах Европы
"Новые известия" о проекте закона "О регистрационном учете населения в Российской Федерации"
"Время новостей" и "Известия" о новой системе регистрации в Москве
"Новые известия" о легализации гастарбайтеров в Приморском крае
"Московский комсомолец" о возможных новациях в закон о российском гражданстве
"Донбасс" о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине
"Ведомости" об экономике и миграции в России
"Российская газета" о расселении населения и миграции на российском Северо-Западе

"Зеркало (Баку)" о населении Азербайджана и проблемах эмиграции/иммиграции
"Время новостей" о позиции ООН по дискриминации меньшинств в Туркмении
"Российская газета" об иностранных студентах в России
"Известия" о ратификации Конвенции против торговли людьми
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Парламентская газета" о российской семье
"RBC daily" о рождаемости в Москве
"Санкт-Петербургские ведомости" о проблемах родовспоможения
"Новая газета" и "RBC daily" о СПИДе в России
"Известия" и "The Financial Times" о смертности от ДТП
"Известия" о детском суициде
"Новые известия" о семейном насилии в России
"Известия" о здоровье населения и климатических изменениях
"Известия" об отношении России к Киотскому протоколу
"РосБизнесКонсалтинг" о ГМ-продуктах, экологии и экономике

… о рождаемости в Москве

Москвичи наконец решились рожать

Однако рост рождаемости будет кратковременным, если демографическая и социальная политика не станут приоритетными для государства

На этой неделе департамент здравоохранения Москвы на официальной пресс-конференции обнародовал последние демографические данные по столице. По словам главы департамента Андрея Сельцовского, в Москве наблюдается рост рождаемости: в прошлом году в столице родилось 87592 ребенка - на 8% больше, чем годом ранее. Среди основных причин роста г-н Сельцовский назвал стабильную экономическую ситуацию в городе и рост благосостояния москвичей. Была отмечена и другая важная тенденция: в последнее время заметно возросло количество женщин, которые решаются завести ребенка после 30 лет (в 2003 году до 40% рожениц были старше 30). "Сегодня москвички решаются рожать в 40, 45 и даже в 50 лет", - отметил главный акушер Москвы Марк Курцер. Об аналогичных явлениях говорят и демографы - увеличение рождаемости наблюдается последние четыре года, причем не только в Москве, но и по России в целом, хотя и не столь быстрыми темпами. Однако подобный рост, по словам экспертов, скорее парадоксален, нежели закономерен, поскольку за всю современную историю страны никогда не отмечалось столь низкого уровня поддержки семьи государством.
Последние статистические данные действительно весьма впечатляющи, особенно если сравнивать их со статистикой конца 90-х (самый низкий уровень рождаемости был зафиксирован в послекризисном 1999 году). По словам Андрея Сельцовского, "до перестройки в Москве рождалось по 125-126 тысяч младенцев, а после потрясений начала 90-х эта цифра упала до 66-67 тысяч". Однако в последние четыре года рождаемость снова начала расти. В целом по РФ прибавка уже составила более 20%, а если говорить о Москве, то с 1998 года число родившихся возросло на 20 тысяч и составило в 2003 году почти 88 тысяч детей. Помимо самого роста, специалисты обращают внимание и на другие, не менее важные достижения. Г-н Сельцовский отметил, в частности, что мероприятия по улучшению медицинской помощи матерям и детям позволили снизить число случаев перинатальной смертности среди новорожденных (до 28 недель жизни), а также вывести на стабильно низкий уровень младенческую смертность (этот показатель в последние годы находится примерно на одном уровне и составляет 0,8-0,9% от количества родившихся детей). Что касается детей и подростков, то по сравнению с 1998 года в столице заметно уменьшилась хроническая заболеваемость, снизилась численность детей во второй и третьей группах здоровья, а также число детей-инвалидов. Немалых усилий стоило сохранить в неприкосновенности и весь комплекс стационаров. "Слава Богу, это удалось, и Москва фактически не нуждается в новых роддомах", - подчеркнул главный медик столицы.
По мнению экспертов, рост рождаемости, наблюдаемый сегодня, закономерен и обусловлен вполне объективными причинами. "Во-первых, сейчас в возраст заключения браков и рождения первенцев вступило поколение начала и середины 80-х (его численность объективно больше поколения тех же 60-х или 70-х годов), - сказал RBC daily руководитель центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. - Во-вторых, уровень жизни, доходы и стабильность в Москве несколько выше, чем в остальных регионах России, что и обуславливает более существенные темпы роста. И в-третьих, многие люди, которые в конце 90-х по понятным причинам откладывали рождение детей, теперь решились на этот шаг, благодаря чему, в частности, наблюдается рост рождаемости в более старших возрастных группах". По словам эксперта, если раньше среднестатистическим возрастом для рождения детей был промежуток от 20 до 24 лет, то теперь "календарь" рождений изменился, и женщины все чаще рожают детей после 25-30 и даже 40 лет, что движет нас к той модели, которая давно сформировалась в развитых западных странах. Однако эта же тенденция приводит к необходимости решения другой проблемы, характерной для многих наших западных соседей, а именно проблемы бесплодия.
По словам медиков, масштабы данной проблемы в России впечатляют. "Количество женщин, страдающих бесплодием, в нашей стране просто огромное. По данным официальной статистики, озвученной ведущими гинекологами Минздрава, объем пациентов, страдающих этим заболеванием, составляет сегодня порядка 15% от общего числа репродуктивного населения (около 5-6 миллионов семей по России в целом), и это лишь приблизительные цифры, поскольку далеко не все обращаются за помощью к врачу, - сказал RBC daily генеральный директор медицинского центра репродукции "Ма-Ма" Сергей Залетов. - Причины этой проблемы лежат на поверхности: Россия до сих пор занимает лидирующее место в мире по числу абортов (на 1,5 миллиона рождений в России приходится 2 миллиона абортов. - Прим. RBC daily), а аборты (особенно прерывание первой беременности) и осложнения после них, как известно, являются главными факторами, приводящими женщину к бесплодию". Кроме того, в России до сих пор нет эффективной программы лечения бесплодия, не говоря уже о ее финансировании, в то время как в той же Европе подобное лечение включено во все страховые программы и полностью оплачивается государством. "Если серьезно заняться решением этой проблемы, то это внесет существенный вклад в улучшение демографической ситуации в стране и может дать почти половинный прирост рождаемости, - продолжает эксперт. - Многие могут сказать, что это потребует большого количества денег, однако, на мой взгляд, речь идет об определении приоритетов. Правительство должно четко обозначить, что именно является наиболее важным для страны. В этом случае деньги найти будет не так сложно".
Похожего мнения придерживается и большинство экспертов-демографов. "В современной истории России еще никогда не было столь низкого уровня поддержки семьи государством. Если сравнить размер детских пособий и прожиточный минимум ребенка, оплату отпуска по уходу за ребенком и ту же самую среднюю зарплату или прожиточный минимум матери, то мы увидим, что эти цифры гораздо ниже, чем были даже в середине 90-х годов, - полагает Валерий Елизаров. - В 1996 году был принят документ под названием "Основные направления семейной политики", где было четко записано, что расходы государства на поддержку семей должны составлять не менее 2% от размеров ВВП. Однако сегодня эти расходы не превышают 0,3-0,4%, т.е. в 5-6 раз меньше того, что мы сами когда-то включили в нормативы и прописали в основных направлениях семейной политики". Своей поддержкой молодым семьям гордятся, пожалуй, только столичные власти. "В Москве уже давно работает эффективная жилищная программа: на рождение первенца семья-участник программы получает 10 кв. м. жилья, на рождение второго ребенка - уже порядка 14 кв. м, третьего и последующих - 18 кв. м, - сказал RBC daily представитель Комитета по делам семьи и молодежи города Москвы Михаил Усачев. - Помимо этого, согласно новому закону "О молодежи", принятому в январе этого года, за счет средств бюджета города будет выплачиваться дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка, которое составит от 5 до 10 прожиточных минимумов, установленных в Москве. Деньги под эту программу уже были выделены, и мы надеемся, что это станет хорошей поддержкой молодым семьям". Однако, по словам экспертов, этого все равно недостаточно. Если не будут принципиально усилены меры, направленные на поддержку семьи по всей стране (это и жилищная политика, и пособия, и налоговые льготы), то пройдет какое-то время, и естественная демографическая волна пойдет на спад, вернув показатели рождаемости на прежний уровень. Принципиальным аспектом должно стать повышение самих зарплат российских граждан. "Если люди не будут иметь возможности содержать семью своими средствами, никакое государство не сможет им в этом помочь", - подводит итог Валерий Елизаров.

Елизавета РОМАНОВА. "RBC daily", 9 апреля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)