Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о демографических перспективах России
"Ведомости", "Россия" и "Русский фокус" о бедности в России
"Новые Известия" о ЕСН и новшествах пенсионной реформы в России
"Молодежь Эстонии" о благосостоянии эстонских пенсионеров
"Российская газета" о ЕСН и новациях в социальной политике в России
"Московские новости" об изменениях социальной политики в странах Европы
"Новые известия" о проекте закона "О регистрационном учете населения в Российской Федерации"
"Время новостей" и "Известия" о новой системе регистрации в Москве
"Новые известия" о легализации гастарбайтеров в Приморском крае
"Московский комсомолец" о возможных новациях в закон о российском гражданстве
"Донбасс" о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине
"Ведомости" об экономике и миграции в России
"Российская газета" о расселении населения и миграции на российском Северо-Западе

"Зеркало (Баку)" о населении Азербайджана и проблемах эмиграции/иммиграции
"Время новостей" о позиции ООН по дискриминации меньшинств в Туркмении
"Российская газета" об иностранных студентах в России
"Известия" о ратификации Конвенции против торговли людьми
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Парламентская газета" о российской семье
"RBC daily" о рождаемости в Москве
"Санкт-Петербургские ведомости" о проблемах родовспоможения
"Новая газета" и "RBC daily" о СПИДе в России
"Известия" и "The Financial Times" о смертности от ДТП
"Известия" о детском суициде
"Новые известия" о семейном насилии в России
"Известия" о здоровье населения и климатических изменениях
"Известия" об отношении России к Киотскому протоколу
"РосБизнесКонсалтинг" о ГМ-продуктах, экологии и экономике

… о российской семье

Михаил Николаев, заместитель Председателя Совета Федерации: В семье тебя любят таким, какой ты есть

В Москве прошел международный конгресс "Российская семья". Он подвел итоги десятилетия Международного года семьи, объявленного ООН и широко отмеченного в Российской Федерации и во всем мире.
Участники конгресса сошлись во мнении, что трудности переходного периода в жизни страны коснулись жизни каждой российской семьи. При этом одни сумели приспособиться к новым условиям жизни, а другие не выдержали груза проблем. Как следствие произошел распад семей, сократилась рождаемость, увеличилось число разводов, уменьшилось число заключаемых браков. Произошла переоценка ценности семьи как смысла жизни индивида, общества и государства. Упал престиж семьи как социального института.
Негативные социальные явления в семейной сфере обусловлены прежде всего низким уровнем доходов большинства населения страны, повсеместной безработицей, катастрофическим расслоением общества на сверхбогатых и совершенно бедных людей.
Как отмечали участники конгресса, необходимо в полной мере использовать заложенные в Конституции нормы, касающиеся защиты российской семьи. Согласно статье 38 Основного Закона Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Однако в России стремительно сокращается число семей. Согласно переписи населения в 2002 году количество супружеских пар сократилось с 36 миллионов до 34 миллионов. Ежегодно расторгается примерно 800 тысяч браков. Почти треть от общего числа разводов приходится на молодые супружеские пары, состоявшие в браке до 5 лет. А ведь брак на Руси всегда был понятием священным, а потому нерасторжимым.
Полноценная семья должна состоять из отца, матери и детей, а также домочадцев из числа родителей и некоторых родственников. Именно такие признаки были характерны для традиционной, преимущественно аграрной, российской семьи. В семье тебя любят таким, какой ты есть. Истинный смысл феномена семьи кроется в ее генетической связи с любовью и счастьем, правдой и справедливостью. В любви и счастье семья рождается, ради любви и счастья живет и развивается.
Являясь основным социальным институтом, семья в своей миссии выходит за узкие рамки ячейки общества. По итогам Всероссийской переписи населения в 2002 году, численность населения Российской Федерации составила 145,5 миллиона человек. По сравнению с показателями 1989 года оно сократилось на 7,4 миллиона человек.
Любая власть, любой народ рассматривают демографическую политику в качестве приоритетной сферы своих государственных интересов. Без эффективной, четко продуманной и поэтапно реализуемой демографической политики в стране будут продолжать падать рождаемость, неумолимо стареть трудоспособное население и, как печальный итог, произойдет экономическое и политическое ослабление государства. По моему мнению, рождение и воспитание детей в нашей стране должно быть приравнено к оборонному и научно-культурному государственному заказу, всячески поощряться и поддерживаться. Семья, состоящая из любящих супругов, двух и более детей и домочадцев, должна занимать в обществе и государстве привилегированное положение, закрепленное законодательно.
В семье как в основном институте социализации личности происходит процесс формирования образовательных навыков, адекватного восприятия, умения познавать мир и окружающую среду. Только высокообразованная личность может претендовать на более выгодные условия работы. Семьи, члены которых имеют высшее образование, являются более приспособленными к жизни в условиях рыночной экономики. Чем выше образовательный капитал семьи, тем, соответственно, выше общий интеллектуальный, научный, производственный потенциал страны.
Наряду с другими негативными явлениями, имеющими место в семейной сфере, обострилась проблема нравственного воспитания подрастающего поколения, духовного развития народа. Осмелюсь утверждать, что вопросы духовности, морали, нравственности в какой-то степени стоят выше экономических потребительских интересов. В гармоничной взаимосвязи духовного и материального богатства кроется истинный смысл семейного счастья. При отсутствии здорового нравственного климата в семье никакое количество денег не сделает ее полноценной.
Государство пытается в рамках своих полномочий и возможностей помогать детям, но и оно бессильно, если в самой семье нет дела до ребенка.
Ведь семья как важнейший институт социализации раннего детства является той средой, в которой гражданин государства, будучи еще ребенком, начинает познавать особенности общественных отношений, усваивает первые понятия о добре и зле, чувствах, интересах, начинает духовно развиваться. Только морально здоровая, духовно богатая, полная семья в процессе воспитания может дать ребенку тот нравственный стержень и духовную опору, которые обеспечат ему душевное здоровье, радостное восприятие жизни, доброе отношение к окружающему миру. Государство и общество в этом жизненном процессе играют лишь второстепенные роли, "перехватывая" его у семьи на последующих этапах развития личности и становления ее как гражданина России.
К величайшему сожалению, в нашей стране ослабевает воспитательный потенциал семьи, разрушаются ее нравственные устои, утрачиваются фундаментальные человеческие ценности. Увеличивается число детей, пострадавших от жестокости их непутевых родителей, психологического, физического насилия. Растет количество беспризорных детей. Сотни тысяч ребятишек по России-матушке вынуждены жить на вокзалах, в подвалах, на чердаках и бог знает где еще. И государство в этом случае несет всю полноту ответственности за наших брошенных детей.
По старой привычке упреки адресуются исключительно государству и Правительству. В определенной степени это вполне справедливо. Иначе как позором не назовешь те суммы, которые тратит государство на поддержку российских семей. Так, например, на горячее питание школьника оно расходует 5 рублей в день, на организацию отдыха - 30 рублей в год, на детские пособия - 70 рублей в месяц. Такие цифры совершенно неприемлемы, тем более в условиях положительных темпов роста экономики страны.
Для решения задач по выходу из сложившегося кризиса нужно использовать возможности и ресурсы как государственных, так и общественных институтов. Только вместе, объединившись, консолидируя собственные усилия, мы сможем преодолеть все беды и напасти, свалившиеся на наши семьи. Триумвират государства, общества и семьи - залог победы в борьбе с экономическим, социальным, духовным неблагополучием российских семей.
Я всегда придерживался определенной точки зрения по поводу системы исполнения и реализации тех больших целей, которые стоят перед обществом. Работу необходимо начинать с малых дел. Кроме этого, "снизу", а не "сверху" должна проводиться политика в области российской семьи, инициатива должна идти с мест, из регионов. Тезис "мыслить глобально - решать локально" должен стать главным лозунгом и направляющей силой регионов в долгой и кропотливой работе на благо семьи.
Интерес к вопросам семейной политики в регионах очень высок, так как вся тяжесть работы в этой сфере ложится на местные органы власти, общественные институты, все проблемы и недостатки семейной политики проявляются на местах. Именно в регионах должна формироваться практическая основа стратегии государственной семейной политики.
После окончания заключительного заседания международного конгресса "Российская семья", проходившего в Московском государственном социальном университете, ко мне как к председателю оргкомитета конгресса, представителю органа законодательной власти страны подходили участники и делегаты из регионов России. Они рассказывали о том, как обстоят дела в областях, краях, республиках России. Меня искренне обрадовало то обстоятельство, что большинство из них не жаловались, а делились своим опытом работы, рассказывали о проводимой в регионе семейной политике, о планах на будущее. Это положительное обстоятельство можно расценивать как сигнал к оздоровлению общества, как начало последовательного выполнения государством и общественными институтами своих обязанностей по защите интересов семьи на региональном и местном уровнях.
Семейная политика как федерального, так и регионального уровня не должна рассматриваться в качестве пассивной составляющей государственной социальной политики, загнанной в рамки сухого, казенного определения. Она должна по возможности играть доминирующую роль, активно влияя на процесс формирования социального института семьи и обеспечения экономических, социальных, психологических условий для реализации семьей своих функций.
Несмотря на многие принятые законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства России, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации в области обеспечения прав и интересов семьи, законодательное оформление государственной семейной политики осталось незавершенным. В настоящее время стратегия государственной семейной политики регулируется в России Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 года N712 "Об основных направлениях государственной семейной политики". Федерального закона в этой области, обеспечивающего семейную политику конкретным механизмом реализации, в настоящее время не существует.
В целях законодательного закрепления государственной семейной политики участниками конгресса была одобрена подготовленная специалистами Совета Федерации концепция закона "Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации", которая должна будет придать новый импульс и дыхание борьбе за благополучие наших российских семей. Хотелось бы особо отметить, что прошедший недавно международный конгресс "Российская семья" не был мероприятием для "галочки". Он стал действенным форумом, предложившим конкретные механизмы для решения проблем семьи в России. Помимо декларативных результатов деятельности конгресса, нашедших свое отражение в принятом манифесте и резолюции, практическим итогом всероссийского мероприятия стало создание на постоянно действующей основе общественного форума "Российская семья". Образованный участниками конгресса форум необходимо рассматривать в качестве инструмента обеспечения общественного участия в процессе реализации семейной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.

Михаил НИКОЛАЕВ. "Парламентская газета", 20 апреля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)