Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о демографических перспективах России
"Ведомости", "Россия" и "Русский фокус" о бедности в России
"Новые Известия" о ЕСН и новшествах пенсионной реформы в России
"Молодежь Эстонии" о благосостоянии эстонских пенсионеров
"Российская газета" о ЕСН и новациях в социальной политике в России
"Московские новости" об изменениях социальной политики в странах Европы
"Новые известия" о проекте закона "О регистрационном учете населения в Российской Федерации"
"Время новостей" и "Известия" о новой системе регистрации в Москве
"Новые известия" о легализации гастарбайтеров в Приморском крае
"Московский комсомолец" о возможных новациях в закон о российском гражданстве
"Донбасс" о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине
"Ведомости" об экономике и миграции в России
"Российская газета" о расселении населения и миграции на российском Северо-Западе

"Зеркало (Баку)" о населении Азербайджана и проблемах эмиграции/иммиграции
"Время новостей" о позиции ООН по дискриминации меньшинств в Туркмении
"Российская газета" об иностранных студентах в России
"Известия" о ратификации Конвенции против торговли людьми
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Парламентская газета" о российской семье
"RBC daily" о рождаемости в Москве
"Санкт-Петербургские ведомости" о проблемах родовспоможения
"Новая газета" и "RBC daily" о СПИДе в России
"Известия" и "The Financial Times" о смертности от ДТП
"Известия" о детском суициде
"Новые известия" о семейном насилии в России
"Известия" о здоровье населения и климатических изменениях
"Известия" об отношении России к Киотскому протоколу
"РосБизнесКонсалтинг" о ГМ-продуктах, экологии и экономике

… о демографической ситуации и демографической политике в России

Как размножить россиян?

Возвращение к традиционным семейным ценностям может предотвратить надвигающуюся демографическую катастрофу, считают специалисты

На этой неделе в Российском Фонде культуры состоялось очередное заседание Консервативного клуба, на котором, в частности, обсуждалась демографическая ситуация в России. По мнению его участников, увеличению рождаемости неуклонно стареющего населения страны может способствовать создание моды на многодетные семьи. Для этого, правда, требуется изменить существующую систему жизненных ценностей и вернуться к традиционному русскому семейному укладу. Однако каким образом этого достичь, пока неясно: некоторые из участников круглого стола в качестве одного из вариантов предложили сформировать необходимое общественное мнение, а также лоббировать полный отказ финансирования государственных программ планирования семьи. Специалисты же считают, что власти нужно создавать условия, в которых женщина сможет реализовывать себя и профессионально, и как мать.
Существующая в России динамика рождаемости давно вызывает опасения у демографов. По их данным, страна неуклонно стареет, а естественный прирост крайне невелик. Например, на каждую женщину приходится всего 1,3 ребенка, тогда как в так же стареющей Франции этот показатель больше - 1,9 ребенка на женщину. Одной из причин этого процесса специалисты называют антисемейную политику государства, которое не предпринимает практически никаких шагов для того, чтобы стимулировать рост рождаемости. Однако главным "виновником" сложившейся ситуации демографы и социологи называют доминирующий на протяжении последних 10-12 лет культ потребления, который российское общество переняло у западного. На первый план у россиян выходят карьера, зарабатывание денег, достижение необходимых материальных и социальных благ, и лишь потом - продолжение рода. В результате первый ребенок в семье появляется не в период, когда женщина находится в возрасте от 20 до 24 лет, а уже после 30 и даже 40 лет. Именно эта тенденция, по мнению участницы заседания Консервативного клуба психолога Ирины Медведовой, пагубно сказывается на демографической ситуации в стране: западная идеология "качества жизни", по ее мнению, ведет Россию к катастрофе.
Некоторые собеседники RBC daily также придерживаются сходного мнения. "Если до советского периода считалось нравственным иметь много детей, то со временем ситуация изменилась: стало нормальным иметь только одного ребенка, - сказал RBC daily исполнительный директор Центра демографических исследований Игорь Чиндин. - Кроме того, в обществе присутствуют слишком размытые нравственные критерии, нет определяющей духовной позиции". Сходного мнения придерживается и заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. "Мы двигаемся в сторону потребительской, индивидуальной системы ценностей, и ничего позитивного в этом нет, - прокомментировал он RBC daily. - Зачастую люди негативно относятся к семейным ценностям. В то же время западные страны понемногу отходят от потребительского взгляда на жизнь, пересматривают ее. В частности, США пропагандируют семейные ценности на уровне государства". Слова депутата подтверждают и результаты опубликованного в начале года исследования компании Gallup, согласно которому 49% американцев считают, что в семье должно быть двое детей. Еще 26% придерживаются мнения, что в семье должно быть не меньше троих отпрысков, а 12% - четверо и больше. Лишь 3% считают, что можно прожить и без детей.
Правда, ряд специалистов, опрошенных RBC daily, не считают, что во всем надо винить только западную традицию. "Как тенденция стремление к достижению определенного качества жизни существует, - сказала RBC daily представитель фонда "Здоровая Россия" Инна Алесина. - Но оно характерно лишь для так называемой "успешной молодежи" - людей до 30 лет, которые заинтересованы в достижении определенного социального статуса и материального благополучия в жизни и откладывают рождение ребенка на более поздний период. Они считают, что в этом случае смогут обеспечить лучшее будущее своих детей. Однако это лишь отложенная рождаемость, а не отказ от нее вовсе". Г-жа Алесина также напомнила, что снижение рождаемости в России наблюдалось не только в 90-е годы, а в течение последнего столетия. "Было отмечено небольшое увеличение рождаемости в начале 80-х, связанное с тем, что всем родившим женщинам выплачивалось пособие, сравнимое с зарплатой (70 рублей), - прокомментировала Инна Алесина. - Родив несколько детей, женщина могла не работать, и была материально обеспечена. Кстати, специалисты считают, что сейчас рожают именно те, кто сам родился как раз в 80-е годы. Именно этим, а не только стабилизацией ситуации в обществе объясняется отмечающийся сейчас некоторый рост рождаемости".
Действительно, как правило, россияне не отказываются от рождения детей в принципе. Проблема заключается в том, что семьи после рождения первого ребенка отказываются от "продолжения", поскольку не уверены в изменении социально-экономической ситуации к лучшему. В такой ситуации пропагандировать многодетные семьи, конечно, можно, но вот будут ли они получать необходимую поддержку? "Популяризация многодетных семей возможна, - считает Александр Чуев. - Но для этого необходим целый комплекс социально-материальных мер, направленных на стимулирование рождаемости, изменение самого отношения к многодетным семьям, начиная от воспитания в школах и пропаганды семейных ценностей". Об этом же говорил и Игорь Чиндин, который считает, что модой делу не поможешь, требуется конкретная материальная поддержка. С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов и стремление российских женщин к самореализации. Для многих из них сегодня рождение ребенка фактически означает крест на собственной карьере. "Следует говорить об условиях, в которых женщина будет иметь возможность одновременно реализовывать себя и в профессиональном плане, и как мать", - считает Инна Алесина.

Анна ПОПОВА. "RBC daily", 15 апреля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)