Rambler's Top100

№ 155 - 156
19 апреля - 2 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о демографических перспективах России
"Ведомости", "Россия" и "Русский фокус" о бедности в России
"Новые Известия" о ЕСН и новшествах пенсионной реформы в России
"Молодежь Эстонии" о благосостоянии эстонских пенсионеров
"Российская газета" о ЕСН и новациях в социальной политике в России
"Московские новости" об изменениях социальной политики в странах Европы
"Новые известия" о проекте закона "О регистрационном учете населения в Российской Федерации"
"Время новостей" и "Известия" о новой системе регистрации в Москве
"Новые известия" о легализации гастарбайтеров в Приморском крае
"Московский комсомолец" о возможных новациях в закон о российском гражданстве
"Донбасс" о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине
"Ведомости" об экономике и миграции в России
"Российская газета" о расселении населения и миграции на российском Северо-Западе

"Зеркало (Баку)" о населении Азербайджана и проблемах эмиграции/иммиграции
"Время новостей" о позиции ООН по дискриминации меньшинств в Туркмении
"Российская газета" об иностранных студентах в России
"Известия" о ратификации Конвенции против торговли людьми
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Парламентская газета" о российской семье
"RBC daily" о рождаемости в Москве
"Санкт-Петербургские ведомости" о проблемах родовспоможения
"Новая газета" и "RBC daily" о СПИДе в России
"Известия" и "The Financial Times" о смертности от ДТП
"Известия" о детском суициде
"Новые известия" о семейном насилии в России
"Известия" о здоровье населения и климатических изменениях
"Известия" об отношении России к Киотскому протоколу
"РосБизнесКонсалтинг" о ГМ-продуктах, экологии и экономике

… о демографических проблемах и трудовом потенциале на Украине

Работодатели обеспокоились...

На состоявшемся недавно в Киеве всеукраинском форуме "Збереження та розвиток трудового потенцiалу" с участием работодателей, представителей Федерации профсоюзов Украины, общественных организаций содействия охраны здоровья общества и органов власти сделан неутешительный прогноз о том, что к 2015 году в большинстве регионов Украины потребности в рабочей силе будут удовлетворяться не более как на 30-37 процентов. Иными словами, может статься так, что нынешняя безработица перерастет в острейший дефицит отечественных работников и в страну двинутся зарубежные "заробiтчани", в основном, конечно, азиатского происхождения, поскольку в Европе уже и сейчас ощущается нехватка рабочих, и украинцы активно заполняют эту нишу.
Но дело не только в миграции. На Украину надвигается все более грозная туча демографической катастрофы. По данным Донецкого облстата, на начало нынешнего года у нас смертность в три раза превышает рождаемость. В январе родилось 2690 человек, а умерло 8095. Только за месяц население уменьшилось на 5405 человек. За последние тринадцать лет донбасовцев сократилось более чем на полмиллиона. Сегодня их численность составляет 4715,4 тысячи лиц. Подобная картина и по всей стране. Скажем, по Украине только в феврале население сократилось на 37 тысяч человек. При этом аналитики отмечают интенсивную убыль мужчин-кормильцев. Они сейчас в среднем по стране живут на десять лет меньше женщин, уходя из жизни в 62 года (женщины - в 73,5 года). Среди них в семь раз больше самоубийств от безысходности, в 5,5 раза превышают случаи гибели по разным причинам, в том числе связанных с наркоманией и алкоголизмом. Но главная причина преждевременного ухода из жизни и мужчин, и женщин - экология. По данным статистиков, в нашей области от болезней в системе кровообращения умирает 62,4 процента, еще 10,9 процента от других видов заболевания. Итого 73,3 процента.
Ну а здесь "диагноз" собственно один - устаревшее оборудование, дедовские технологии, доставшиеся по наследству, которые продолжают запылять воздух, травить воду, деградировать землю, буквально стонущую от нехватки удобрений и хозяйских рук. О знаменитых украинских черноземах уже можно прекращать разговоры. В конце XIX века знаменитый почвовед профессор Василий Докучаев отметил, что в наиболее плодородной Лесостепи Украины, в частности, на Полтавщине, гумуса (перегноя по-русски говоря) было 8,8 процента. Сейчас, спустя столетие, его там всего около шести процентов. А для того, чтобы обогатить им землю хотя бы на один процент, человеческой жизни мало. Да и перестроить промышленность на уровень современных технологий требуются огромные усилия и средства.
Но все на свете преодолимо, если у нас, прежде всего, будет по-достоинству оцениваться труд человека, его жизнь и здоровье. Это звучит банально, но уже сейчас, по данным, приводившимся на упомянутом форуме, в основных отраслях промышленности не хватает около двух миллионов высококвалифицированных кадров. И это при наличии безработицы, где в центрах занятости числится почти такое же количество ищущих работу. Люди, особенно молодежь, неохотно идут, например, на шахты, на предприятия с тяжелыми условиями труда. А те, где есть задолженность по зарплате, вообще обходят стороной. В частности, в области на сегодня 240 тысяч человек вовремя не получают зарплату, средняя задолженность, например, в промышленности достигает без малого две тысячи гривен. Причем задержка от трех до шести и более месяцев с ее выплатой происходит преимущественно - 67,7 процента - на государственных предприятиях. В то же время и выплачиваемая зарплата хотя и растет, но не удовлетворяет людей. Львиная доля ее - 64,5 процента, идет, как подсчитано в Госкомстате, на продукты питания. Остальное расходуется на оплату коммунальных услуг, некоторые другие покупки, а на сбережения в среднем остается 0,95 процента. Достойны внимания и решительного реагирования властей такие невеселые подсчеты академика Академии аграрных наук Бориса Пасхавера. Количество калорий, которые можно приобрести на один процент семейного бюджета, за годы экономического кризиса в Украине уменьшилось в 2,3 раза. Это в восемь раз меньше, чем в США в среднем, а по продуктам животноводства - в пятнадцать раз. У нас хоть цены и ниже в 2-3 раза, но и зарплата в десять раз ниже.
В заключение этого небольшого, но печального обзора можно заметить один положительный момент. Хорошо как раз то, что таким всесторонним анализом состояния дел с трудовым потенциалом занялись сами работодатели во главе с бывшим премьер-министром Анатолием Кинахом. Они не просто обсудили эту крупнейшую проблему, но и разработали долгосрочную комплексную программу ее разрешения и предложили Верховной Раде принять ее в качестве общенациональной. Различными программами, правда, нас трудно удивить. Но важно уже то, что до сознания именно работодателей, среди которых не мало слишком уж зарвавшихся, начало доходить, от кого и от чего они целиком и полностью зависят в независимой стране.

Станислав ТИЩЕНКО. "Донбасс (Украина)", 19 апреля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)